И политики алчны, они алчут власти — они сходят с ума по власти. Их единственная радость — господствовать. Они говорят о служении лишь для того, чтобы господствовать над людьми.

Вы должны глубже заглянуть в это. Если человек осознает все это, в ближайшие двадцать пять лет, земля может стать совершенно новым явлением.

И. И. Каммингс сказал: «Политик — это зад, на котором сидят все, кроме человека».

И это правда: политик — еще не человек, он варвар. Желание господствовать над другими безобразно; это насилие, чистое насилие и больше ничего. Превратить людей в рабов — это величайшее возможное насилие. И это желание каждого поли­тика: господство, абсолютное господство.

Стоит политику прийти к власти, как он становится тотали­тарным, он становится диктатором. Он говорит о демократии, но за демократией стоит диктаторство. Это всегда так. Когда политик не у власти, он демократичен; когда он приходит к власти, вся демократия исчезает. Она остается маской, а на поверхность начинают выходить все уродливые желания.

Политики глупы, и люди терпят их потому, что люди глупы. Научите людей разумности, научите людей думать. Сделайте людей более осознающими то, что происходит в их жизни — это их жизнь, и они должны что-то делать с ней.

У одного политика сломалась машина, и ему пришлось остановиться прямо у института психиатрии. Он долго крутился вокруг нее так и сяк, но машина не заводилась. Когда он совсем уже отчаялся, из больницы вышел человек, взглянул на его работу, потом повернул один винтик, и машина заработала.

Политик был ошеломлен.

— Я думал, вы сумасшедший, — сказал он.

— Я, конечно, сумасшедший, — ответил мужчина, — но не дурак!

Политик:

— Скажите, как вы определяете, что человек ненормален?

Психиатр:

— Ну, сначала я задаю вопрос, на который средний человек отвечает с легкостью. Например: если капитан Кук совершил пять кругосветных путешествий и в одном из них был убит, то в каком именно?

Политик:

— Мм... ну... Не могли бы вы задать вопрос на другую тему? Я не очень разбираюсь в истории.

Я не говорю, что они глупы — они глупы на самом деле. Я просто констатирую факт. И этот факт настолько прост, что вы сами можете найти миллионы подтверждений. Мне не нужно представлять вам подтверждений, вся история — сплошное подтверждение. Газеты каждый день дают тысячи доказательств. Состояние мира, этот ад, в котором мы живем — доказательство.

Последний вопрос:

Ошо, думать логически — всегда неправильно?

Не всегда. Если вы ученый, вы должны думать логически; другого способа думать нет. Вы должны продвигаться логически, шаг за шагом. Это единственный способ, когда вы имеете дело с объективным миром. Я не против логики.

Если вы работаете с объективным миром, логика — един­ственный путь, сомнение — единственная операция, вопрос — единственный метод. Но если вы имеете дело с субъективным, то вам придется развернуть все процессы: тогда путь — быть алогичным, метод — быть невопрошающим. Весь процесс, все действие — это доверие.

Это два измерения вашего существа — движение наружу, движение внутрь. Когда вы идете наружу, это одно движение; когда вы идете внутрь, дорога та же самая, но движение совер­шенно другое — ваше направление противоположно. Когда вы приближаетесь к объекту, вы должны быть логичны; когда вы приближаетесь к себе, вы должны превзойти логику.

Реальность — и то и другое: объективное и субъективное. Поэтому целостный человек будет логичен, когда имеет дело с объектами, когда он работает в лаборатории, если он математик или биолог, химик, физик или физиолог — он будет предельно логичен. Но логика будет не единственным путем в его жизни. Когда он выходит из лаборатории, со своими детьми, с женой, с друзьями он не будет логичным — он будет любящим. Логика не знает любви. А когда он сидит в молитве или медитации, он полностью забудет о вопрошании. Он глубоко доверится сущес­твованию.

Настоящий человек способен на то и другое. До сих пор существовали лишь половинчатые люди. Тот, кто логичен, становится неспособным пойти в направлении, где нет логики; он одержим логикой. Тогда он не использует логику, он одержим логикой; тогда он не хозяин, хозяйкой становится логика. Он в клетке. Он останется половинчатым. Он упустит вторую пол­овину, которая очень ценна, чрезвычайно ценна — более ценна, чем логика, ибо это — внутреннее. Он ничего не узнает о своей субъективности: он не будет знать, кто он.

А если вы не знаете себя, что бы вы ни узнали, будет не слишком полезно. Самопознание — основа всей истинной мудрости.

И были также люди, которые двигались в свое собственное бытие; они стали алогичными, и они потеряли способность к логике. Вот что случилось на Востоке: люди стали неспособны к логике. Они могут петь в храме прекрасные гимны, они могут предаться танцу. Но логический процесс полностью исчез из Восточного полушария.

Вот почему здесь не может развиваться наука. На Западе логика стала единственным способом жизни, поэтому исчезла любовь, исчезла молитва, исчезла медитация. В настоящее время Востоку не обязательно быть Востоком и Западу — Западом. Сейчас мы можем сказать Редьярду Киплингу, что встреча произошла.

Наши рекомендации