Отличника», достаточно только отправить свой запрос по адресу: Корпорация Зига Зиглара, The Zig Ziglar Corporation, 12011 Coit Road, Suite 114, Dallas, Texas 75251.

НАЧИНАЙТЕ С ОДНОЙ

Наличие целей сразу во всех областях жизни может оказаться неподъемным делом для того, кто прежде никогда не ставил перед собой даже одну цель, направленную на достижение чего-нибудь существенного. Чтобы ни в коем случае не подавить себя изобилием целей, давайте прислушаемся к совету, который Джадж Зиглар дает на своих семинарах торговым агентам и другим специалистам по продажам. «Если вы до сих

Пор никогда не ставили перед собой конкретную цель, позвольте мне предложить вам начинать с одной цели кратковременного характера. Выберите самый лучший месяц, который у вас был до этого, добавьте десять процентов и сделаете этот показатель своей месячной целью. Теперь возьмите свой лучший день в течение того рекордного месяца, запишите этот показатель на карточку и держите ее перед глазами. Ниже своего лучшего показателя за день разместите ту среднюю сумму продаж, которой вы должны будете достигать каждый день, чтобы превысить цель, поставленную себе на месяц. При этом ваш «среднедневной» показатель окажется настолько меньше лучшего результата за день, который вы имели прежде, что вы обретете полную уверенность в несомненной достижимости своей месячной цели».

Если в конце данного месяца вы достигли своей цели, то должны поставить себе цель на квартал. Если же достигнуть месячной цели не удалось, то нужно снова ставить перед собой ту же самую цель на месяц. Важно, чтобы вы достигли первой цели, прежде чем перейдете ко второй. После достижения своей месячной цели умножают соответствующий показатель на три и добавляют десять процентов, ставя себе тем самым цель на очередной квартал. На сей раз поставьте у себя перед глазами свой лучший результат за неделю, разделите целевой квартальный показатель на тринадцать и напишите на видном месте ту среднюю цифру, которую вы должны получать каждую неделю, чтобы побить свой квартальный рекорд. И снова необходимый вам средний показатель за неделю будет существенно ниже, чем ваша лучшая неделя, но, каждый раз добиваясь результата на указанном среднем уровне, вы достигнете своей квартальной цели.

В конце того квартала, когда вам удастся достигнуть своей цели, вы будете готовы поставить себе цель на год, взяв только что полученный квартальный результат, умножив его на четыре и добавив десять процентов. Такая «десятипроцентная» процедура вполне разумна и порождает достижимые цели, а ее систематичный и последовательный характер даст вам существенный прирост показателей. Базовая процедура остается такой же, как и прежде. Берите свой лучший месяц, жирно запишите этот результат на карточке, затем подсчитайте среднее значение, которое вы должны выдавать каждый месяц, чтобы достигнуть своей годичной цели. Такой подход обеспечит существенное улучшение бизнеса, хотя по-прежнему необходимый ежемесячно средний показатель окажется настолько меньше итога вашего лучшего месяца, что у вас будет полная уверенность: это дело мне по силам.

Я осознаю факт существования таких обстоятельств, над которыми вы действительно не располагаете никаким контролем. Например, торговля игрушками, купальниками, товарами для оборудования детских комнат, садовым инвентарем или мебелью и т. д. является в значительной степени сезонной. Чтобы как-то компенсировать те скачки конъюнктуры, которые находятся вне всякой вашей власти, вам придется вносить в свои планы и действия определенные изменения. Однако как только вы возьмете на себя конкретные обязательства, обнаружится, что многие из «сезонных» видов деятельности носят не настолько уж сезонный характер, как вы думали первоначально, и ваши показатели в межсезонье станут выше, чем когда-либо прежде.

К тому времени, когда вы в первый раз успешно достигнете своих квартальных целей, ваша мотивация будет достаточно сильна, чтобы приступить к постановке ряда целей и в других сферах жизни. Успех порождает успех, а посему очевидно, что первый шаг к достижению успеха— начать его добиваться.

ОТПИРАЙТЕ ДВЕРИ К ДОСТИЖЕНИЮ СВОИХ ЦЕЛЕЙ

Чтобы достигнуть целей, вы должны понять историю, которая случилась с Гудини. Гудини был великолепным фокусником, владевшим всеми секретами этого ремесла, а также превосходным мастером по замкам. Он хвастал, что сможет меньше чем за час сбежать из любой тюремной камеры в мире, если ему позволят войти туда одетым в его обычный, будничный костюм102. Один маленький город на Британских островах как раз построил новую тюрьму, которой тамошний муниципалитет чрезвычайно гордился. Горожане бросили Гудини вызов. «Приезжайте, чтобы подвергнуть нас испытанию», — написали они. Гудини любил рекламу и деньги, так что он принял вызов. Ко времени его прибытия волнение жителей достигло уровня лихорадочного. Он триумфально въехал в городок и сразу вошел в ожидавшую его камеру. Когда за ним закрывали дверь, Гудини сиял уверенностью. Он тут же снял пальто и приступил к работе. В поясе у него был спрятан гибкий, упругий и прочный десятидюймовый (25 см) стальной прут, который он использовал в качестве отмычки для любых замков. По истечении 30 минут уверенное выражение исчезло с его лица. В конце часа он истекал потом. После двух часов Гудини буквально рухнул на дверь, — которая открылась. Дело в том, что эта дверь вообще не была заперта, — кроме как в его голове, — а это означало, что для него она была заперта так надежно, словно сразу тысяча слесарей поставили на нее свои лучшие замки. Один легкий толчок — и Гудини мог бы запросто открыть дверь. Много раз в жизни оказывается, что дополнительный легкий толчок— это единственная вещь, которая требуется от вас, чтобы распахнуть перед собой двери возможностей.

В игре под названием «жизнь» обнаружится, что, по мере того как вы будете ставить перед собой цели и открывать двери, наглухо запертые у вас в голове, мир станет отпирать перед вами свои сокровища и осыпать вас наградами. На самом деле большинство запертых дверей находятся у вас в голове. Пардон, я должен был сказать «находились в вашей голове», потому что с каждой прочитанной страницей вы открываете их все шире и шире — верно?

Наши рекомендации