Лоб в представлении европейцев

Лоб гладкий, без морщин– беззаботность, веселый нрав.

Лоб с горизонтальными морщинами, близкими к бровям, – глубокий ум.

Лоб с горизонтальными морщинами, близкими к волосам, – жестокость, горделивость.

Лоб с глубокими морщинами в виде складок– посредственный ум, леность.

Лоб с морщинами, расходящимися во все стороны, – эксцентричность, оригинальность.

Лоб с перпендикулярными морщинами по направлению к основанию носа– глубокий ум.

Лоб с горизонтальными, параллельными и малозаметными морщинами– спокойный ум, честность.

Лоб с перпендикулярными морщинами– большой ум, энергичность, горделивость, честолюбие.

Лоб с глубокими зигзагообразными морщинами– неудача в делах.

Лоб низкий, костлявый, с глубокими зигзагообразными морщинами– бесстыдство и всевозможные пороки.

Лоб с глубокими и неправильными морщинами во всех направлениях– порывистый ум, резкость, неуживчивость и грубость.

Некоторые люди достигают зрелости к двадцати годам, другие к тридцати. Как полагают физиономисты, это зависит от судьбы человека. Обычно интеллектуальная зрелость развивается по мере приобретения опыта. Чем с большим числом проблем мы сталкиваемся, тем интенсивнее мы вынуждены развиваться и использовать наши способности для их решения. В процессе этого на лице появляются отметки и линии, хорошо известные чтецам лица как морщины.

В физиогномике считается, что линии между лбом и подбородком отражают судьбу человека. Некоторые линии могут быть ясно выражены, другие же лишь слегка.

Лоб в представлении европейцев - student2.ru

Рис. 39. Расположение морщин

Люди, у которых жизнь более тяжелая, обычно имеют более глубокие морщины. Но это все: желобок не является твердым правилом, поскольку многие молодые люди преждевременно приобретают глубокие морщины. При изучении лица анализ этих явлений может многое открыть относительно характера и судьбы человека.

Конечно, на каждом участке лица имеется большое количество различных линий. Мы здесь будем исследовать только главные. Так, например, через лоб обычно проходят от одной до шести линий (рис. 39а).

Неправильные линии – тонкие, короткие, волнистые и рассеянные на лбу (рис. 39б) – характеризуют недостаточную концентрацию, плохое здоровье и беспомощность человека в жизни. Подобные люди имеют склонность к злым деяниям. Если даже такой человек поднимается до высокого положения, все равно его ум будет отмечен подозрительностью. Если эти линии очень глубоки, то это может указывать на преждевременную смерть.

Неправильные линии, но грубые и более отчетливо выраженные и также рассеянные на лбу (рис. 39в), указывают на крушение планов, угрюмость и неспособность достичь намеченных целей. Такие люди также очень страдают от домашних неурядиц.

Одна-единственная горизонтальная линия, проходящая через середину лба (рис. 39 г), – знак прекрасной и благородной жизни. Такой человек, по-видимому, будет иметь успех во всех своих начинаниях, и особенно в молодом возрасте. Однако если линия расположена слишком близко к бровям, то есть «слишком низкая», то это может указывать на раннее несчастье в жизни.

Две или три линии, пересекающие лоб (рис. 39д), считаются хорошим признаком. Лоб с двумя линиями очень часто бывает у преуспевающих и находчивых людей. Лоб с тремя линиями указывает на высокую степень артистичности и литературного таланта.

Если три линии на лбу пересекаются посередине короткой перпендикулярной линией (рис. 39е), то это является знаком благородства, особенно благоприятной судьбы, долгой жизни и высокого положения, связанного с властью.

Три длинные линии без разрывов, идущие через лоб, образуя большую дугу (рис. 39ж), указывают на человека большой популярности.

Такой человек пользуется большим уважением и имеет широкий круг друзей. Люди этого типа живут относительно спокойной жизнью, без особых невзгод.

Линии необычных очертаний, пересекающие лоб (рис. 39з), указывают на то, что человек рано займет выдающееся положение. Однако если другие черты лица слабые, то это означает жизнь, полную лишений.

Редкие линии в виде ромба (рис. 39и) указывают на долгую жизнь и громкую славу. Такое часто встречается среди писателей, художников, музыкантов и других творческих личностей.

Наши рекомендации