Проведём параллель и сравним социальное общество крыс и социальный уклад жизни людей, и оказывается, что между этими социальными существами очень, много схожего.

Поэтому и человеку без нравственности-человеколюбия, необходимо только соблюсти единственное условие – чтобы люди не узнали о совершенном преступлении (поступке). Главная задача сводится к сокрытию действия, за которое грозит наказание.

Поэтому самое страшное в современном мире и в рыночных условиях заключается в том, что действия человека, который ОТКАЗАЛСЯ безопасно (без наказания)получить удовольствие понимается как странность, глупость, идиотизм. Можешь безопасно (незаметно) воровать и не воруешь? Можно обогащаться, беря взятки, при этом рассуждать о коррупции в образовании, политике, судебной системе власти и т.д.? Ну, ты и дура? Или Ну, ты идурак?…

Вот ВАМ и двойная, а то и тройная мораль!!! Думаю и делаю – одно, а говорю – другое.Однако и человек дающий (например студент, «оказывающий помощь кафедре») не чем не лучше берущего. В принципе они с психологией крысиного короля. И каждый из них рассуждает логически, а что здесь собственно такого безнравственного?

Запомните.!!! От этой неумолимой логики нам никуда не деться. Она ломает традиционные представления о нормах человеческого поведения. Именно так появляются крысиные короли в сообществе людей. Всё начинается с малого, но где этот первый шаг ответить очень сложно.

Вывод. Из рассуждений приведённых выше следует и ПОЛУЧАЕТСЯ, что честность – признак глупости, а бесчестность – следствие ума, и как продолжение – достатка.

Характерный пример – банкиры, которые узаконенным способом, через ссудный %, «честно» обворовывают своих же граждан. Логика объяснения проста, они ведь сами «влезают» в долги, насильно их никто не принуждает – так какой же это грабёж??? (Ещё раз подумайте об экономическом приоритете управления толпой). Чем не крысиные короли?

Поэтому люди, понимающие свою жизнь как временно и случайно доставшуюся ценность, обречены на жизнь потребителя. Их главными ценностями неизбежно становятся чувственные удовольствия, в погоне за которыми, общество, перенасыщенное такими личностями, встает на хищнический путь, пожирая само себя.

А если провести параллель между планетой Земля (это замкнутая система со всем народонаселением) с кубриком сухогруза (тоже замкнутое пространство наполненное крысами) то можно увидеть много схожего …. Только на сухогрузе эксперимент проводил капитан, а на планете Земля – представители Концептуальной власти.

Еще Аристотель [15] подметил,«… общество, погнавшееся за экономической и военной мощью в ущерб морали и нравственности, однажды обратит накопленную мощь против себя».

Что мы сегодня и наблюдаем в мире, называя все проблемы – СИСТЕМНЫМ КРИЗИСОМ!

Поэтому отталкиваясь от разных точек отсчета (мнений, целей в жизни и нравственности людей), мы получаем разную МЕРУ, с помощью которой и определяем, что есть хорошо, а что есть плохо. То есть, человек действует логически(или логика поведения человека соответствует его мировоззрению и МЕРЕ).

Никогда человек не пожертвует высшей ценностью ради низшей. Во время пожара сначала спасают самое ценное. И никогда наоборот. Скажите, что для вас самое ценное, и не трудно предсказать ваше поведение на пожаре.

Что для вас является высшей ценностью – вечная душа или временная жизнь? От ответа на этот вопрос зависят поступки человека. Ярче всего и нагляднее это проявилось на тонущем «Титанике» (опять я обращаю Ваше внимание на х/ф «Гибель Титаника» с участием голливудских звезд). В фильме очень хорошо, на мой взгляд, показана психология поведения людей в пограничных условия существования, где каждый спасал свою высшую ценность. У одних это была душа, и они, спасая ее, уступали места в спасательных шлюпках женщинам и детям. У других высшей ценностью была жизнь, и они расталкивали слабых (женщин и детей), спасая свою шкуру. Те и другие действовали логично. Только логика у них имела разные точки отсчета.

Запомните, если человек действует вопреки логике, значит, он сошел с ума. Ничто не заставит человека искренне стремиться совершить нелогичные, с его точки зрения, поступки. Именно поэтому, например, нельзя победить коррупцию (пока). И Виновата в этом система (государственная), пропускающая на ключевые места малых людей с психологией потребителя и крысиного короля (чиновники разных отраслей деятельности, депутаты, мэры городов, и даже ПРЕЗИДЕНТЫ!).

Такие личности, попав на вершину общества, воспринимают свое положение не как бремя и служение, а как подарок судьбы (бери от жизни всё!). И они берут!!!!!



Наши рекомендации