Отражение как свойство материи. Эволюция форм отражения

Отражение – реакция (изменение, отпечаток, след) любой вещи (явления) взаимодействующей с другой вещью: такая реакция всегда находится в определенном соответствии или сходстве с какой – либо стороной воздействующей на нее вещи. В основе этого соответствия лежат некие законы взаимодействия вещей. Вследствие этого взаимодействия отношение между ними носит характер взаимоотображения: любая из этих вещей является одновременно отражающей и отражаемой по отношению друг к другу. При определенных условиях возникают реакции особого типа на структуру воздействия, при этом на первый план выступает одностороннее отношение одной вещи (как первичной, независимой) к другой как вторичной и зависимой от первой.

В развитии отражения как общего свойства материи можно условно выделить три больших этапа: отражение в неживой при­роде, отражение в живой природе и отражение на социальном уровне. Этим этапам отвечают следующие формы отражения.

Физико-химическое отражение происходит по законам меха­ники, физики, химии. Такое отражение имеет пассивный харак­тер. След не оценивается объектом, на котором он появился.

Особенность физико-химического отражения состоит в том, что оно может осуществляться только в непосредственном контакте. Следствия таких контактов содержат определенную информацию о характере взаимодействия. Годовые кольца на срезе дерева, на­пример, могут рассказать о климатических условиях в разные го­ды. Поэтому важная черта любого отражения — это информатив­ность. Один объект оставляет о себе память в другом, и эта па­мять сохраняется определенное время. Итак, отражение — это общее свойство материи, которое состоит в информационном вос­произведении особенностей отражаемого предмета.

Физиологическое отражение возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным структурам. Более простой формой отражения является раздражимость. Это свойство живых организмов выборочно реагировать на физи­ко-химическое воздействие и обнаруживаться в активных реак­циях на факторы, имеющие непосредственное биологическое значение для организма. Вместе с тем организм не замечает их, если действие не направлено прямо на него. На основе раздражи­мости возможно лишь пассивное приспособление к среде. Это означает, что простейший организм лишь выбирает более благо­приятные условия существования среди имеющихся, но сам их не ищет и тем более не создает.

Психическое отражение возникает на более высоком этапе развития живой природы. Особое значение имеет возникновение нервных клеток, которые принимают сигналы от внешних раз­дражений. Постепенно происходит дифференциация функций между нервными клетками. Одни специализируются на воспри­ятии сигналов света, другие — звуковых, третьи — вкусовых и т. д. Таким образом, возникают отдельные специализированные орга­ны ощущений и разветвленная нервная система, которая согла­совывает их работу. Это знаменует появление отдельной формы отражения — чувствительности, т. е. отражения в форме ощуще­ний, восприятий и представлений. Появление чувствительности означает переход от пассивного приспособления к активно-поис­ковой ориентационной деятельности, которая осуществляется в форме наследственного инстинктивного или личностно-приобретенного поведения. Инстинктивное отражение характерно для всех бесхребетных. Оно состоит в том, что в стереотипных ситуа­циях все представители определенного биологического вида ве­дут себя одинаково. На первый взгляд, их действия кажутся соз­нательными и целенаправленными, но на самом деле они обу­словлены наследственными механизмами и теряют всякий смысл, если изменить условия.

На качественно высшую ступень поднимается отражение по­звоночных, у которых появляется головной мозг и центральная нервная система. Способ отражения окружающего мира с помо­щью головного мозга называется психикой. Ее суть состоит в том, что у высокоорганизованных животных кроме безусловных рефлексов (инстинктов) существуют также условные рефлексы, которые становятся основой более сложного личностно-приобретенного и ориентационного поведения. Условные рефлексы — это временные нервные связи, возникающие в результате того, что организм на протяжении определенного времени подвергает­ся действию одних и тех же или похожих факторов. Механизм их действия основан на открытом И.П. Павловым принципе «обрат­ной связи», задача которого — постоянно ставить в известность мозг о том, что происходит в управляемой им системе и окру­жающей среде. Причем идет «оповещение» не только о работе то­го или иного органа, но и об эффекте этой работы, которая дает возможность корректировать поведение. Итак, условные рефлек­сы выполняют роль сигнализатора, предупреждая о событиях, которые должны произойти, что является необходимым услови­ем «опережающего отражения».

Носителем отражения в форме сознания является человек, ко­торый вышел из недр животного царства. Психика животных вы­ступала той биологической предпосылкой, на основе которой развилось человеческое сознание. Несмотря на генетическую общность психики человека с психикой животных, их отражение не следует отождествлять. Сознание — это высшая форма отра­жения. Оно имеет принципиально иной характер и иную сущность, что будет рассмотрено в следующем уроке.

Проблема сознания является комплексной, в ее решении вместе с философией участвуют многие специальные науки: психология, физиология высшей нервной деятельности, кибернетика, антропология и многие другие. Многие вопросы о сущности сознания не получили пока в современной науке достаточно ясного и полного ответа. В проблеме сознания до сих пор остается еще немало непонятного и загадочного. Достигнутый уровень знаний не позволяет полностью и окончательно определить сознание. Попытаемся лишь сориентироваться в океане проблем и зафиксировать основные философские позиции в понимании сознания.

