Основные части магистерской диссертации

Каждая структурная часть МД имеет свое назначение. Оформляя работу, магистрант должен помнить, что структурная часть (содержание, введение, основная часть, заключение, библиография) начинаются с новой страницы.

Содержание (или оглавление) включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в работе. Обязательное требование − дословное повторение в заголовках содержания (или оглавления) названий разделов,представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

Во введениикратко характеризуется проблема, решению которой посвящена исследовательская работа. Проблема – это теоретический или практический вопрос, ответ на который пока неизвестен, и на который нужно ответить. Проблема – обобщенное множество сформулированных научных вопросов как область будущих исследований, соответствует постановке и решению больших задач теоретического и прикладного характера, требующая получения новых знаний. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направляется работа.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указываются методы исследования, сообщается в чем заключается теоретическая значимость и ценность полученных результатов.

Актуальность – обязательное требование к любой МД. В применении к магистерской диссертации понятие «актуальность» имеет одну особенность. Как отмечалось, магистерская диссертация является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности темы должно быть немногословным. Начинать ее издалека нет необходимости. Достаточно в пределах 1-2 страниц текста показать главное – суть проблемы, из чего будет видна актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Краткий обзор литературных источников позволит автору сделать вывод, что именно данная тема не полностью раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и требует дальнейшей разработки. Во введении необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных и практических исследованиях на современном этапе развития.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство магистранта со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы, критически оценивать и сопоставлять разные концепции, научные направления, методологические подходы, связанные с исследованием, аргументировано излагать собственную точку зрения.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной диссертационной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, уместно перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в связи с этим. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…)

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе проведения научно-исследовательской работы.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Объект и предмет исследования. Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, которое автор избрал для исследования. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Именно на предмет исследования направлено основное внимание автора, именно предмет определяет тему работы. Для его исследования (предмета) формулируются цель и задачи.

Далее представляются методы исследования, которые будут использованы в процессе выполнения работы и послужат инструментом в добывании необходимого фактического материала.

Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы невозможно составить хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалом темы.

Объем введения для магистерской диссертации составляют 5-7 страниц компьютерного текста.

Основная часть. Основная часть исследования должна соотносится с поставленными задачами. Она обычно делится на 3 главы. Главы должны быть соразмерны друг другу по объему. Каждую главу целесообразно разделить на 2-4 параграфа. Предварительная структура основной части работы (главы, параграфы) определяется еще на стадии планирования. В ходе написания могут возникнуть новые идеи, которые могут изменить структуру или увеличить объем. Обязательным атрибутом исследования является краткий обзор привлеченных источников литературы. Обзор литературы приводится в основной части исследования. Разделяют обзор первоисточников и обзор собственно литературы. Первые – это тексты, которые являются объектом исследования. Вторые – исследовательские источники, которые используются, но при этом не являются предметом исследования. Важно различать эти две группы источников.

В главах основной части магистерской диссертации подробно анализируется литература по теме, рассматривается методика и техника исследования, обобщаются результаты. Содержание основной части должно точно соответствовать теме магистерской диссертации, полностью ее раскрывать. Эти главы призваны показать умение магистранта сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Содержанием основной части магистерской диссертации является обзор, анализ литературы по теме, сопоставление различных точек зрения на концептуальное развития научного направления, в рамках которого происходит исследование, на методологию изучения проблемы. В содержании приводится обоснование или разработка собственных алгоритмов решения поставленных в МД задач, теоретическое осмысление проблемы.

В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы. Объем основной части ВКР магистранта − 80 − 100 страниц.

Заключение. Магистерская диссертация заканчивается заключительной частью, обусловленной логикой проведения исследования. В сжатой форме (несколько страниц) должны быть изложены основные результаты исследования, даны практические рекомендации (если таковые имеются). Правильно сформулированные научные результаты (выводы) должны иметь следующие качества:

1. результаты должны быть конкретными утвердительными суждениями, в которых четко и конкретно указаны объекты высказывания и то, что утверждается о них: свойства не должны быть неопределенными, нужно исключать слова некоторые, определенные и т.д., а указывать точно какие именно и в каком количестве;

2. основные результаты – понятия, законы должны быть ясно и четко определены, для того, чтобы исключить возможность произвольного их толкования;

3. истинность результата должна быть не постулирована, а обоснована и выражена словами «доказано», «выявлено» и т.д.;

4. нужно четко выделять свои собственные результаты и выявлять их отличие от результатов, полученных другими авторами;

5. не следует путать новизну и актуальность исследования. Актуальность – это те конкретные научно-практические задачи, которые могут быть решены с помощью полученных результатов.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение не делятся на части. Объем заключения примерно равен объему введения.

