Тема 7. Отношения между простыми категорическими суждениями

Определите модальность суждений. Если возможно, подберите для них противоположные, противоречащие и подчиненные суждения: 1. Каждый юрист обладает ораторскими способностями. 2. Ни одно преступление не должно остаться нераскрытым. 3. Возможно, этому человеку гусарский мундир будет к лицу. 4. Нет человека, не желающего себе счастья. 5. Не все, что растет, можно стричь. 6. Известный русский юрист А. Ф. Кони не был литератором. 7. По Канту, попытка европейских государств достигнуть равновесия в области вооружений – чистейшая химера (Спиркин А. Г.).

Тема 8. Логические действия с простыми категорическими суждениями

Обратите и превратите суждения: 1. Венера – планета солнечной системы. 2. Некоторые рыбы живут на очень больших глубинах. 3. Некоторые законы несовершенны. 4. Все государства имеют свою символику. 5. Конституция – основной закон государства. 6. Не все то золото, что блестит. 7. Хорошие поэты иногда писали плохие стихи.

Противопоставьте суждения предикату и субъекту: 1. Все кошки хищники. 2. Некоторые преступления не носят непреднамеренный характер. 3. Без кипятка не сварить супа. 4. В современном мире сильна власть денег. 5. Существует бесконечная Вселенная. 6. Некоторые планеты не имеют естественных спутников. 7. Учение об атомах было создано в античности.

Раздел 4. ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ И ПРЕДИКАТОВ

Тема 9. Логический анализ языка

Подберите по два примера имён, являющихся: 1. Предикаторами 2. Функциональными знаками 3. Единичными именами 4. Общими именами 5. Нулевыми именами

Укажите смысл и значение следующих выражений: 1. Абсолютное знание 2. Ближайшая к Земле планета Солнечной системы 3. Братья Карамазовы из одноимённого романа 4. Вечный двигатель 5. Гастрокатрийность 6. Дедушка 7. Железо 8. Кентавр 9. Омонимы 10. Синонимы 11. Янус 12. Квадратный круг

Тема 10. Язык логики высказываний

Установите вид, проанализируйте структуру и запишите формулы сложных суждений: 1. Гладкошерстные собаки и кошки существуют. 2. Реки Ока и Кама восточнее Дублина. 3. Осенью всегда идут дожди, а иногда и мокрый снег. 4. Подозреваемый или является искомым преступником или нет. 5. В стандартном коммуникативном акте также важны имен­но невербальные реакции на сообщение, поскольку наи­более значимые проявления восхищения, удивления, не­нависти и т.д. имеют подчеркнуто редуцированный вер­бальный компонент (Г. Г. Почепцов). 6. Будда, Христос, Магомед – основоположники мировых религий. 7. Визуальную картину непосредственного чело­веческого конфликта легче передать общественности, чем возможность возникновения "веймарской России" или потенциального коллапса международной системы тор­говли и инвестиций (цит по: Г. Г. Почепцов)




Тема 11. Матрицы истинности сложных высказываний

Выявите логическую форму следующих сложных предложений средствами языка логики высказываний: 1. Некоторые мужчины не читают газет, если только они не пишут о футболе, не интересуются сплетнями, если только они не касаются футболистов, и не ухаживают за женщинами, если только те не болеют за любимую команду. 2. Если каждый день начинается с завтрака и заканчивается ужином, то каждая ночь начинается с ужина и заканчивается завтраком. 3. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. 4. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. 5. Если Бог существует, то он существует либо необходимо, либо случайно, если же Бог не существует, то он также либо не существует необходимо, либо не существует случайно.

Определите, в каком логическом отношении находятся высказывания: 1. Если высота волны превышает метр, то никто из присутствующих на пляже не купается. Если высота волны не превышает метра, то все присутствующие на пляже купаются. 2. Французский король Людовик XIV имел братьев и сестер. Французский король Людовик XIV не имел ни братьев, ни сестер. 3. Если девушка плачет, то либо ее обидели, либо она резала лук. Если девушку никто не обижал и она не резала лук, то она не плачет.

Наши рекомендации