ВТОРОЕ—ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОЛГОВРЕМЕННЫМИ

Без долговременных целей высока вероятность того, что вас победят кратковременные разочарования. Причина проста. Окружающие вовсе не так сильно заинтересованы в вашем успехе, как вы сами. Изредка, а то и частенько вам доведется почувствовать, что отдельные люди становятся на вашем пути и преднамеренно замедляют ваше продвижение вперед, но если быть реалистом, то самая главная преграда на вашем пути— это вы сами. Другие могут останавливать вас лишь временно; вы — единственный человек, кто в состоянии сделать это надолго или навсегда.

Иногда возникают такие обстоятельства, которые находятся вне вашего контроля. Если у вас отсутствуют долговременные цели, то временные препятствия могут вызывать напрасные и совершенно ненужные разочарования. Семейные проблемы, болезнь, автомобильная авария, иной несчастный случай или разные обстоятельства, над которыми вы не властны, для многих могут оказаться серьезными препятствиями, но на самом деле они не должны быть таковыми. В одной из последующих глав я научу вас, как реагировать позитивно на складывающиеся ситуации — негативные, а также позитивные. Вы узнаете, что задержка или препятствие — независимо от степени серьезности — может оказаться важной ступенькой на пути, своего рода камнем, помогающим переправиться через преграду, а не камнем преткновения. Когда у вас есть некая цель «дальнего действия», этого легче достичь. Почему? Да потому, что вы зайдете ровно настолько далеко, насколько в состоянии видеть, а когда доберетесь туда, то сможете увидеть еще дальше. Подумайте сами: если, прежде чем выехать на машине из дома, вы станете ждать, пока все светофоры на вашем пути окажутся зелеными, то никогда даже не начнете свое путешествие на вершину.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ

Я пишу эти слова, находясь на борту лайнера DC-10, летящего из Лос-Анджелеса в Даллас. По расписанию наш вылет намечался на 5:15 пополудни. Какие-то непреодолимые задержки привели к тому, что мы поднялись в воздух только в 6:03 пополудни. Покинув аэропорт Лос-Анджелеса, мы направились прямо на Даллас, но не прошло и 20 минут, как ситуация изменилась. Потоки встречного ветра несколько отличались от прогноза метеослужбы перед взлетом, так что мы слегка отклонились от курса. Командир внес небольшие коррективы, и мы снова нацелились на Даллас. Я рассказываю это, имея в виду следующую

аналогию: когда мы немного сбились с курса, командир ведь не развернул самолет обратно и не возвратился в Лос-Анджелес, чтобы стартовать заново. Так и вы, двигаясь к достижению поставленных перед собой целей, будьте _______готовы вносить в свой курс небольшие коррективы.

Позвольте мне, однако, предупредить вас, чтобы при постановке долговременных целей вы не пытались мысленно преодолеть все препятствия, прежде чем начнете свой путь. Никто и никогда не предпринял бы даже попытку достичь хоть чего-нибудь существенного, если бы ожидал, пока все препятствия удалят с его пути, прежде чем он начнет действовать. Если этим утром вы, перед тем как ехать на работу, позвоните полицейскому начальнику и спросите, переключены ли на зеленый свет все светофоры по вашему маршруту, он подумает, что вы не в себе или просто «под градусом». Вам отлично известно, что каждый светофор нужно проезжать сам по себе, а потом разбираться со следующим — и так до тех пор, пока вы не достигнете пункта назначения. Если с препятствиями любого рода вы будете поступать, руководствуясь тем же самым подходом, то рано или поздно достигнете поставленной цели. Да-да, вы зайдете ровно настолько далеко, насколько в состоянии видеть, а когда доберетесь туда, то сможете увидеть еще дальше.

ТРЕТЬЕ — ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕЖЕДНЕВНЫМИ

Если у вас нет ежедневных целей, то вы подходите под определение мечтателя. Мечтатели— прекрасные люди при условии, что они закладывают под свои мечтания прочный фундамент, ежедневно работая над их реализацией. Покойный Чарли Кален выразил эту мысль содержательным способом. Он сказал: «Не бывает, чтобы возможность достигнуть величия низвергалась наподобие стремительно текущего и обильного Ниагарского водопада; скорее, она приходит медленно, редкими каплями».

Часто различие между великим и почти великим состоит в понимании того, что если вы намерены сотворить великое, то должны продвигаться по направлению к своим целям каждый день. Штангист знает, что если он собирается достичь большой цели, то должен тренировать, накачивать и растягивать свои мускулы каждый день. Родитель, желающий воспитать дисциплинированного и полного любви ребенка, которым он сможет по-настоящему гордиться, знает, что твердый характер и вера создаются ежедневными уроками обучения на собственном примере. Если наше предназначение — это образ жизни по принципу «все больше и больше», то ежедневные цели должны включать добросовестные усилия стать сегодня лучше, чем вчера. Если мы рассчитываем изменить и улучшить свои обстоятельства, то должны изменить и улучшить себя, — поскольку прежде, чем мы сможем сделать что-нибудь, мы сами должны быть кем-нибудь.

Ежедневные цели представляют собой наилучшие индикаторы характера— и наилучшие средства его укрепления. Именно через них на передний план выходят приверженность идее, дисциплина и решительность. Как раз здесь мы покидаем романтический ореол великой и долговременной цели либо мечты и переходим непосредственно к прозаической и скучноватой повседневной работе по возведению того фундамента, который поможет гарантированно сделать так, чтобы ваша мечта стала вашей судьбой. Главы следующего раздела, посвященные привычкам, будут особенно полезны в деле обзаведения ежедневными навыками и привычками, которые укрепляют характер.

Наши рекомендации