Типология характеров по Э. Кречмеру.

Эрнест Кречмер, обследовав 8 800 человек, выделил и описал по результатам тщательного обследования его пациентов, три наиболее часто встречающихся типа строения тела человека.

ü Астенический, или лептосомный,

ü Атлетический,

ü Пикнический.

Астенический (греч. astenes – слабый) - хрупкий, худой, высокий, плоская грудь, узкие плечи, конечности длинные и худые. Лицо обычно длинное, узкое, бледное

Атлетический(греч. athletes – борец ) сильное развитие скелета и мускулатуры- мускулистый, крепкий, высокий, широкоплечий. Голова плотная и высокая, сильная шея, а лицо имеет обычно вытянутую яйцевидную форму.

Пикнический (греч. pyknos – плотный) - толстый, тучный, средний рост, большой живот, короткая шея. Фронтальные очертания лица напоминают пятиугольник, само же лицо – широкое, мягкое, закругленное (интереснее, чем у атлетического типа и правильнее пикнического).

Диспластический тип - строение бесформенное, неправильное, непропорциональное. Был выделен как дополнительный.

.Типология характеров по К. Леонарду.

Понятие «акцентуации» было введено в психологию К. Леонгардом. Его концепция «акцентуированных личностей» основывалось на предположении о наличии основных и дополнительных черт личности. Основных черт значительно меньше, но они являются стержнем личности, определяют ее развитие, адаптацию и психическое здоровье. При значительной выраженности основных черт они накладывают отпечаток на личность в целом, и при неблагоприятных обстоятельствах они могут разрушить всю структуру личности.

По мнению Леонгарда, акцентуации личности прежде всего проявляются в общении с другими людьми. Поэтому, оценивая стили общения, можно выделить определенные типы акцентуаций. В классификацию, предложенную Леонгардом, входят следующие типы:

1.Гипертимный тип. Его характеризует контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики. У такого человека возникают эпизодические конфликты с окружающими людьми из-за недостаточно серьезного отношения к своим служебным и семейным обязанностям. Положительные черты – энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность. Отталкивающие черты – легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, повышенная раздражительность, прожектерство, недостаточно серьезное отношение к своим обязанностям. Они трудно переносят жесткую дисциплину, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

2.Дистимный тип. Его характеризует низкая контактность, немногословие, доминирующее пессимистическое настроение. Домоседы, редко вступают в конфликты с окружающими, ведут замкнутый образ жизни. Высоко ценят тех, кто сними дружит, готовы им подчиниться. Привлекательные черты: серьезность добросовестность, обостренное чувство справедливости. Отталкивающие черты: пассивность, замедленность мышления, неповоротливость, индивидуализм.

3.Циклоидный тип. Свойственны частые смены настроения из-за чего меняется и манера общения с окружающими – могут быть общительными и замкнутыми.

4.Возбудимый тип. Присуща низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Они занудливы и угрюмы, склонны к хамству и брани, к конфликтам, в которых сами являются провоцирующей стороной. Неуживчивы в коллективе, властны в семье. В эмоционально спокойном состоянии такие люди добросовестные, аккуратные, любят животных и маленьких детей. Однако в состоянии эмоционального возбуждения они бывают раздражительными, вспыльчивыми, плохо контролируют свое поведение.

5.Застревающий тип. Характеризуется умеренной общительностью, занудливостью, склонностью к нравоучениям, неразговорчивость. В конфликтах обычно выступает инициатором, активной стороной. Стремится к высоким показателям в любом деле, за которое берется, предъявляет повышенные требования к себе. Чувствителен к социальной справедливости, вместе с тем обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен. Иногда чрезмерно самонадеян, честолюбив, ревнив, предъявляет непомерные требования к близким и к подчиненным на работе.

6.Педантичный тип. Не конфликтен. На службе ведет себя как бюрократ – предъявляет много формальных требований. Вместе с тем с охотой уступает лидерство другим людям. Иногда изводит домашних чрезмерными претензиями на аккуратность. Привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах, а отталкивающие – формализм, занудливость, брюзжание.

7.Тревожный тип. Свойственна низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Редко вступают в конфликты с окружающими. Располагают следующими привлекательными качествами: дружелюбие, самокритичность, исполнительность. Нередко служат «козлами отпущения», мишенями для шуток.

8.Эмотивный тип. Предпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают с «полуслова».Редко вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. Обиды носят в себе, не «выплескивая» наружу. Привлекательные черты доброта, сострадательность, сорадование чужим успехам, обостренное чувство долга, исполнительность. Отталкивающие черты: чрезмерная чувствительность, слезливость.

9.Демонстративный тип. Этот тип людей характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Он демонстрирует высокую приспособляемость к людям и склонность к интригам ( при внешней мягкости манеры общения). Такие люди раздражают окружающих самоуверенностью и высокими притязаниями, систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются. В них привлекает: обходительность, артистичность, способность увлечь других, неординарность мышления и поступков. Их отталкивающие черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

10.Экзальтированный тип. Ему свойственны высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость. Любит спорить, не доводя дело до конфликтов. В конфликтной ситуации бывают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем привязаны и внимательны к друзьям и близким. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность

сиюминутным настроениям.

11.Экстравертированный тип. Отличается высокой контактностью, у него масса друзей, знакомых. Люди этого типа словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации. Редко вступают в конфликты с окружающими. В общении с друзьями, на работе и в семье часто уступают лидерство другим, предпочитают подчиняться и находиться в тени. Привлекательные черты: готовность выслушать другого, сделать то, о чем просят, исполнительность. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков. Страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

12.Интровертированный тип. Характеризуется низкой контактностью, замкнутостью, оторванностью от реальности, склонностью к философствованию. Такие люди любят одиночество; редко вступают в конфликты с окружающими, только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. Часто представляют собой эмоционально холодных идеалистов, слабо привязанных к людям. Обладают следующими привлекательными чертами: сдержанность, убежденность, принципиальность. Отталкивающие черты: упрямство, ригидность мышления, упорное отстаивание своих идей. На все они имеют свою точку зрения, которую будут отстаивать несмотря ни на что.

Наши рекомендации