Общая характеристика суждения: сущность, истинность и ложность, роль и функции суждений, их структура, суждение и предложение.

Суждение — это форма мысли, посредством которой раскрывается наличие или отсутствие каких-либо связей и отношений между предметами.

Отличительный признак суждения — утверждение или отрица­ние чего-либо о чем-либо. Суждение может быть истинным или ложным. Истинностьсуждения определяется его соответствием действительности, оно не зависит от нашего отношения к нему и носит объективный характер. Истинность суждений о простейших житейских ситуациях очевидна и не требует специального иссле­дования. Ложные суждения - это такие суждения, в которых связь понятий искажает объективные свойства и отношения предмета мысли В науке же на подтверждение или отрицание какого-либо суждения требовались годы напряженного труда.

●В виде суждений формулируются все научные истины. Они служат также универсальной формой духовного общения между людьми, взаимообмена информацией. Форму суждения обычно принимают статьи юридических законов и других нормативных актов, регулирующих поведение людей в обществе.

Всякое суждение выражается в предложении, но не всякое предложение является суждением. Суждением может быть пред­ложение, сообщающее какую-либо информацию, характеризу­емую как истинная или ложная, т.е. это может быть только пове­ствовательное предложение.

Одно и то же суждение может быть выражено в разных пред­ложениях. Например, «Аристотель является основателем науки логики» и «Воспитатель Александра Македонского является осно­вателем науки логики». В свою очередь одно и то же предложение может выражать разные суждения. Например, предложение «Аристотель — осно­ватель науки логики» может выражать следующие суждения: «Ари­стотель (а не кто-либо другой) является основателем науки логи­ки»; «Аристотель является основателем (а не продолжателем) на­уки логики»; «Аристотель является основателем науки логики (а не физики или математики)».

●Структура суждения в разных языках одинакова, а структура предложений различна.

В суждении можно выделить следующие элементы: субъект, предикат, связка и квантор.Субъектом (S) суждения является понятие о предмете сужде­ния, то, о чем мы судим; он содержит исходное знание. Предикатом (P) называется понятие о признаке предмета, то, что говорится о предмете суждения. Предикат содержит новое знание о предмете. Субъект и пре­дикат называются терминами суждения. Связка выражает отношение между субъектом и предикатом. Связка объединяет термины суждения в единое целое, уста­навливая принадлежность или не принадлежность признака предмету. Связка может быть выражена одним словом (есть, суть, является) или группой слов, или тире, или простым согласо­ванием свойств («Собака лает», «Идет дождь»). Квантор, или кванторное слово («все», «ни один», «некото­рые»), характеризует суждение со стороны его количества, указывает на отношение суждения ко всему объему понятия, выражающего субъект, или к его части.

●Чтобы выявить логический смысл предложения, надо найти в нем субъект и предикат. В простых случаях они соответствуют под­лежащему и сказуемому. В сложных предложениях субъект может быть выражен группой подлежащего, а предикат — группой сказу­емого. Например, в предложении «Любой, кто получил выгоду от преступления, виновен в его совершении» субъектом является груп­па подлежащего: «любой, кто получил выгоду от преступления» так как это — исходная информация, а предикатом — группа сказуемо­го: «виновен в его совершении», так как это — новая информация. Но не всегда наблюдается соответствие субъекта с подлежа­щим, предиката со сказуемым. В предложении «Выдающимся рус­ским писателем является Шолохов» субъект — «выдающийся рус­ский писатель», а предикат — «Шолохов». Субъект и предикат мо­гут быть выражены и другими членами предложения.

Виды и состав простых суждений. Их символическая запись.

Простые суждения - выражают связь двух понятий, не включают других суждений. Простое суждение состоит из субъекта, предиката и связки.

● В зависимости от того, что отрицается или утверждается суждения делятся на:

1) Атрибутивные (связь между предметом и его признаком) S - Р

2) Реляционные (отношения между предметами) xRy

3) Экзистенциальные (факт существования предмета) Эх

Наши рекомендации