Простые и эйлеровы циклы и графы. Задача о кенигсбергских мостах. Теорема Эйлера. Понятие дерева. Свойства деревьев. Остов графа.

Задача о кенигсбергских мостах.

Расположение мостов в г. Кенигсберге во времена Эйлера:

Простые и эйлеровы циклы и графы. Задача о кенигсбергских мостах. Теорема Эйлера. Понятие дерева. Свойства деревьев. Остов графа. - student2.ru

Требуется пройти каждый мост по одному разу и вернуться в исходную часть города. Так как в конце обхода нужно вернуться в исходную часть города и на каждом мосту побывать только по одному разу, то этот маршрут является простым циклом, содержащим все рёбра.

Опр.3. Простые циклы, содержащие все рёбра графа, называются эйлеровыми циклами, а графы, имеющие эйлеровы циклы – эйлеровыми графами.

Эйлеров цикл можно считать следом пера, вычерчивающего этот граф, не отрываясь от бумаги.

Условия, при которых граф будет Эйлеров.

Опр.3. G - неориентированный граф. Цикломатическим числом графа G называется Gpqk , где p - число связанных компонент, q - число

рёбер, k - число вершин.

Опр.4. Граф G называется связанным, если все его вершины связаны между собой рёбрами. Количество pv рёбер, инцидентных вершине vG

называется её степенью.

Теорема (Эйлера). Конечный неориентированный граф G тогда и только тогда Эйлеров, когда он связан и степени всех его вершин чётны.

Док-во. Пусть G - Эйлеров граф, т.е. все его циклы простые и содержат

все рёбра графа. Если существует цикл, проходящий через каждую дугу графа G точно один раз, то G , очевидно, связан. Каждый раз, когда цикл проходит через некоторую точку, мы приходим в эту точку по одной дуге, а выходим по другой. Следовательно, степени вершин чётны.

Пусть v - произвольная вершина на чётной степени графа G . Добавляя

к нему ребро, приходим к другой вершине. При этом степень этой вершины станет нечётной. При выходе из неё снова станет чётной. Исходная вершина станет чётной только после возвращения к исходной вершине. В результате получим связанную часть P графа G с чётными вершинами. Пусть v - общая вершина для P и G \ P . Построим в G \ P аналогичный цикл P, заканчивающийся в v.

Простые и эйлеровы циклы и графы. Задача о кенигсбергских мостах. Теорема Эйлера. Понятие дерева. Свойства деревьев. Остов графа. - student2.ru

Замечание. В графе задачи о мостах, все вершины имеют нечетную степень. Следовательно, ее решение отрицательно.

Опр. 1. Деревом называется связанный грай, не содержащий на одного цикла. Дерево ориентированное, если его ребра ориентированы. Основные свойства.

Простые и эйлеровы циклы и графы. Задача о кенигсбергских мостах. Теорема Эйлера. Понятие дерева. Свойства деревьев. Остов графа. - student2.ru

1) Любые две вершины дерева связаны одной и только одной цепью.

2) Если конечное дерево состоит более чем из одной вершины, оно имеет хотя бы две концевые вершины и хотя бы одно концевой ребро.

3) К каждую вершину ориентированного дерева (за исключением корня) входит только одно ребро.

4) Любое дерево можно ориентировать, выбрав в качестве корня (отмеченная вершина) любую его вершину. Следовательно, в конечном дереве число вершин на единицу больше числа ребер.

Опр. 2. Цикломатическим числом конечного не ориентированного, графа G называется число

 (G) ce1

Где c - число связанных компонентов (связанных подграфов);

ne - число ребер;

n - число вершин.

5) Цикломатическое число дерева равно нулю

Опр.3. Плоскую геометрическую реализацию дерева, в которой ребра представляют отрезки прямых, а корнем являются – выделенная вершина, будем называть укладкой дерева. Простые и эйлеровы циклы и графы. Задача о кенигсбергских мостах. Теорема Эйлера. Понятие дерева. Свойства деревьев. Остов графа. - student2.ru

Две укладки одного дерева одинаковы, если порядки следования, исходящих ребер для соответствующих вершин совпадают.

Обозначим  (h) - максимальное число попарно неизоморфных деревьев с h ребрами, а * (h) - число укладок деревьев из соответствующего множества.

Наши рекомендации