Чем вызван кризис современной цивилизации?

1) развитием науки;

2) отсутствием разумной стратегии развития общества;

3) дефектами социальной системы;

4) научно-техническим прогрессом.

2. Что такое «экологический императив»:

1) нравственный закон;

2) изучение глобальных моделей развития человечества;

3) учет экологических требований как факторов, определяющих стратегию развития общества.

4) золотое правило нравственности.

3. Что означает термин «ноосфера»:

1) объединение человечества в единую мировую систему;

2) сфера господства разума;

3) система глобального моделирования окружающей среды;

4) глобализация общества.

Что означает термин «коэволюция»

1) взаимодействие индивида и общества;

2) совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы;

3) современная теория эволюции;

4) синоним эволюционного подхода.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины.

Данный раздел УМК включает в себя:

– перечень основной и дополнительной литературы;

– перечень Интернет-ресурсов.

В качестве основной литературы указаны основные учебники с точки зрения необходимости, доступности, новизны, наличия в библиотеке университета (института). В качестве основной литературы рекомендована только та литература, которая имеется в библиотеке ЧИ БГУЭП, или в электронном варианте на кафедре «Истории и политологии».

Согласно требованиям, перечень основной литературы должен содержать не более 5 источников, имеющих гриф учебников и учебных пособий, год издания которых по дисциплинам общегуманитарного профиля - 5 лет. Исключением могут служить фундаментальные учебные издания, выдержавшие несколько переизданий. Основной базовый учебник по данной дисциплине должен быть в достаточном количестве в библиотеке университета (филиала).

В качестве дополнительной литературы указывается литература, содержащая дополнительный материал к основным разделам программы, необходимый для постановки научных исследований и углубленного изучения дисциплины (монографии, сборники статей, журналы и др.)

Карта обеспеченности литературой по дисциплине «Философия» в библиотеке ЧИ БГУЭП.

Наименование дисциплины Кол-во экз. в библ-ке Автор, название, место издания, год издания Обеспеч. на 1 обучаю щегося
Философия   Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М., 2007.  
    Миронов В.В. Философия: учеб. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2006.  
       
       

Интернет-ресурсы

Вся необходимая научная и учебно-методическая литература имеется в Интернете по адресу:

1. Электронная библиотека по философии // www.filosof.historic.ru

2. «Золотая философия» // www.philosophy.alleu.net

3. Электронную версию учебника "Введение в философию"( под рук.И.Т.Фролова) см.: http://philosophy.mipt.ru/textbooks/frolovintro/

Дополнительная литература электронный ресурс

5. Лавджой А. Великая цепь бытия: История идеи [Электронный ресурс]: пер. с англ. / А. Лавджой. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/lovejoy/index.htm

6. Шпет, Г.Г. Сознание и его собственник [Электронный ресурс] / Г.Г. Шпет. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/shpet01/index.htm

7. Тейяр де Шарден, П. Феномен человека [Электронный ресурс]: пер. с фр. / П. Тейяр де Шарден. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/shard01/index.htm

8. Швейцер, А. Культура и этика [Электронный ресурс]: пер. с нем. / А. Швейцер. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/shvei01/index.htm

9. Шульц, П. Философская антропология [Электронный ресурс]: пер. с нем. / П. Шульц. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/shult01/index.htm

10. Хокинг, С. Краткая история времени от Большого взрыва до черных дыр [Электронный ресурс]: пер. с англ. / С. Хокинг. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/hokin01/index.htm

11. Лосев, А.Ф. История античной философии в конспективном изложении [Электронный ресурс] / А.Ф. Лосев. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/losew01/index.htm

12. П.П. Гайденко Эволюция понятия науки (кн.1 + кн.2) //Греческая (новоевропейская) философия в ее связи с наукой (www.philosophy.ru).

В процессе преподавания философии применяются следующие инновационные методы:

1. Использование информационных ресурсов и баз знаний.

2. Применение электронных мультимедийных учебников и учебных пособий.

3. Ориентация содержания на лучшие отечественные и зарубежные аналоги образовательных программ.

4. Использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода к изучению наук.

5. Возможность подготовки самостоятельных студенческих работ с использованием мультимедиа (презентации).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению самостоятельной обязательной и дополнительной работы

· Написание конспекта и эссе,

· Написание реферата,

· Написание рецензий, аннотаций по научным журналам.

Цель – умение составлять конспекты (или тезисы) философских текстов, понимание возможности альтернативного решения какой-либо сложной философской проблемы. Эссе – размышление-анализ по выбранной теме, что не должно исключать ознакомления с соответствующими философскими работами.

Работа включает два этапа:

1. Написание конспекта.

2. Написание эссе.

· Тема выбирается студентом самостоятельно из разделов, представленных в хрестоматии «Мир философии». Темой является один раздел в хрестоматии, в рамках которого представлены тексты разных философов по одной теме.

· Конспектирование должно быть не механическим, а осмысленным.

· Конспект пишется в отдельной тетради (требования к написанию конспекта приводятся ниже).

