Сознание и отражение. Генезис сознания. Отражение. Информация. Управление.

В принципиальном споре между основными лагерями философии вокруг сущности сознания, его отношения к бытию, материи наиболее острым и трудным для материалистической философии был вопрос о происхождении сознания из материи. Для идеализма, отстаивавшему субстанционный характер духа, сознания, и для дуализма, допускавшему параллельное существование материи и духовной субстанции, этого вопроса, естественно не возникало.

Энгельс, разделяя позицию Спинозы в этом вопросе, говорит, что материя вырабатывает в процессе восходящего развития своих форм такие свойства и способности , вершиной которых является “мыслящий дух”. Каковы же те основания в здании материи, не обладающей изначально сознанием , которые делают возможным это развитие, на этот вопрос дали ответ положения Ленина об отражении как всеобщем свойстве материи ,которое выступает своего рода связующим звеном между материей ощущающей и материей неощущающей,

Характеризуя отражение как свойство, лежащее в фундаменте самой материи и связанное с эффектами любых материальных взаимодействий, диалектико-материалистическая философия формулирует исходные предпосылки для понимания генезиса ощущений, психики, человеческого сознания . Важнейшей из этих предпосылок является положение о том , что любые формы виды отражения, психики, сознания возникают и существуют в рамках взаимодействия материальных образований и систем , находящихся на разных уровнях развития .

Ленинское понятие отражения и основанная на нем теория отражения дают теоретическую и методологическую основу для анализа генезиса сознания как отражения в гносеологическом смысле.

Все явления, объекты ,процессы беспрестанно взаимодействуют между собой и в ходе этого взаимодействия претерпевают определенные изменения. Каждый из материальных объектов, воздействуя на другие и вызывая в них соответствующие изменения, оставляет тем самым определенный след в том объекте на который он воздействует. Например, камень лежащий на солнце нагревается.

Важнейшим шагом в эволюции материи от неощущающей к ощущающей и далее к материи которая обладает психикой и сознанием , является возникновение информационного отражения , переход от отражения как всеобщего свойства материи (которое присуще любым видам материального взаимодействия ) к использованию следов, отпечатков воздействия одних материальных систем на другие для активной ориентации в действительности.

При простейших формах отражения, которые мы можем наблюдать в неживой природе отпечаток одного объекта на другой не становится для последнего каким-либо ориентиром в его собственной активности. Можно поэтому назвать отражение , связанное с активным использованием результатов внешних воздействий Б информационным. Информацию в данном контексте следует понимать достаточно широко ; как свойство явлений быть побудителем известных действий ,способствовать активной ориентации в окружающем мире .

При информационном отражении внешнее воздействие влияет на изменение состояния системы не прямо , а косвенно. Это воздействие опосредуется приведением в активное состояние заложенной в материальной системе внутренней программы построения движения. Информационно-сигнальный характер внешнего воздействия определяется не свойствами этого воздействия как такового - скажем, его энергетическими свойствами ,- а способностями отражающей системы определенным образом использовать это воздействие в качестве средства для ориентации системы.

Генетически исходной формой отражения , специфической для живой природы, является раздражимость. Под раздражимостью понимается способность организма к простейшим специфическим реакциям в ответ на действие определенных раздражителей. Например, растение закрывает или открывает свои лепестки под воздействием света и тени.

Следующий этап в развитии форм отражения в живой природе заключается в появлении чувственности (способности к ощущению). Если раздражимость присуща и растениям, то ощущения - форма отражения, специфичная для животного мира .

Отражение на основе нервной системы, или нейрофизиологическое отражение, является дальнейшим этапом развития форм отражения

На стадии психического отражения получает свое развернутое выражение присущая всякому отражению в живой природе диалектика внутренней активности и внешнего воздействия. Иными словами, отражение представляет собой сложное диалектическое единство противоположностей - воздействия внешней среды и реализации внутренних целей установок программ живого существа при построении им адекватной схемы поведения, отвечающей как реальной ситуации, так и внутренним целям и потребностям.

Наши рекомендации