Тема 1. Юридическая наука в системе гуманитарного знания

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Основные концепции науки: классические, неклассические, постнеклассические. Классический «идеал научности» и его критика в современной философии науки.

2. Естественные науки и социально-гуманитарные науки: от раскола к «взаимопониманию». Роль междисциплинарных исследований.

3. Социальные и гуманитарные науки.

4. Правоведение как социально-гуманитарная наука. Место и роль юридической науки в системе современного социально-гуманитарного знания. Юридическая наука и политология.

5. Основные концепции структуры юридической науки. Отрасли юридической науки. Практическая юриспруденция и теоретическое правоведение.

6. Развитие юридической науки в современных условиях и ее основные проблемы.

7. Философия права: часть философии, юриспруденции или междисциплинарная отрасль знания. Философия права и отраслевые юридические науки.

Литература

История и философия науки : учеб. пособие для аспирантов / [Алексеев Б. Т. и др.] ; под ред. А. С. Мамзина. - СПб. [и др.] : Питер, 2008. - 304 с. :

Царегородцев, Г. И.История и философия науки : учеб. пособие для аспирантов. - М. : Изд-во СГУ, 2011. - 437 с.

Лекции по философии науки : учеб. пособие / [Бондаренко Н. Г. и др.] ; под ред. Пржиленского В. И. - М. ; Ростов н/Д : МарТ, 2008. - 541 с. - (Серия "Учебный курс"). -

Зеленов, Л. А. История и философия науки : учеб. пособие. - М. : Флинта : Наука, 2008. - 471, [1] с

Юревич, А. В.К проблеме оценки вклада российской социогуманитарной науки в мировую // Вестник Российской Академии Наук. - 2011. - Т. 81, № 7. - С. 613-621.

Тема 2. Единство проблематики мировой юридической науки в контексте духовных запросов третьего тысячелетия

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Понятие «проблема» в современном науковедении. Проблематизация гуманитарного знания и герменевтика.

2. Проблема человека как современная комплексная гуманитарная проблема. Историческая трансформация представлений ученых о взаимоотношении личности и государства: от античных времен до наших дней.

3. Проблемы интернационализации права и правового регулирования в контексте глобализации.

4. Гуманитарное правопонимание – формирующаяся доктринальная основа мировой юридической науки (международного правоведения). Приоритетность проблемы прав и свобод человека. Единство проблематики мировой юридической науки в аспекте правокультурного плюрализма.

5. Современные проблемы сравнительного правоведения: от сравнения правовых систем к сравнению социально-правовых и духовных традиций.

Тема 3. Опыт мировой юриспруденции для развития отечественной юридической науки

Внутринаучные и социокультурные факторы развития науки. Преемственность в развитии научных теорий. Кумулятивизм и парадигмализм. Проблемы преемственности и новизны в современном отечественном правоведении: формируется ли новая парадигма правовых исследований.

Диалог классических, неклассических и постнеклассических типов правопонимания. Этатистский тип правопонимания: общая характеристика. Аналитическая юриспруденция (Г.Харт). Нормативизм (Г.Кельзен). Этатистское правопонимание и его эволюция в СССР: «узконормативное» и широкое понимание права. Социологическая юриспруденция в США (Р.Паунд, школа «реалистов»). Научно-практическая программа школы критических правовых исследований. Юснатурализм: история и современность. Интерцивилизационная модель универсальности прав человека. Тенденции к интегральному правопониманию в зарубежной и отечественной юриспруденции. Коммуникативная концепция права. Правовая герменевтика. Правопонимание и актуальные проблемы отраслевых юридических наук. Основные тенденции развития современной юридической науки и практики.

Тема 4. Гуманистические концепции личности в современной юриспруденции

Личность и право в истории правовой мысли. Античные концепции «коллективистской» личности. Личность и право в христианской традиции. Томизм и неотомизм. Юснатурализм и просветительские концепции личности. Проблема «личность – право» в правовой мысли России (конец XIX – первая четверть XX в.).

Личность в юридической антропологии. Экзистенциалистские концепции правовой личности. Личность юриста (судьи) в психоаналитической концепции американских «реалистов». Личность и правовая коммуникация. Личность, свобода, право в контексте современных дискуссий о правах человека.

Наши рекомендации