Тайная жизнь Великих Посвященных

Глава 4

Иосиф Сталин – атеист или оккультист

Во многих мистических и оккультных учениях «Посвященными» принято называть тех, кто был принят и кому были открыты тайные знания. При этом Посвященные не обязательно используют свои эзотерические возможности в повседневной жизни. Бывает и так, что они ничем не отличаются от обычных людей, за исключением одного – специфичным восприятием окружающего их мира. Если мы говорим о правителях, то к этому можно добавить еще одну особенность Посвященных – не препятствование или, наоборот, противодействие применению мистических и оккультных технологий другими людьми. Не важно, идет ли речь об интересах государства или частной практике.

Скажи мне, кто твой друг

Среди тех, с кем в юности дружил и учился Иосиф Джугашвили, был будущий маг, оккультист и создатель тайных обществ Георгий Гурджиев. Мы не будем подробно рассказывать об этом человеке, отметим лишь, что для своей эзотерической системы он использовал элементы тибетского буддизма и различных мистических учений, возникших в мусульманской среде (суфизм).

Иосиф Сталин родился в 1887 году в городе Гори. Гурджиев родился в 1885 году в селении Гурджани. Таким образом, изначально их отделяли два года и сто двадцать километров.

С 1899 по 1901 год они обучались в духовной семинарии Тифлиса. Более того, Иосиф Джугашвили с 1900 по 1901 год жил в семье Гурджиева. В то время Иосиф Сталин интересовался вопросами социализма и космогонии.

Снова пути Сталина и Гурджиева пересеклись в 1912—1913 годах в Санкт-Петербурге. Первый курировал деятельность редакции газеты «Правда», а второй – преподавал и организовывал первую постановку своего спектакля «Борьба магов».

Существует версия, что в конце тридцатых годов их пути пересеклись в третий раз, когда великий эзотерик тайно посетил руководителя СССР в Кремле.

Его не знали в лицо

Многие, кто впервые встречался с Иосифом Сталиным, потом утверждали, что на многочисленных портретах и фотографиях он выглядел по-другому. Есть две причины, объясняющие этот феномен.

Официальная версия звучала так. Политик, а тем более лидер страны, должен выглядеть идеально, как звезда. Если это не получается в реальной жизни, то хотя бы в газетах и журналах. Другое дело, что в тридцатые годы в Советском Союзе мало кто из лидеров был всерьез озабочен собственным имиджем. Более того, попытка следовать последним тенденциям заграничной моды могла привести к обратному эффекту и настроить против него не только народ, но и коллег. После смерти Иосифа Сталина многие ставили ему в заслугу то, что он носил простую одежду и был аскетом.

Есть и другая версия – мистическая. Иосиф Сталин не хотел, чтобы у кого-то был его портрет, который можно использовать для энвольтования. Данная процедура подразумевает влияние одного человека на астральное тело другого. Обычно применяется оккультистами с целью причинения смерти избранной жертвы. Заговоренный человек умирал или от беспричинного ослабления, или от несчастного случая. Существует множество приемов энвольтования. В основе большинства из них – магическое воздействие на предмет, который каким-то образом связан с жертвой. Например, прядь волос или фотография. По этой причине якобы Иосиф Сталин предпринял максимум усилий, чтобы не существовало портретов, которые можно было использовать для магических ритуалов.

О таком ритуале он якобы знал не понаслышке. В 1920 году будущий основатель науки «гелиобиологии» Александр Чижевский стал свидетелем попытки энергетического воздействия на «центр власти». Тогда в одном из домов на окраине Петрограда встретились несколько сильнейших экстрасенсов и «чернокнижников». Они начали совершать с изображениями Владимира Ленина, Льва Троцкого и Иосифа Сталина процедуру энвольтования. Чекисты, которых кто-то предупредил о цели собрания, отнеслись к этому магическому обряду крайне серьезно. Настолько серьезно, что расстреляли всех участников действа – сразу, без допроса.