· Эссе- (от франц. essai - попытка, проба, очерк) – творческая работа, выражающая личное (субъективное) мнение по проблеме, которая не имеет однозначного решения, вызывает дискуссии и споры, разные варианты решения проблемы. Главное при написании эссе – учитывать характер проблемы (спорный, дискуссионный) и невозможность найти единственно верное решение. Что и позволяет сделать собственный субъективный вывод. Язык эссе должен быть не перегружен терминологией, изложение свободное, но литературно и логически правильное. Формы эссе могут быть разными, но желательно, чтобы собственное мнение было высказано аргументировано/доказательно. Эссе должно быть кратким, не более пяти страниц печатного текста (не менее двух страницы) (шрифт 14, Taims Roman, интервал одинарный).

Эссе по философии отличается от школьного сочинения по литературе и от рефератов по другим дисциплинам. Эссе не является формой выражения личных впечатлений и эмоций. Эссе не является кратким изложением одной или нескольких публикаций (книг, журнальных статей) по определенной теме. Эссе - это обоснование тезиса. Это значит, что в эссе должно быть утверждение, в правильности которого вы постараетесь убедить читателя, а также аргументы (доводы) в пользу этого утверждения. Цель написания эссе - научиться формулировать свое мнение и уметь его обосновывать. Приступая к написанию эссе, изложите в одном предложении, что именно вы будете утверждать и доказывать (свой тезис). Если вы не можете это сделать, то переходить к следующей задаче рано. Наиболее распространенная ошибка: студенты не формулируют тезис вообще или формулируют его так расплывчато, то читатель не может понять, что же утверждает автор.

Следующая задача: определить, каким образом убедить читателя в правильности тезиса, какие аргументы вы приведете в своем эссе. Студентам часто кажется, что поскольку им самим ясно, что тезис верен, то приведенных аргументов в пользу тезиса вполне достаточно. Поэтому лучше исходить из того, что читатель хорошо знает предмет, о котором идет речь, и при этом с вами не согласен. Постарайтесь предусмотреть возможные возражения и ответить на них.

Вы должны ясно выражать свои мысли, чтобы избежать неверного понимания. Кроме того, хорошее эссе несовместимо с грамматическими ошибками.

Еще несколько типичных ошибок, которых следует избегать

1. Для информированного читателя не нужно длинное вступление. Лучше сразу переходите к тезису.

2. Длинные цитаты пересказывайте своими словами. Помните, что читателя интересуют ваши собственные мысли.

3. Часто студенты излагают разные позиции по той или иной проблеме, а в конце пишут, что и в той, и в другой позиции есть зерно истины. Читатель это знает. Вам надо сформулировать свою позицию.

4. Плагиат. Недопустимо выдавать чужие слова и идеи за свои собственные. Это грубое нарушение академической этики. Ваша работа только выиграет, если вы дадите ссылку на источник. Правильное цитирование говорить о вашем знакомстве с литературой по предмету. Использованная литература, «цитаты» в тексте оформляются сносками. Например[1].

Если преподаватель не согласен с вашим тезисом, то это не значит, что ваша оценка будет низкой.

Балльная оценка: Конспект и эссе оцениваются по отдельности (до 5 баллов за конспект и до 10 за эссе).

Результатом этого вида работы должно стать личностное освоение философской проблематики изучаемых текстов, соотнесение их с собственными мировоззренческими и методологическими установками и, тем самым, развитие способности к самостоятельной философской рефлексии.

Написание конспекта.

Буквальное копирование текста, как от руки, так и с помощью технических средств, не только бесполезно, но и препятствует пониманию.

Для этого, прежде чем приступать к конспектированию текста, студенту необходимо получить общее представление о способе философствования, характерном для данной эпохи, и о философском учении автора того или иного произведения в целом.

(Посильную помощь здесь может оказать перечень учебников и учебных пособий, приведенный в конце пособия).

Конспект должен отражатьструктуру произведения, логику и аргументацию автора, выделять основные идеи произведения и ваше отношение к ним.

Большое значение имеет внешняя форма конспекта: широкие поля, нахождение в едином блоке (поэтому желательно завести для конспектов произведений отдельную тетрадь), выделение заголовков различных уровней. Конспект каждого нового произведения следует начинать с новой страницы. Конспект не должен быть анонимным и безадресным. Выходные данные конспектируемых первоисточников необходимо приводить полностью (автор, название произведения, год издания, страницы). Цитируемые фрагменты также должны соотноситься со страницами конспектируемого издания.

В конспекте следует четко разграничить цитаты (ссылки обязательны), свободный пересказ, собственные замечания или комментарии других авторов.

Критерии оценки эссе

Эссе оценивается по следующим критериям:

1) Тезис.

- тезис оригинальный и сформулирован ясно – 4 балла

- тезис неоригинальный, ясно сформулирован – 2 балла

- тезис сформулирован расплывчато – 1 балл

2) Обоснование.

- обоснование всестороннее и глубокое – 5 балла

- обоснование есть, но не всестороннее – 3 балла

- обоснование есть, но аргументы противоречат тезису – 2 балла

- обоснование свидетельствует о неглубоком понимании автором проблемы - 1 балл

3)Использование литературы.

- использована дополнительная литература и даны ссылки на нее – 3 балла

- использованы только первоисточники и даны ссылки – 1 балл.

4) Оформление.

- эссе написано аккуратно и разборчиво, грамматические ошибки отсутствуют – 1 балл

Наши рекомендации