Существует ли в мире закономерность?

Детерминация – причинная определенность.

Индетерминизм - философское учение и методологическая позиция, которые отрицают либо объективность причинной связи (онтологический И.), либо познавательную ценность причинного объяснения в науке (методологический И.).

Фатализм - мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.

Волюнтаризм - идеалистическое направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия.

Может ли человек постичь истину?

Познавательный оптимизм - концепция, утверждающая возможность познания мира.

Агностицизм - гносеологическое понятие, представители которого отрицают полностью или частично возможность познания мира.

Скептицизм - философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности.

Откуда берутся знания?

Эмпиризм – направление в гносеологии, которое все познание выводит из чувственного опыта.

Рационализм – направление в философии, делающее центральным пунктом анализа разум, мышление, рассудок – с субъективной стороны, а разумность, логический порядок вещей – с объективной.

Иррационализм – направление в философии, которое, в противоположность рационализму, ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания и делает основой миропонимания нечто иррациональное, т. е. недоступное разуму, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия.

Школа– это подразделение, которое объединяет единомышленников, является институционализированным и имеет конкретно-исторический характер.

Школа киников. Основатель – Антисфен. Киники стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определенного образа жизни. Положение не только бедственное, но и унизительное избиралось ими как наилучшее. Киники хотели быть нагими и одинокими, считая социальные связи и культурные навыки мнимостью.

Школа эпикурейцев. Эпикуреизм – учение и образ жизни, исходившие из идей Эпикура и его последователей, отдававших предпочтение материальным радостям жизни. В учении о душе Эпикур отстаивал материалистические взгляды.

Школа стоиков. Главные представители – Зенон и Хрисипп. Стоики характеризовали философию как «упражнение в мудрости». Орудием философии, ее основной частью они считали логику. Она учит обращаться понятиями, образовывать суждения и умозаключения. Без нее нельзя понять ни физику, ни этику, которые являются, по мнению стоиков, важными частями стоической философии.

Школа скептиков. Основатель – Пиррон. Скептицизм определялся не сомнениями в эффективности методов философского познания, а отказом от возможности дойти до истины. Скептики, таким образом, не только обратили внимание на сложность развития познания, но и сформулировали первые постулаты агностицизма – гипотезы о принципиальной непознаваемости мира.

Отрасли философского знания

Разделы выделяются по предметному принципу.

Онтология занимается всем комплексом вопросов, связанных с существованием бытия и его основными принципами. Это раздел философии, в котором изучается бытие, его формы, закономерности, происхождение и устройство мира. Можно сказать, что она включает в себя такие подразделы, как космогония, философская космология, натурфилософия, метафизика и т. д.

Гносеология занимается изучением вопросов познания, природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, предпосылок познания, условий его достоверности и истинности. Именно из гносеологии проистекают такие философские направления, как скептицизм, оптимизм, агностицизм. Еще одним важным вопросом, которым занимается гносеология, является вопрос об отношении между опытом, работой разума и ощущениями, получаемыми нами с помощью органов чувств.

Эпистемология – раздел философии, в котором изучаются знания человека как результат процесса познавания. Теория познания как философская дисциплина анализирует всеобщие основания, дающие возможность рассматривать познавательный результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей.

Антропология – раздел философии, в котором изучается природа человека, его сущность и существование.

Аксиология изучает ценности, их место в реальности, структуру ценностного мира, т.е. связь различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. Она занимается некоторыми вопросами личной и общественной жизни человека и организованных групп людей. Можно сказать, что она включает в себя, как составляющие, этику, эстетику, социофилософию и философию истории.

Этика – раздел философии, в котором изучается мораль и нравственность.

Эстетика – раздел философии, в котором мир изучается с позиции «прекрасное – безобразное».

Философия истории – раздел философии, в котором осуществляется осмысление исторической действительности.

История философии – раздел философии, в котором изучается возникновение и развитие различных философских идей.


Наши рекомендации