В этой истории удивляет список жертв. Дело в том, что в 1920 году Иосиф Сталин еще не имел статуса одного из руководителей Советской России, поэтому его соседство с Владимиром Лениным и Львом Троцким выглядит странным.

Другой важный момент. Есть множество других способов совершения процедуры энвольтования. При этом иметь фотографию жертвы необязательно. Вот пример, взятый из одной из старинных книг по оккультизму:

«Прежде всего, колдун старался установить связь с намеченным субъектом, и для этого доставал прядь волос последнего или зуб, или вообще намагниченный им предмет, например, кусок одежды. Затем колдун делал из воска небольшую фигурку, называемую вольт и долженствующую обозначать его жертву, и приспособлял к этой фигурке сказанные предметы. Пародируя религиозные церемонии, он совершал над этой куклой таинства крещения и причащения и давал ей имя своей жертвы. Затем с известными церемониями колдун колол эту куклу булавками или жег ее на медленном огне и, произнося заклинания и проклятия против своей жертвы, направлял на нее всю силу своей ненависти».

При этом нужно учитывать т. н. «закон бумеранга». Велика вероятность того, что жертвой процедуры энвольтования может стать сам оккультист. Например, если «астральная молния, которую он посылает своему врагу, должна поглотиться в теле последнего; если же она не может проникнуть в него, то возвращается к точке отправления и ударяет в самого колдуна…».

Так что, с одной стороны, опытный оккультист-антикоммунист мог использовать различные, не обязательно магические манипуляции с фотографией, способы навредить «товарищу Сталину». А с другой – он предварительно взвесит все за и против. Даже если его не поймают чекисты за этим делом и не расстреляют на месте преступления, то есть шанс самому погибнуть в результате неудачной атаки.

Отдельные мистики указывают на еще один факт. В Советском Союзе любое издевательство над портретом вождя (например, пририсовать ему рожки или использовать в качестве оберточной бумаги) могло окончиться ГУЛАГом.

Личная колдунья вождя

В 1930 году по личному распоряжению Иосифа Сталина из Ленинграда в Москву была перевезена потомственная дворянка и «великая питерская колдунья» Наталья Львова. Она обладала даром предвидения, занималась магией, легко читала мысли человека. С ней дружила поэтесса Анна Ахматова. Последняя не раз упоминала ее в своих воспоминаниях. Они были знакомы с дореволюционных времен и поддерживали приятельские отношения. Так что Наталья Львова – реальный исторический персонаж.

Историк Арсен Мартиросян утверждает:

«В 1930 г. Н. Львова была перевезена в Москву, где ей выделили хорошую квартиру в центре, и она приступила к выполнению тайных поручений Сталина. Чем конкретно она занималась – точно неизвестно. Наверняка, прежде всего, консультировала Иосифа Виссарионовича по вопросам охраны образа от магического воздействия…

Н. Львова занималась также и отслеживанием различных попыток совершить метафизическое покушение на Сталина и своевременно предупреждала его об этом. Не без ее влияния при жизни Сталина была сокрыта настоящая дата его рождения, чтобы посторонние астрологи и маги не могли предсказать его судьбу и, выявив его слабости, воздействовать на них. Кроме того, необычайные способности Н. Львовой использовались Сталиным и в кадровой политике. Есть не совсем проверенные данные о том, что после каждого ее магического сеанса, проведенного по указанию вождя, в правительстве и ЦК партии большевиков следовали неожиданные кадровые перестановки, суть которых никто из посторонних понять не мог».[43]

Читая магическую литературу

Иосиф Сталин проявлял определенный интерес к средневековой мистике и оккультизму. Так, он штудировал книгу Анатоля Франса «Диалоги под розой», и, судя по многочисленным пометкам, игра с оккультным значением розы как символа тайны ему очень нравилась. Он читал о «душе, флюидах, эфире» и прочих не соответствующих материализму вещах, обводил кругом – знаком солнца – фразу о тайном солнцепоклонничестве Наполеона.

Наши рекомендации