Узнать информацию о Магических Театрах и семинарах, познакомиться с другими книгами и работами авторов можно на сайте в Интернете

http://sannyasa.narod.ru

[1] Герман Гессе (1877-1962) – выдающийся швецарско-германский писатель, Лауреат Нобелевской премии в области литературы. Его произведения, насыщенные символикой немецкого фольклора, христианства и гностицизма, психоанализа и восточной философии, раскрывают одну и ту же вечную тему – поиск Человеком самого себя. Имя и пафос творчества Гессе принадлежат сразу к двум культурным эпохам: соединяя модерн («произведения») и постмодерн («тексты»).

[2] Гештальттерапия – метод психотерапии, разработанный Ф.Перлзом, направленный на осознавание клиентом своих организмических процессов, завершение незавершенных «гештальтов», контакт со своими подлинными чувствами, желаниями и потребностями, со «здесь и сейчас». Гештальттерапия рассматривает четыре основных «защитных механизма» психики (защитных от контакта с осознаванием) – проекцию, интроекцию, ретрофлексию и слияние, и позволяет исследовать эти механизмы и освобождаться от них с помощью множества приемов и техник: проективная игра, преувеличенное поведение, диссоциированный диалог (с проблемой, частью личности, частью тела и т.п.), работа со сновидениями, выделение фигуры из фона, выявление противоположностей, усиление чувств и др.

[2] Психодрама – метод психотерапии, разработанный Дж.Морено, в котором клиенты проигрывают свои действия посредством театрализации и ролевой игры. Используется как вербальная, так и невербальная коммуникация. Разыгрывается несколько сцен, изображающих, например, воспоминания о специфических событиях прошлого, незавершенные ситуации, внутренние драмы, фантазии, сны, подготовка к предстоящим ситуациям с возможным риском или непроизвольные проявления психических состояний «здесь и сейчас». Эти сцены либо приближены к реальной жизненной ситуации, либо выводят наружу внутренние ментальные процессы. Если требуется, другие роли могут взять на себя члены группы или неодушевленные объекты. Используются техники – обмен ролями, дублирование, конкретизация, максимизация и монолог.

[3] Герман Гессе «Степной волк»

[4] Защитные механизмы можно рассматривать в любой картографии. Например. В гештальттерапии это: проекция, интроекция, ретрофлексия и слияние. Защитные механизмы защищают сознание от одновременного восприятия двух сторон того или иного конфликта, что для неподготовленного человека болезненно и мучительно.

[5] Гиперкомпенсация означает уход от осознания конфликта путем чрезмерно интенсивной деятельности в какой-то одной сфере жизни. Например – уход в работу, игнорируя остальные жизненные задачи.

[6] Интеграция здесь подразумевает принятие по отношению к противоречию некой специальной позиции, где обе стороны конфликта могут сосуществовать, либо творческое преображение обстоятельств конфликта, если это возможно в данном конкретном случае.

[7] Понятие души мы берем в контексте триады дух-душа-тело.

[8] В.Шмаков «Великие Арканы Таро».

[9] Подобный процесс может быть описан и в терминах перинатальных матриц С.Грофа, то есть имеет сходство с процессом рождения. Когда работа над собой в русле драматизации происходит постоянно, можно говорить о постоянном возрождении, о непрерывной трансформации.

[10] Еще раз отмечу, что дело идет не о искусственном насаждении конфликта, а об обнажении конфликтов изначально присутствующих в человеческой природе (см. Ранее приведенную цитату из Великих Арканов).

[11] В книге Ф.Василюка «Психология переживания» приведены четыре типа переживания: гедонистическое, реалистическое, ценностное и творческое (приведены по степени усложнения и утончения психики). Если гедонистическое переживание отвечает «принципу удовольствия», реалистическое – «принципу Реальности» (по З.Фрейду), то мы можем соотнести два высших типа переживания ценностное и творческое как раз с принятием Таковости реальности и творческой трансформацией реальности.

[12] Я рекомендую работу М.В.Сулимова «Режиссер наедине с пьесой» (СПб 1992), где понятия Драманализа проиллюстрированы подробнейшим образом на примере разбора Чеховского «Вишневого сада», а также классическую работу К.С.Станиславского «Работа актера над собой» Собр.соч.Т1. М.1986

[13] Подробнее об этом можно также прочитать у Сулимова.

[14] См. например, Ф.Перлз и др. «Практикум по гештальттерапии»

[15] Подробное изложение этих механизмов есть в книге Стюарт и Джоинс «Современный Транзактный Анализ»

[16] Под словом «перепросмотр» имеется в виду очень широкий спектр техник и технологий, ведущих к осознанию КИМЛ и ее перестройке, либо разотождествление с ней и занятие по отношению к ней новой позиции.

[17] Это противоречие, когда с ним сталкиваешься, что называется, лицом к лицу, действительно потрясает глубиной трагизма: ведь механистичность и автоматичность не дают никаких шансов на реализацию духа и, тем не менее, дух томится по реализации. Особенно потрясает это противоречие не только применительно к своей жизни, а в общечеловеческом масштабе. Роль многих классических произведений и, прежде всего, драматических, которые предъявляют это противоречие с разных сторон, - неоценима.

[18] Подробнее о Пространствах восприятия см. в книгах: В.Агеев, В.Лебедько «Осознание. Мастерство. Психотерапия?» СПб.1997

[19] Не путать Пространство и его наполнение. Пространство – это схема восприятия. Оно заполняется элементами – Пространство Ценностей – ценностями, Пространство Событий – событиями, Пространство Эмоций – эмоциями, чувствами...

[20] Я говорю об утраченной Целостности, имея в виду то, что опыт переживания Целостности практически у любого человека есть – в раннем детстве или хотя бы в момент рождения; разделение восприятия, обособление отдельных ценностей и образование субличностей происходит в процессе воспитания и социализации.

Наши рекомендации