3. Требования к оформлению магистерской диссертации

Этап оформления магистерской диссертации является не менее важным, чем остальные. Необходимо отредактировать текст, устранить опечатки, проверить логику работы, устранить стилистические погрешности, обязательно проверить точность ссылок и цитат. Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за предоставленный материал, его уважение к научному руководителю, рецензенту и членам аттестационной комиссии, оценивающим работу.

Рекомендуемый объем магистерской диссертации (без учета списка использованных источников и приложений) составляет авторских листа 2-3
(90-110 страниц). Набор текста осуществляется в текстовом редакторе MS Word через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, 14 кегль. Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Абзационный отступ – 1,25 от левой границы текста, выравнивание в рамках абзаца – по ширине. Страницы должны иметь поля: левое − 25 мм, верхнее − 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. Первой страницей считается титульный лист, который не нумеруется. На следующей странице проставляется цифра «2» и т.д. по порядку до последней страницы без пропусков. Порядковый номер ставится в середине нижнего поля страницы.

Основную часть работы составляют разделы (главы). Они нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3). Слово «Раздел» не пишется. Подразделы (параграфы) нумеруются арабскими цифрами в пределах главы (1.1., 1.2., 1.3. и т.д.). Точка в конце названия заголовков (глав, разделов, параграфов) не ставится. Заголовки следует писать с прописной буквы (16 кегль, полужирный) и располагать по центру. Переносы слов в заголовках не допускаются. В конце заголовка точка не ставится. Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице. Каждый раздел начинается с нового листа.

Главы на параграфы делятся по правилам:

1. Глава – это суммарное смысловое содержание, в ней описываются все виды делимого понятия. При несоблюдении этого правила, параграфы становятся маломасштабными.

2. Признак деления должен оставаться одним и тем же.

3. Параграфы не могут соотноситься друг с другом как части целого.

4. Деление должно быть непрерывным.

5. Заголовки глав и параграфов должны точно отражать содержание текста.

6. Заголовки должны быть краткими. Рубрикация текста может сочетаться с нумерацией, что позволяет не употреблять слова глава и параграф.

Если текст основной части письменной работы разделен на подпункты, то для дальнейшего деления текста используют абзацы, которые не нумеруют, а выделяют абзацным отступом. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту письменной работы и равным положению табулятора 1,25 см.

Заголовки применяют для разделов и подразделов. Для пунктов, как правило, заголовки не приводят. Заголовки должны четко и кратко отражать нижеследующее содержание. Заголовок отделяют от номера пробелом, начиная с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Номер раздела (подразделов подраздела или пункта) печатают после абзацного отступа равного 1,25 см. В заголовках следует избегать сокращений (за исключением общепризнанных). Не допускается перенос слова на следующую строку.

Заголовки, состоящие из двух предложений, разделяют точкой. Все заголовки выделяют полужирным шрифтом. Заголовки разделов, подразделов отделяются друг от друга или от следующего за ними текста 1,5 строчным интервалом. Слово «глава» в заголовках не пишется. Заголовки параграфов нумеруются следующим образом: первая цифра – номер главы, вторая – номер параграфа. Точка после номера главы и номера параграфа не ставится. Например:

1 Современная западная философия

1.1 Позитивизм

Длярусскоязычных текстов неприемлемы кавычки вида ” ” или “ ”. Используются кавычки типа « ».

Перечисления в тексте выделяют абзацным отступом, но только в первой строке. Последующие строки начинают от нулевого положения табулятора. Перед каждой позицией перечисления ставят дефис:

Процесс социального конструирования коррупции включает:

– наличие множества фактов продажности должностных лиц;

– осознание этих фактов как социальной проблемы.

В тексте допускается использовать сокращения и аббревиатуры. Если в работе много специфических аббревиатур, в ее структуру включается список сокращений, который размещается после раздела «Введение».

Допускаются сокращения: т. д. – так далее; т. п. – тому подобное; в т. ч. – в том числе; и др. – и другие; пр. – прочие; т. е. – то есть; с. – страница; мин. – минимальный; макс. – максимальный; шт. – штуки; св. – свыше; см. – смотри; включ. – включительно. Сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях в таблицах. Допускается не расшифровывать только общепринятые текстовые сокращения или аббревиатуры, например, РФ, ЦБ РФи т. п. Другие сокращения должны быть расшифрованы при первом упоминании в тесте.

