ВОПРОС 5 (Логические операции с понятиями: отрицание, обобщение, ограничение, деление, определение)

Логические операции с понятиями

Основными операциями с понятиями являются: обобщение и ограничение понятий, их определение и деление.

Обобщение – логическая операция перехода о видового понятия к родовому путем исключения из содержания данного видового понятия его видообразующего признака. Обобщение понятия не может быть беспредельным. Наиболее общими являются понятия с предельно широким объемом – категории, например, материя, сознание, движение, свойство, отношение и т.д. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя.

Ограничение – это логическая операция перехода от родовых понятий к видовым путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака. Пределом ограничения понятия является единичное понятие (например, следователь прокуратуры Иванов)

Деление понятий — это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по объемам новых понятий, каждое из которых представляет частный случай исходногопонятия. Например, расчёты делятся на наличные и безналичные

В юридической теории и практике часто возникает необходимость раскрыть содержание понятий, которые употребляются в рассуждении, законе, документе. Однако, содержание понятия не обнаруживается непосредственно в выражающем его слове. Обнаружить содержание можно посредством логической операции определения.

Определяющее понятие должно указывать признак, принадлежащий предмету, а не отсутствующий у него. Но это требование не является строгим логическим правилом, обязательным при определении любого понятия. Отрицательные определения широко применяются в математике и в других науках. В некоторых случаях определение понятий (как правило, содержащих приставку «без», «не», «а») возможно только через отрицание. Например: «бесхозное имущество - имущество, не имеющее собственника или собственник которого не известен», «безбожник - это человек, не признающий существования Бога».

ВОПРОС 6 (Определение понятия. Структура определения. Виды определений. Правила определения и ошибки, возникающие при несоблюдении правил определения.)

Определением называется логическая операция, позволяющая раскрывать содержание понятия, отличать предмет, отражаемый понятием, от сходных с ним предметов, устанавливать значение слова или выражения.

В структуре определения (дефиниции) мы различаем, с одной стороны, понятие, которое должно быть определено, – дефиниендум (от лат. definiendum), a с другой – понятие, посредством которого что-то определяется – дефиниенс (от лат. definiens). Обычно в качестве дефиниендума берется термин или имя, которое вводится в науку или речь, а дефиниенс определяет и разъясняет его с помощью уже известных терминов или имен. Так, определяя ромб как равносторонний параллелограмм, мы уже располагаем понятием параллелограмма.

Схематически структуру определения можно представить так:

Dfd = Dfns,

ВИДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

По функциям, которые определения выполняют в процессе познания, они делятся на номинальные и реальные.

Номинальным (от лат. nomen – имя) называется определение, посредством которого вводится новое имя, оно как бы выражает требование называть данным термином определенный предмет. Напр., «Термин «юридический» означает относящийся к правоведению, правовой». Такое определение может быть охарактеризовано с точки зрения эффективности, целесообразности.

Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки предмета, описывающее какой‑либо объект. Напр., «улика – это доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении». Реальные определения должны верно отражать предмет, их можно характеризовать с точки зрения истинности.

По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные. Явные определения раскрывают существенные признаки предмета, в них устанавливается отношение равенства, эквивалентности между определяемым и определяющим. Для единичных понятий обычно используют неявные определения, к которым относятся описания, характеристики, сравнения, контекстуальные, остенсивные (с помощью показа) и др.

Чтобы определение было правильным, необходимо соблюдать следующие правила:

1 Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяемого должна равняться объему определяющего (А = Вс), Нарушение этого правила вызывает двойные ошибки: определение может быть либо слишком широким, или н слишком узком.

2 Определение не должен делать круга, т.е. определяемое понятие не может определяться через себя самого

3 Определение должно быть четким, выразительным, свободным от двусмысленности. Определение будет выразительным, если понятие, посредством которых раскрывается содержание определяемого понятия, являются определенными, имеющими единичное значение В определении не может быть понятий двусмысленных, и аких, которые можно понимать по-разному: так и так Если же при определении пользуются понятиями неопределенными (неоднозначными), такими, содержание которых точно не установлено, то определение становится нечетким и не выразительныхим.

Наши рекомендации