III. УРОВНИ САМОПРЕОДОЛЕНИЯ — ПРАКТИКУЮЩИЙ (ЙОГИН ИЛИ ИОГИНИ)

Слово йогин (именительный падеж: йоги ) является производным от того же самого глагольного корня, что и йога, то есть юдж, и обозначает практикующего йогу — новичка, подготовленного учащегося, или даже полностью осуществившегося подвижника, который обрел Бого-или Самопознание.

Женщина, практикующая йогу, именуется йогини. Этим словом также обозначают женщину — участницу ритуального соития майтхуна) в некоторых школах тантры, о чем будет поведано в семнадцатой главе. Термин йогини также может относиться к одной из шестидесяти четырех богинь, в частности, связанных с тантрой, которые рассматриваются проявлениями универсальной творческой энергии (ша кти). Культ шестидесяти четырех йогини восходит к шестому или седьмому веку нашей эры [36].

Слово йогин обычно свободно прикладывается ко всем духовным подвижникам, но иногда делается различие, например, между йогином и санньясином («отшельником»), или между йогином (как практикующим конкретную дисциплину) и джнянином («гностиком»), который не придерживается какой-либо идеологии или метода, а живет, основываясь на приходящем спонтанно духовном понимании, или интуиции. Например, в Мандукья-карике (3.9), влиятельном труде адвайта-веданты, мы находим следующие строки:

Свободная от связей йога (аспарша-йога; букв, йога неосязаемого) [недвойственности] трудна для осуществления всеми йогинами. Йогины пугаются ее, испытывая страх в [том, что действительно является сущностью] бесстрашия.

Здесь автор Гаудапада, который был учителем Шанкары, проводит различие между йогинами и теми, кто познал неосязаемую, недвойственную Реальность, то есть джнянинами. Само различие иногда бывает своеобразным, поскольку среди последователей йоги имеются также познавшие себя адепты. Но в таком случае, что несет в себе само имя? Гаудапада просто хотел утвердить превосходство джнянинов, свободных от себя и от страха, над теми, кто с волнением жаждет познать Бога, не понимая, что сам их поиск оказывается для них камнем преткновения. Ибо покуда есть цель, будет и страждущий — и поэтому эго(ис)тичная личность втянута в состояние непросветленности.

Духовное созревание, возмужание йогина мыслится как ряд раздельных ступеней или стадий (бхуми). В третьей главе Дживан-мукти-вивека («Различение в отношении прижизненного освобождения»), средневековый ученый и практик йоги Видьяранья говорит о двух видах йогинов: тех, кто преодолел «я», и тех, кто этого не сделал — простая и действенная классификация. Знаменитый философ веданты Виджняна Бхикшу, живший в шестнадцатом веке, в своем труде Йога-сара-санграха («Краткое изложение существа йога») различает следующие степени:

1) арурукшу — тот, кто жаждет духовной жизни;

2) юнджана — тот, кто действительно практикует;

3) йога-арудха — тот, кто овладел йогой; именуемый также юкта («впряженный») или стхита-праджня («со стойкой мудростью»).

Бхагавадгита, безусловно, самый известный труд по йоге, характеризует соискателя (арурукшу и юнджана) и знатока (йога-арудха) такими словами:

Устремляясь к вершине йоги,/человек видит в действии срелство^но кто к ней совершил восхожденье,/недеяньем (шама) себя очищает. (6.3)

Ведь кто к действиям не привязан,/кто к предметам чувств равнодушен,/кто от помыслов всех отрешился/тот взошел на вершину йоги. (6.4) Когда мысли поток, обуздан/пребывает лишь в Атмане, Партха/когда муж успокоил желанья — /он тогда именуется «йогин» (юкта). [37](6.18)

Совершенный йогин «стойкой мудрости» — стхита-праджня — так описывается в Бхагавадгите (2.56):

Неколеблемый сердцем в страданьях/в удовольствиях не вожделея./кто без страсти, без гнева, без страха — /вот молчальник, чье знание стойко (стхита-дхи).

