Основные черты демократического государства

Наилучшие условия для социального, экономического и культурного прогресса, для движения к идеалам свободы, справедливости, гуманизма создаются в демократических государствах.

Подлинно демократическое государство характеризуется в настоящее время следующими важнейшими принципами:

1. Полновластие народа – единственным источником власти в стране являет народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления;

2. Верховенство права во всех сферах жизни и наличие эффективных форм контроля за реализацией законов;

3. Незыблемость прав и свобод личности, ее правовая защищенность; правовые нормы устанавливаются не только ответственностью граждан перед государством, но и ответственностью государства перед гражданами;

4. Социальный характер государства – политика его направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

5. Признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

6. Разделение исполнительной, законодательной и судебной власти, наличие действенных средств против злоупотребления властью;

7. Идеологическое многообразие – никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

8. Политическое многообразие – общественные объединения и партии равны перед законом;

9. Соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права.

Важнейшими условиями, без которых немыслимо существование демократического государства, является достаточно высокая политическая культура граждан, позволяющая им самостоятельно оценивать действия политиков, и сила общественного мнения, способная заставить органы власти прислушиваться к нему. Следует иметь в виду, что при всех своих достоинствах демократия не является идеальным способом решения любых вопросов. Эффективность ее тем выше, чем выше нравственный уровень общества, чем больше в нем ценится честность и порядочность, чем больше государственные органы и чиновники делают для того, чтобы заслужить доверие граждан.

Гражданское общество есть сфера реализации частных (негосударственных) интересов отдельных индивидов. Гражданское общество включает в себя правовое государство. Как отмечал Гегель, гражданское общество - относительно независимая сфера реализации частных потребностей и интересов на базе частной собственности и всеобщего формального равенства. Но государство не должно позволять превращаться гражданскому обществу в арену «войны всех против всех». Отношение между гражданским обществом и государством – пример единства противоположностей. С одной стороны, они взаимно дополняют друг друга до целостности, представляющей общество как таковое. Но с др. стороны, это противоречивое единство, связанное с диаметрально противоположными сущностями рассматриваемых явлений.

Структура гражданского общества сложная и специфическая. Она включает в себя почти все элементы общества за исключением государства.

Наиболее важные структурные единицы гражданского общества в экономической сфере — мелкие частные предприятия, кооперативы, акционерные общества и другие производственные ячейки, создаваемые по инициативе граждан; в социальной сфере -семья, органы самоуправления, общественные организации, негосударственные институты; в духовной сфере - средства массовой информации, религиозные институты, добровольные научные, творческие союзы и объединения по интересам.

Гражданское общество несет двойную цивилизационную нагрузку:

а) дополнительно социализирует индивидов, объединяя их по различным основаниям;

б) способствует более прочной интеграции общества в целом.

Итак, гражданское общество - это объединение свободных, независимых индивидов, обладающих определенными правами и способных эти права защитить. Понятие гражданского общества шире, чем понятие государство. Условия существования гражданского общества:

1) разнообразие форм собственности;

2) политическая демократия;

3) демократическая культура;

4) стабильность общества.

При этом оно предполагает наличие государства, способного защитить интересы гражданина от посягательств других граждан и самого государства при помощи правовой системы. В развитом гражданском обществе индивид встречается с государством не один на один, а в составе соответствующего общественного института.

Наличие в обществе множества разделительных граней препятствует закреплению конфликта, способствует развитию культуры поиска согласия, культуры компромисса, например, «монолитный» СССР – партия и народ, оказалось очень легко разрушить данное «сооружение», при наличии гражданского общества структура будет ячеистой, чем больше различных форм гражданского общества, тем больше будет различных интересов у населения, тем более прочным будет такая структура.

Духовная жизнь

Основными элементами духовной жизни общества являются:

ü духовная деятельность;

ü духовные ценности;

ü духовные потребности людей;

ü духовное потребление;

ü индивидуальное сознание;

ü общественное сознание.

Духовнаядеятельность - деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.

В результате духовной деятельности возникаютдуховные ценности, например, моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения.

В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются, людьми) в соответствии с ихдуховными потребностями.

Общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями называетсядуховными отношениями.

Индивидуальное сознание человека-восприятие им отдельных сторон бытия.

Общественное сознание

Общественное сознание - это совокупность общественных идей, знаний, целей, ценностей и т.п., выраженная в естественном или искусственных языках или объектах культуры.

В структуре общественного сознания выделяют: уровни и формы общественного сознания. Формы общественного сознания отражают все многообразие общественных связей и отношений. Уровни отражают ступени развития общества. Обыденно-практический уровень – общественная психология, которая отражена в нравах, традициях, обычаях данного народа. Теоретический уровень – общественная идеология, в которой отражены коренные интересы народа.

Формы общественного сознания действуют как на обыденно-практическом, так и теоретическом уровнях общественного сознания.

Наши рекомендации