Генезис европейской рациональности. Концепция происхождения философии.

Существует единая направленность развития философии: от первоначально недифференцированного состояния ко все большей специализации и дифференциации философского знания; от философии как творчества отдельных мудрецов – к формированию профессионального философского сообщества; от спорадического и случайного занятия философией «для души» – к ее преподаванию в школах и университетах в качестве обязательной учебной дисциплины.

Философия исторически развивается и дифференцируется под непосредственным влиянием развивающейся культурной среды. Она всегда является «дочерью» своей эпохи, отражая ее базовые ценности, идейные веяния и пристрастия. Более того, она способна выражать дух своего времени в наиболее конденсированной и четкой форме. По текстам великих философов мы реконструируем образ мышления и «картины мира» древних греков и средневековых людей, деятелей европейского Просвещения. Недаром великий представитель немецкого классического идеализма Гегель определял философию как духовное самосознание своей эпохи.

ГЕНЕЗИС - происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта.

Рациональность – это относительно устойчивая совокупность правил, норм, стандартов, эталонов духовной и материальной деятельности, а также ценностей, общепринятых и однозначно понимаемых всеми членами данного сообщества.

Европейская рациональность развивалась от менее сложного к более сложному, что называется прогрессом, т.е. от первобытного общества к последующим историческим эпохам.

Разного рода отношения человека с природой, человеком и обществом являются основными характеристиками генезиса рациональности.

Первобытное общество:

1. Человек не выделяет себя из окружающей среды, т.е. не существует отношений человек-природа. Полное и органическое единство человека и природы. Человек приспосабливает среду под себя.

2. Существуют только индивиды, никакой индивидуальности ещё не было. Отношения человека к человеку были тождественны.

3. Общество едино и оно не карает худших в племени до тех пор, пока их поступки не вызвали гнев богов. Система табу.

Античность:

На 1-ом этапе исторического мировоззрения возникает язык, т.е. возникает абстрагированность.

Абстрагированность – способность выделять из массы предметов нечто общее. Т.о. возникают слова (поэмы Гомера, «Труды и дни» Гесиода).

1. Человек мыслит себя отдельно от природы. Человек воспринимает себя как субъект, а окружающее – как объект. Субъектно-объектное деление мира. Силы природы не так отдалились от человека, так что диалог ещё возможен, однако боги стали загадочнее и таинственнее. Общение происходит с помощью языка, однако соблюдение ритуалов, описанных в книгах, обеспечивает спасение или полное отсутствие гнева богов.

2. Не только герои, но и боги имеют индивидуальные черты (Гера – отрицательная). Появляется индивидуальность.

3. Личных мотивов в поступках нет, есть чувство долга: оставить наследие потомкам.

В то время красота – апогей, то, к чему стремятся люди (красота в текстах, в душе и т.д.). Человек – микрокосм, т.е. способность понимать мир присуща каждому, однако право на существование имеет только совершенство.

Человек был включён в общество и подчинялся закону потребности общества в умениях человека.

Столкновение индивидуальности и общества существует, но противодействие не абсолютное, есть взаимодействие. Человек полностью не выделился из общества.

Средневековье:

Космоцентризм, основанный на мифе.

1. Искусственная природа появилась благодаря развивающейся городской инфраструктуре.

Природа становилась неотъемлемой частью жизни средневекового человека, но природа такая, какая даёт какие-либо ресурсы для жизни. Так, человек установил ограду между собой и природой, образуя пропасть.

2. Происходит становление личности и отношений между личностями. Антагонизм также появляется. Каждый проявляет свои интересы в процессе общения. Например, крестьянин заботится не только о том, чтобы просто добыть, а также ещё и чтобы добыть больше, т.к. это зависит и от его личного интереса.

Положение в сословном делении определяло возможности самореализации по жизни (ремесленник, рыцарь и т.д.).

3. Аристотель придумал иерархию душ, по которой всё стремится к Богу (теоцентризмом зовётся). Всё, что ниже Бога – менее совершенно. По этой иерархии самым совершенным из смертных является папа, за ним католическая церковь, король, феодалы, крестьяне, животные, растения, неодушевлённые предметы.

На этом этапе исторические мировоззрения человечества достигли предельной степени. Возникают предельно абстрактные философские понятия, споры об истине.. . И вершиной маразма становится схоластика.

Схоластика – расшифровывание Библии. Задачей схоластов из образа сделать аллегорию, из аллегории – предельно пустое понятие.

Философия, как попытка обрести рациональное и цельное мировоззрение, зарождается приблизительно в одно и то же время (7–6 вв. до н.э.) в Китае, Индии и Греции. Она приходит на смену мифу как первичной синкретической форме мировоззрения в новых исторических условиях, когда развивается металлургия и, соответственно, повышается эффективность всех видов деятельности (от ведения военных операций до сельского хозяйства и охоты). В обществе появляется элитарный слой людей, свободных от материального производства и посвящающих себя исключительно управленческой и духовной деятельности; в этот период расширяются торговые связи между различными странами и регионами Земли и, соответственно, духовные контакты между народами. Мир замкнутых племенных мифологических комплексов и лишенных рационального обоснования магических культов перестает удовлетворять мировоззренческие запросы человека. Он открывает для себя другие народы и другие системы верований. Развитие государственных образований, в том числе и с демократическим политическим устройством (как это было свойственно античным греческим полисам), предъявляет новые требования как к личным качествам человека (необходимость ясно излагать и публично аргументировать свою позицию), так и к характеру законотворческой деятельности, ибо развитие письменного права требует непротиворечивости, последовательности и систематичности в мышлении, а также рациональной организации письменных источников права. Эволюция научного знания (астрономии, агротехники, математики, медицины, географии) приходит в противоречие с мифологическим комплексом идей.