Сознание "вообще" известно только в виде человеческого сознания, ведь до сих пор нет четких данных о существовании сознания в мире в других, внечеловеческих формах. Поэтому для понимания сущности сознания весьма важен вопрос о его происхождении.

Можно полагать, что появление человеческого сознания есть результат естественной эволюции материи на нашей планете, но в в таком случае в самой материи должно потенциально содержаться такое свойство, развитие которого в определенных условиях может привести к возникновению сознания. Иначе невозможно понять, как из неживой, неощущающей материи возникает материя ощущающая, мыслящая. Этим свойством, присущим любому материальному объекту, является информационное отражение – реакция объекта на внешнее воздействие, несущая в себе информацию об этом воздействии.

Действительно, все материальные объекты взаимодействуют друг с другом, причем каждый объект, реагируя на воздействие, изменяет свое состояние. В нем воспроизводятся некоторые следы воздействия других объектов, сохраняя определенную информацию о том, какое воздействие он испытал. Причем свойство отражения проявляется двояко: внутреннее отражение – изменение объекта под внешним воздействием (деформация мяча от удара, нагревание камней солнцем); внешнее отражение – ответное действие объекта (отскакивание мяча, ночью камни отдают накопленное за день тепло и другие).

Таким образом, любое отражение предполагает взаимодействие. Возникающие в результате этого взаимодействия изменения в структуре отображающего тела зависят от его особенностей и адекватны структуре отображаемого объекта. Это структурное соответствие выражает сущность отражения, присущее всем его формам (в том числе и человеческому сознанию). Содержание взаимодействия – информация.

В процессе развития и усложнения материальных систем исторически развивается и усложняется присущее им свойство информационного отражения.

1. В неорганической природе отражение проявляется в механических, физических, химических изменениях. С возникновением и развитием жизни появляются новые, более современные формы отражения.

2. Простейшей формой биологического отражения являетсяраздражимость – активная реакция организма на внешние воздействия и условия окружающей среды. Раздражимость регулирует жизнедеятельность растений, простейших одноклеточных животных (губок, кораллов), которые отвечают на внешнее воздействие изменениями в протоплазме (внутреннее отражение) и перемещением в пространстве (внешнее отражение). В отличие от добиологических форм отражения раздражимость имеет уже избирательный и направленный характер, она определяет выбор организмом таких реакций на внешние раздражители, которые сохраняют и поддерживают его существование.

3. Следующий этап развития отражения – психика – связан с появлением животных, имеющих нервную систему и мозг. Психическое отражение осуществляется с помощью органов чувств, обладающих особой раздражимостью и приспособленных к восприятию определенных воздействий (свет, звук и т.д.). На этапе психического отражения выделяют три основные формы:

а) сенсорная (лат. sensus – "чувство, ощущение") психика (черви, моллюски, насекомые): внешние раздражители выступают как сигналы, заключенная в них информация формирует ощущения (психические образы внешних раздражителей), которые побуждают животное к определенному, инстинктивному образу действия. На этом уровне формируются безусловные рефлексы;

б) перцептивная (лат. perceptio – "восприятие") психика у рыб, птиц, млекопитающих. Сложная нервная система – мозг – позволяет им накапливать индивидуальный опыт, воспринимая уже не отдельные ощущения, а их комплексы, целостность предметов, что делает их жизнедеятельность более гибкой, повышает их выживаемость. Здесь появляются уже условные рефлексы.

в) оперативный интеллект (предметное мышление) присущ только приматам. Они могут выполнять разнообразные операции с предметами как орудиями деятельности, решать сложные задания, если только они связаны с конкретными действиями и не требуют общих, абстрактных понятий. У обезьян развиты ориентировочно-исследовательские рефлексы.

Таким образом, в процессе развития различных форм отражения создаются необходимые предпосылки для возникновения высшей формы психического отражения – человеческого сознания.

Происхождение сознания.

Сознание - высшая форма отражения действительного мира; свойственная

только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и

целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном

построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и

самоконтролировании поведения человека. “Ядром” сознания, способом его

существования является знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не

окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является

этот мир, те или иные его стороны, связи, законы. Поэтому сознание можно

охарактеризовать как субъективный образ объективного мира.

Сознание это прежде всего осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды

и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне

начинающего сознавать себя индивида; в то же время оно - осознание природы.

Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ,

самоконтроль. А они формируются лишь тогда, когда человек выделяет себя из

окружающей среды. Самосознание - важнейшее отличие психики человека от

психики самых развитых представителей животного мира.

Следует заметить, что отражение в неживой природе соответствует первым трем

формам движения материи (механической, физической, химической), отражение в

живой природе - биологической форме, а сознание - социальной форме движения

материи.

Происхождение сознания.

Наши рекомендации