Мозг изнутри нечувствителен. Так что если положить вам в голову камень, вы и не узнаете об этом. В вашу голову можно ввести электроды.

Один из самых известных психологов нашего века, Дельгадо, проводил эксперименты с животными. Электрод помещали в голову быка; теперь им можно было управлять со стороны. Небольшая коробочка, на ней — несколько рычажков и кнопок, и быку можно приказывать. Например, его можно разозлить простым нажатием кнопки. В его голову поступает радиограмма, и он тут же свирепеет без всякой причины. Его никто не дразнил; никто не подавал ему сигнала и не показывал красный флаг — перед ним не было саньясина. Со стороны не было никакого раздражителя. Дельгадо просто нажимает на кнопку, в его голове задет некий центр — центр, который создает свирепость, гнев, ярость — и ярость высвобождается. Бык в бешенстве бросается на Дельгадо, чтобы убить его.

Когда эксперимент проводился в первый раз, пятьдесят тысяч зрителей пришли посмотреть на него. У них перехватало дыхание; они никогда не видели такого свирепого быка. А эксперимент проводился в Испании — уж они-то знали толк в быках и корриде. Им никогда не приходилось видеть такого свирепого животного — было ясно, что Дельгадо будет убит. И ему было нечем защититься, совсем нечем — у него была только эта маленькая коробочка.

Бык подходил все ближе, ближе и ближе; и в тот момент, когда он был всего в двух футах, и люди ждали: «Сейчас все будет кончено», — Дельгадо нажал на другую кнопку, и тотчас же все прекратилось. Бык замер на месте, точно он замерз.

И вот, Дельгадо говорит что, то же самое можно проделать и с человеком. Он ввел эти электроды в мозг крысам и дал им коробочку, чтобы они сами могли нажимать на кнопки. Элект­род был соединен с сексуальным центром. Вы не подумаете — крысы обезумели. Они просто все время нажимали на кнопку — шестьдесят раз в минуту! Они каждую секунду испытывали оргазм, их тела целиком содрогались, трепетали от наслаждения. Они забыли о пище, они забыли обо всем. Они не спали ни днем, ни ночью. Они нажимали и нажимали на кнопку до тех пор, пока, истощенные, не впадали в кому. Теперь не нужна женщи­на; никто другой не нужен.

Фактически, то же самое происходит, когда вы занимаетесь любовью. Женщина возбуждает сексуальный центр вашего моз­га, мужчина возбуждает сексуальный центр в мозгу женщины. Дельгадо говорит, что этот метод устарел. Вам достаточно иметь в кармане маленькую коробочку, размером со спичечную; вы можете нажать на кнопку и тут же испытаете сильный оргазм, полный оргазм.

Это одно из самых опасных открытий Дельгадо — потому что им могут воспользоваться политики, им могут воспользоваться диктаторы. Возможно, им уже пользуются в таких странах, как Россия, Китай. Любому ребенку можно ввести электрод; никто об этом не узнает. В больнице, как только ребенок родился, его можно... просто маленькая операция, совсем маленькая опера­ция, и в голову можно вставить маленькую электронную штучку, размером всего с кнопку. И ее можно присоединить к центру, который делает вас послушным. Этого достаточно. Теперь Морарджи Дессаи в Дели может нажать на кнопку, и вся страна будет повторять: «Морарджи Дессаи, джиндабад! Да здравствует Морарджи Дессаи!» Вы просто приказываете: «Направо!» — и вся страна поворачивается направо; «Пойди и убей врага!» — и люди начинают убивать.

Дельгадо выпустил на свет гораздо более опасное явление, чем атомная энергия. Люди еще не поняли всего, что в нем таится. Меняется все будущее человека — из-за него человек может исчезнуть, потому что человек может утратить всякую свободу. Человек может стать просто машиной.

Но это — в точности то же, чем веками занимались священ­ники. Их методы не так изощренны, но все же они занимаются тем же. Они культивируют в вас сознание — это аналогично электронному устройству. Они создают в вас сознание; с самого детства они говорят и повторяют определенную вещь: секс — это грех. В школе, в церкви, дома — они везде продолжают разгово­ры против секса. Они создают в вас механизм. Повторяя это тысячи раз, тысячами способов, они гипнотизируют вас этой идеей. Она становится частью вашего внутреннего существа. Это ничем не отличается от Дельгадо.

Дельгадо только сделал это более научным, точным, изощ­ренным — но подлинными изобретателями были священники. Пять тысяч лет они делали это с человечеством. И стоит этой идее однажды вселиться в ваш ум, как священник находится внутри вас.

