Философия «русского зарубежья».

Не все философы нашли возможность продолжения своей жизни и философских изысканий в СССР после установления советской власти. Поэтому в эмиграции возникло особое философское направление «философия русского зарубежья». Имена: Мережковский, Бердяев.

Мережковский разрабатывал проблемы взаимоотношений человека и Бога. Идеалы человека и общества– христианин, гармоничная и добродетельная личность, живущая с такими же личностями в религиозном безгосударственном объединении.

Философия Бердяева носит многоаспектный характер, однако в ней преобладает экзистенциональная и религиозная направленность. Основные положения: свобода, «соборность» - основа существования человека; угроза свободе от общества и государства, которые являются механизмом подавления; задача человека – сохранить свою самобытность; ключевую роль в жизни играет религия; Бог пример для человека.

ВОПРОС 31. Современная теологическая философия. Общее понятие теологической философии. Неотомизм. Тейярдизм.

Общее понятие теологической философии.

Теологическая философия – одно из распространенных философских направлений. Главными вопросами являются:

· бытие Бога как творца всего сущего;

· бытие человека как его высшего творения, человеческая жизнь.

2. Неотомизм - наиболее авторитетное течение современной теологической философии. Имена: Жильсон, Маритэн, Бохельский, Ван Стенберг.

База неотомизма – учение Фомы Аквинского. Центральный принцип – гармония веры и разума.

Цель неотомистов:

· доказать правильность, истинность католицизма и католической философии;

· приспособить католицизм к современным условиям;

· приблизить католицизм к простым людям.

Например, Папа Римский Иоанн Павел II (Войтыла) выдвинул идею, чтобы католическая Церковь признала ошибки прошлого и попросила за них прощения, в том числе за раздачу индульгенций, костры инквизиции, преследования науки.

Основными частями учения неотомизма являются:

· метафизика (общая и прикладная);

· гносеология;

· натурфилософия.

Метафизика состоит из общей метафизики, состоящей из онтологии и природной теологии, и прикладной метафизики – учения об окружающем мире и человеке.

Основные цели неотомизма:

· сотворение окружающего мира Богом;

· разделение и единство сущности и существования (эссенции и экзистенции);

· подобие человека Богу;

· человек – единство материальной и духовной субстанции.

Тейярдизм.

Его основоположник – современный теологический философ Пьер Тейяр де Шарден.

Цель: создать феноменологию – комплексную науку, которая соединяла бы в себе достижения наук и теологическую философию и объясняла бы основы Вселенной. Важнейший принцип - эволюционизм, согласно которому всему была присуща эволюция.

По своей направленности тейярдизм был реформаторским течением, во многом опирался на достижения естественных наук, критиковал многие догмы католицизма.

ВОПРОС 33. Общее понятие и основные проблемы неопозитивизма.

Очень популярным и распространенным в первой половине и середине ХХ в. направлением был неопозитивизм.

Основными представителями неопозитивизма были: М. Шлик – основатель; Карнап, Татарский, Рассел.

Главные задачи (принципы) неопозитивизм: анализ логических и математических конструкций, лежащих в основе построения научного знания, освобождение философии от метафизических (не имеющих достоверного научного решения) проблем.

Фундаментальные принципы, на основе которых развивается наука:

-принцип верификации (необходимость сравнения положений науки с данными простого опыта). Большинство проблем прежней философии (бытие, сознание, идея, Бог) – верификации не подлежат, значит, эти проблемы являются псевдопроблемами, не имеющими достоверного научного разрешения. Они должны быть исключены из философии.

-принцип конвенционализма (в основе принятия аналитических положений в научной теории лежат произвольные соглашения (конвенции) ученых, выбор положений определяется их ясностью, простотой),

-принцип физикализма (все предложения в эмпирических науках должны допускать сведение к предложениям физики, поскольку все экспериментальные науки имеют общий базис – физику).

Наши рекомендации