Принята стандартная форма написания дат: 05.09.2012 г.

Допускается словесно-цифровой способ оформления даты: 03 сентября 2012 г.

Все виды некалендарных дат, начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту: 2011/12 учебный год.

Десятилетия сокращенно обозначают несколькими способами: 80-е годы XX в. или в 2006-2011 гг.

Слово «год» опускается при датах в круглых скобках: Французская буржуазная революция (1789–1793).

Порядковые числительные пишутся словами со строчной буквы в словосочетаниях типа: делегаты на третью научную конференцию.

Порядковые числительные, обозначаемые арабскими цифрами, пишутся с наращением падежного окончания: 80-е годы, 3-й курс.

Если подряд идут два порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами и разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивается у каждого: 3-й, 4-й курс, в 1-ю и 2-ю группы.

Если подряд идут более двух порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, падежное окончание наращивается только у последнего: студенты 2, 3, 4-х курсов.

Не требуют наращения падежных окончаний такие порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, как номера томов, страниц, глав, рисунков и т.п.: в таблице 4, глава 8, страница 15.

Римские цифры допускается применять только для обозначения сорта (категории, класса), валентности химических элементов, века, кварталов года, порядковых номеров конференций, годовщин, спортивных состязаний: III квартал, XXI век, IV съезд.

В остальных случаях для установления числовых значений применяют арабские цифры.

Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний: в 3 экз.

Дефис (-) используется только в сложных словах типа все-таки, мало-помалу, Олимпиада-80 и подобных и не отбивается пробелами.

Тире (–) используется во всех остальных случаях и отбивается с двух сторон.

Знаки № и § отбивают от идущей за ними цифры пробелом.

3.1 Библиографическое описание документов
в списке использованных источников

В список использованных источников включаются нормативно-законодательные документы, учебники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, ресурсы сети Интернет, источники на иностранных языках.

Количество источников в списке для ВКР работы должно быть не менее 70.

Сносками на источник должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий: чье-то мнение, высказывание; приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т. п., а также материалы, размещенные в Интернете с соответствующими адресами.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит смыслу курсовой или ВКР, не создает условий для получения знаний, выработки убеждений, развития способностей.

Перечень использованных источников ВКР работы составляется в алфавитном порядке с соблюдением сплошной нумерации.

Названия разделов «Монографии» «Учебные пособия» и др. приводить не следует!

По решению кафедры философии ДВФУ выпускники-магистранты в МД должны пользоваться «гарвардской» системой ссылок.

Традиционная гарвардская система цитирования очень проста. В тексте в круглых или квадратных скобках приводится фамилия цитируемого автора
(или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и послезапятойномер цитируемой страницы, а в списке литературы источники даются в алфавитном порядке авторов или редакторов. Если при цитировании больший упор делает на автора, то его фамилия в скобках не приводится
(2001, p. 1005), а если акцент делается на высказываемой идее, в скобках приводится фамилия цитируемого автора (Франк 2001, с. 105).

Например: «…как убедительно показано Н. А. Бердяевым (1998, с. 125) и позднее Б. П. Вышеславцевым (2012, с. 19) русская идея…».

В случае использования нескольких источников все они разделяются точкой с запятой в хронологическим порядке.

Например: "…чтобы прояснить этот момент, нужно вернуться к работам представителей немецкой классической философии (Фихте 1979; Гегель 1983; Кант 1988, 161‑172 и др.), в которых…".

Если в списке литературы имеется несколько авторов с одной фамилией, в сноске необходимо указывать их инициалы, например: (Соловьев В.С. 1995).

В случае если у статьи два автора, ссылка оформляется следующим образом: (Флоренский, Трубецкой 2005).

Если у статьи три и более автора, ссылку можно сделать по первому автору, например: (Булгаков и др. 1998).

Если у источника (статья или книга) нет авторов, то ссылка оформляется по первому слову или первым двум словам следующим образом: (Материалы 1968; Свод памятников 1991, 22; Федеральный Закон № 127Ф от 23.08.1996; Постановление Правительства РФ № 749 от 13.10.2008).

Оформление списка литературы

Все источники должны быть перечислены в списке источников и литературы в алфавитном порядкебез разбивки на отдельныевиды источников.
В «гарвардской» системе цитирования обязательным является указание фамилии и инициалов автора (авторов), года издания, названия работы и названия источника, места издания, издательства, страниц для статей и глав книг.

Примеры библиографического описания в Списке литературы
и ссылок в тексте на различные виды источников:

Наши рекомендации