Ты можешь заниматься любовью, Сона, но ты не одна. За тобой стоит священник, и он влияет на ход дела; он говорит: «Это грех. Ты будешь гореть в аду». Ты занимаешься любовью, а ум твой видит адское пламя. Как ты можешь погрузиться в секс?

Ты говоришь: Конечно, я не трансцендировала секс...

Ты не можешь ни заниматься сексом, ни превзойти его, потому что первое условие для трансценденции — это вхожде­ние в него. Только тот, кто входит в него тотально, может достичь трансценденции. Знание, опыт помогают вам превзой­ти. Опыт освобождает.

Но хитрость в том, что священник не позволяет вам пере­жить секс — его красоту, его освобождение, его радость — он не позволяет вам испытать это. И ум продолжает снова и снова думать о нем. И когда бы вы ни занимались сексом, перед вами дилемма: вы не можете войти в него тотально, поэтому вы продолжаете упускать этот опыт.

Когда вы не заняты сексом, ум мечтает о нем — потому что ум нуждается в опыте, это естественное желание, естественная жажда; ум хочет быть удовлетворен. А когда вы занимаетесь сексом, священник тянет вас назад. Так вы становитесь одержи­мы порнографией — ваш ум думает о сексе, ваши сны наполнены сексом, ваше поведение... это проявляется во всем. Плохо это или хорошо, но вы пропитаны сексом. Но когда вы занимаетесь им, священник тянет вас назад. Когда вы занимаетесь им, Дельгадо здесь — он нажимает на кнопку, и вы останавливаетесь. Всего в двух футах бык останавливается.

После секса вы разочарованы. От разочарования ваше желание растет. Это дилемма, созданная для человечества свя­щенниками. Священники стали величайшими врагами челове­чества.

Вы никогда не превзойдете секс. Вы можете стать извращен­ными, но вы не сможете превзойти секс. Трансценденция возможно только тогда, когда вы отдаетесь ему полностью, когда вы смотрите на него и понимаете, его недолговечность — и понимаете, что вы стремились вовсе не к сексу, а к чему-то другому. Секс был всего лишь предлогом для того, чтобы испытать нечто другое. Когда вы пережили секс тотально, вы начинаете осознавать это другое.

Что это? В тотальном оргазмическом наслаждении секса исчезает время, исчезает эго — две эти вещи исчезают. Это ваше величайшее желание. Однажды вы узнали, что во время глубо­кого переживания секса исчезают две вещи — эго и время... Вы не замечаете времени, вы движетесь в вечность; и вы не осозна­ете отделенности, эго вообще не действует — и это наслаждение. Стоит однажды понять, что это — коренная причина наслажде­ния, и вы освободитесь от секса. Потому что теперь все дело в том, что вы можете отбросить эго и время, не занимаясь сексом. И секс может выявить это лишь на мгновение, а затем снова сгущается тьма. Этот свет появляется лишь на мгновение.

А через медитацию этот свет становится в вас реальным. Вы начинаете жить вне времени, вы начинаете жить вне эго. Вы постигаете этого на один миг в сексуальном оргазме, а Будда живет так двадцать четыре часа в сутки. Вот почему ему не нужен секс. Это — трансценденция.

Сона, трансценденция возможна лишь тогда, когда ты пол­ностью откроешь секрет секса. Секрет вот в чем: это биологичес­кое, естественное средство, которое помогает вам осознать медитацию. Медитация была открыта именно благодаря сексу­альному оргазму. Первый человек, нашедший медитацию, обна­ружит ее не иначе, как через секс; другого способа нет — потому что секс есть природное явление. Медитация — это изобретение, это не природное явление. Она выходит за рамки природы, это — трансценденция.

Ты говоришь: Конечно, я не превзошла секс. Почему же тогда всякий раз, когда я занимаюсь им, это не дает никакого ощущения правильности?

Это взаимосвязано. Ты не превзошла секс и не трансцендируешь его — пока не начнешь чувствовать, что это абсолютно правильно. Идея неправильности — это идея Дельгадо. Идея, что секс неправилен — идея общества, религии, в среде которой вы случайно родились. Ее внушили вам другие, а те другие получили ее от других.

Эта идея сделала вас раздвоенными. Вы продолжаете зани­маться тем, чему ваше сердце не может сказать «да». А воспро­тивиться вы тоже не можете, потому что ваше сердце не может сказать также и «нет». Вас тянет в разные стороны; вас начинает разрывать на части.

И помните, это очень сложное явление. Когда что-то подав­ляется, оно становится все более и более привлекательным. У вас все меньше и меньше возможностей испытать это, и оно привлекает вас все сильнее и сильнее. И вы начнете разыскивать обходные пути, изобретать хитрости — или можете перевернуть всю свою жизнь вверх дном. Раджин прислал мне превосходный стишок:

Наши рекомендации