Миф, наиболее ранняя форма духовной культуры человечества, выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которую создавался. Он выступал как универсальная, нерасчлененная (синкретическая) форма сознания, объединяя в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусств, философии. Лишь впоследствии эти элементы получили самостоятельную жизнь и развитие.

Своеобразие мифа проявлялось в том, что мысль выражалась в конкретных эмоциональных, поэтических образах, метафорах. Здесь сближались явления природы и культуры, на окружающий мир переносились человеческие черты. В результате очеловечивались (олицетворялись, одушевлялись) космос и другие природные силы. Вместе с тем в причудливой ткани мифологических сюжетов заключалась и обобщенная работа мысли - анализ, классификация, особое символическое представление мира как целого.

В мифе не разграничивались сколько-нибудь отчетливо мир и человек, идеальное и вещественное, объективное и субъективное. Человеческая мысль проведет эти различия позже. Миф же - это целостное миропонимание, в котором различные представления увязаны в единую образную картину мира, - своего рода "художественную религию", полную поэтических образов, метафор. В ткани мифа причудливо сплетены реальность и фантазия, естественное и сверхъестественное, мысль и чувство, знание и вера.

Миф выполнял многообразные функции. С его помощью осуществлялась связь "времен" - прошлого, настоящего и будущего, формировались коллективные представления того или иного народа, обеспечивалось духовное единение поколений. Мифологическое сознание закрепляло принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживало, поощряло определенные формы поведения. Оно заключало в себе также поиск единства природы и общества, мира и человека, стремление найти разрешение противоречий и обрести согласие, внутреннюю гармонию человеческой жизни.

С угасанием первобытных форм жизни миф как особая ступень развития сознания людей сходит с исторической сцены, но не умирает вовсе. Через эпос, сказки, легенды, исторические предания мифологические образы, сюжеты вошли в гуманитарную культуру различных народов - в литературу, живопись, музыку, скульптуру. Так, в произведениях мировой литературы и искусства отражены темы древнегреческой и многих других мифологий. Мифологические сюжеты вошли во многие религии. Кроме того, некоторые особенности мифологического мышления сохраняются в массовом сознании и тогда, когда мифология в целом утрачивает свою прежнюю роль. Своеобразное социальное, политическое и другое мифотворчество существует, активно проявляя себя, и в наши дни. Его воздействию более всего подвержено массовое сознание, само творящее немало "мифов" и некритично осваивающее мифологемы, изобретаемые и насаждаемые современной идеологической индустрией. Но это уже - иные времена, иные реалии.

Миф в собственном смысле слова - как целостный тип сознания, особая форма жизни первобытных народов - себя изжил. Однако не прекратился начатый мифологическим сознанием поиск ответов на вопросы о происхождении мира, человека, культурных навыков, социального устройства, о тайне рождения и смерти. Время показало, что это - принципиальные, ключевые вопросы всякого миропонимания. Их унаследовали от мифа сосуществующие в веках две важнейшие формы мировоззрения - религия и философия.

В поиске ответов на вопросы миропонимания, поставленные в мифологии, творцы религии и философии избрали в принципе разные (хотя и поныне иногда тесно сближающиеся) пути. В отличие от религиозного мировоззрения с его преимущественным вниманием к человеческим тревогам, надеждам, к поиску веры в философии были вынесены на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения, что отразило нараставшую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиций знания, разума. Философская мысль заявила о себе как поиск мудрости.

О вере. Проблема ценностей в составе мировоззрения теснейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения. Вера, утвержденная на глубокой нравственной потребности души, изящно оживленной "теплым дыханием чувств", - один из стержневых устоев духовного мира человека и человечества. Может ли быть так, чтобы человек в течение всей своей жизни ни во что не верил? Такого быть не может: хоть дремлющая вера, но непременно наличествует в душе даже такого человека, про которого говорят, что он Фома неверующий.

Далее, нельзя отождествлять веру вообще с религиозной верой. Любой атеист тоже преисполнен веры - в самого себя, в свои убеждения, в своих близких, в то, что мир есть "движущаяся материя, данная нам в ощущениях". Ведь это никто никогда не доказал и никто никогда доказать не сможет, в это можно только верить. Нельзя же учение физики о материи считать исчерпывающим: это лишь грань или срез знания, а не цельная картина всего сущего. Или возьмем другой пример. Мы верили в светлое будущее коммунизма. Но разве это - научное знание? Конечно, нет. Это самая настоящая, притом слепая, вера. Мы верили в "гениального вождя и учителя всех народов". Что это, как не мифология, атеистическая религия? Тут только иконы иные, а вера самая настоящая, неистово-злая: это религия идолопоклонства.

Говоря о религии как форме общественного сознания, имеют в виду понятия Бога и бессмертия и то, что связано с этими понятиями, поскольку они составляют убеждение всех народов мира, оказывают влияние на их мысли и дела; все это возвышает и облагораживает дух нации, пробуждая в ее душе (порой дремлющие) чувства достоинства, не позволяя народу унижаться и унижать.

Наши рекомендации