В литературе широкого духовного движения средневековой Индии, известного как тантра, иначе тантризм, проводится различие между «взыскуюшим соискателем» (садхака ) и «совершенным» (сиддха) — или знатоком, адептом, кто достиг освобождения или совершенства (сиддхи), вершины «пути к (само)осуществлению». Другие разделения применяются как в Пуранах (популярных квазирелигиозных энциклопедиях), Агамах и Самхитах (трудах энциклопедического плана различных школ), так и в сочинениях хатха-йоги — «натужной» йоги физической дисциплины. К тому же, великие религиозные традиции джайнизма и буддизма, неразрывно связанные с йогой и способствовавшие ее становлению, также располагают собственной классификацией уровней духовного развития.

Любопытное четверичное деление мы находим в Йога-бхашье (3.51). Легендарный автор Вьяса проводит следующие разграничения:

1) пратхама-кальпика — новичок на первой ступени[38];

2) мадху-бхумика — «тот, кто находится на сладостной [доck. "мед"] ступени»;

Я праджня- джйотис — «тот, кто наделен светом (джйотис) мудрости»;

4) атикранта-бхавания — «тот, кто готов преодолеть [обусловленное существование]».

Вьяса (Йога-бхашья 3.51) проливает некоторый свет на эти четыре ступени духовного подвижничества Он разъясняет:

На первой находится практикующий (абхьясин), для которого свет тишь занимается. На второй — обладающий «несущей истину» запредельной мудростью. Третьей соответствует тог, кто подчинил себе (перво)элементы и органы чувств и кто овладел способами сохранения всего, что уже им взращено и что еще предстоит выпестовать… Тогда как на четвертой тот, кто, миновав могущее быть им взращенным, своей единственной целью ставит растворение (пратисарга ) ума [в первопричине Природы, после чего Я воссияет во всей своей изначальной чистоте].

Последняя ступень трансценденции ведет непосредственно к достижению высшей цели классической йоги — «обособлению» (кайвалъя), в смысле осуществления, актуализации запредельного Я (пуруша) — вечной Сущности человеческого бытия, находящейся вне пределов всегда изменчивого измерения космоса. Кайвалья — это высшая ступень духовного совершенства и средоточие жизни йоги-на, который следует по пути, преподанном Патанджали.

В своей Йога-бхашье (1.20) Вьяса также разъясняет, что существует девять классов йогинов в зависимости от степени (самвега) их устремленности, которая может быть мягкой, средней и интенсивной. Вачаспати Мишра поясняет, что степень устремленности зависит как от ранее приобретенных подсознательных впечатлений (васана), так и от невидимых (кармических) влияний, именуемых адришта (досл.: «незримые»). Иными словами, наша вовлеченность в йогическую практику не является в целом только лишь сознательным решением. Глубина нашей приверженности Богу, или трансцендентному Я, не является предметом нашей воли, а предопределена нашим кармическим прошлым. Наши действия и намерения в прошлых жизнях обусловливают наше будущее состояние бытия (то есть наше генетическое содержимое, социальное окружение и тем самым до некоторой степени нашу психосоциальную личность). Это объясняет, почему иногда наши лучшие намерения на духовном поприще терпят неудачу, особенно в начале нашей практики, и почему нам следует упорствовать в самодисциплине.

Частым синонимом слова йогин является йога-вид, что означает «знаток йоги», и данное слово широко используется, особенно в литературе по хатха-йоге. Преуспевшего практика порой именуют юкта, иначе «запряженный», тогда как новичка называют при случае йога-юдж — «присоединившийся к йоге». Совершенного йогина часто величают «царем йоги» (йога-радж) и «господином иогинов» (йога-индра, пишется йогендра).

Слово «йог» современного происхождения и относится к западному приверженцу йоги, который прежде всего заинтересован в ее физической стороне — особенно в позах (асаны), нежели в йоге как духовной дисциплине Самопознания.

Наши рекомендации