Предметы труда и средства труда вместе называют средствами производства.

Рабочая сила –это не просто какое-то количество людей. Человек становится рабочей силой, когда у него есть определенные умения и навыки трудовой деятельности.От его профессиональной подготовки, физического здоровья, сознания и воли, его морали и т. д. зависит эффективность материального производства.

Человек в качестве рабочей силы в процессе материального производства выполняет две основные функции: он является источников энергии и он управляет производством. По мере развития производства, во-первых, уменьшается роль человека как источника энергии (в процессе механизации). Сегодня на долю энергии человека в общем объеме энергии, используемой в производстве, приходится ничтожно малая часть. Во-вторых, уменьшается роль человека в управления производственными процессами (по мере автоматизации). Еще иначе можно сказать, что по мере развития материального производства уменьшается затрата физических и интеллектуальных сил человека.


Предметы труда и средства труда вместе называют средствами производства. - student2.ru

Все три элемента – предмет труда, средства труда и рабочая сила – необходимы для процесса производства.Но их роль в производстве неодинакова.

Предмет труда играет в производствепассивную роль – он подвергается воздействию со стороны рабочей силы с помощью средств труда. То, какие вещества и объекты природы обрабатываются, зависит от степени развития средств труда и потребностей общества.

Специфика производства в каждую историческую эпоху определяется прежде всего уровнем развития техники, орудий труда. Не случайно историки различают эпохи истории (каменный век, бронзовый век, железный век) в зависимости от того, какими средствами труда осуществляется производство.

С характером орудий труда связан уровень развития рабочей силы. С развитием техники меняются требования к квалификации рабочей силы. После того как созданы новые орудия груда, люди должны приспособиться к ним. Смена техники требует новых трудовых навыков, производственного опыта. С появлением новых орудий труда возникают новые профессии. Но это одна сторона дела. Ведь орудия труда, техника создаются и совершенствуются людьми. Люди, участвующие в производстве, не только приводят в действие орудия труда, но и изменяют их, улучшают, модернизируют и т. д. Взаимодействие техники, и человека (рабочей силы) является источником развития и техники и рабочей силы. Здесь можно было бы указать и на роль человека как творца новой техники. Взаимодействие средств труда и рабочей силы оказывается важным детерминантом развития производительных сил.

Чтобы общество существовало и развивалось, должно непрерывно осуществляться производство материальных благ.Поэтому процесс производства является процессом воспроизводства, т. е. процессом, который вновь и вновь возобновляется. Создаются и воспроизводятся не только предметы потребления, но и средства производства, необходимые для продолжения производства, – сырье, топливо, орудия труда и т. д. Но мере использования сырья надо пополнять его запасы, изнашиваются орудия труда – надо производить новые и заменять ими старые. Кроме того, необходимо, чтобы и люди, работники восстанавливали свои силы, получая необходимые для их жизни и труда предметы потребления, а также подготовлялись новые работники взамен выбывших по старости, болезни или смерти. Таким образом, все элементы производства – предметы труда, средства труда, рабочая сила – должны постоянно воспроизводиться.


Предметы труда и средства труда вместе называют средствами производства. - student2.ru

Воспроизводство может осуществляться в одних и тех же размерах. Но такое простое воспроизводство не может обеспечить развитие общества (если к тому же иметь в виду рост народонаселения). Чтобы общество могло развиваться, двигать вперед свою культуру, необходимо расширенное воспроизводство, т. е. воссоздание всех элементов производства в возрастающем объеме.

Отрасли современного производства делятся на легкую, которая производит предметы потребления (пищевые продукты, обувь, одежду и т. д.), и тяжелую промышленность. Последняя производит средства производства – машины, инструменты, топливо и т. п. Чтобы осуществлялось расширенное воспроизводство, общество должно вкладывать значительную часть средств и труда в тяжелую промышленность.

Развитие производительных сил – не только их количественное увеличение. Развитие состоит в замене средств труда новыми, более эффективными. Следовательно, развитие производительных сил возможно при том условии, что общество затрачивает свой труд не только на удовлетворение потребностей сегодняшнего дня, но и на дальнейшее увеличение и совершенствование производства. И это касается и техники, и кадров, и имеющегося или возможного предмета труда.

В заключение характеристики производительных сил коснемся дискуссионного момента относительно терминологии. Есть два подхода к определению понятия производительных сил. В первом варианте в их состав включают все три указанных компонента: предмет труда, средства труда и рабочую силу. Во втором варианте в производительные силы включают средства труда и рабочую силу. Аргументация второго варианта: производительные силы – это то, что производит, а предмет труда сам ничего не производит, из него производят. Представляем читателю самому определить свою позицию.

Производственные отношения

Предметы труда и средства труда вместе называют средствами производства. - student2.ru

Производственные отношения не вещественны, как производительные силы, но так же объективны. Что же собой они представляют?

Крестьянин, фермер в прошлом, да и сейчас, может думать, что он самостоятелен, не находится в производственных связях с другими. Сам пашет, сеет, убирает урожай. Но это лишь кажущаяся независимость крестьянина от других. Вот он покупает, например, плуг, сельскохозяйственную машину и т. д., а это означает, что он вступает в экономические отношения с другими производителями. Чтобы иметь средства на покупку орудий труда, он продает часть урожая, а тем самым опять-таки вступает в экономические отношения с другие людьми. Эти отношения не определяются его желаниями.

Например, цена, по которой он продает хлеб, зависит не от его желания. Вся сложная система экономических отношений, складывающаяся на почве производства и обмена товаров, крестьянину практически неизвестна, он четко сознает свои ближайшие цели – продать выгоднее хлеб и купить дешевле необходимые ему орудия труда. Но экономические отношения, сложившиеся в обществе, подчиняют себе ценообразование, подчиняют себе его ведение хозяйства.

Отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства материальных благ, называются производственными отношениями.Эти отношения – необходимая сторона общественного производства.

Производство никогда не осуществляется совершенно обособленными друг от друга людьми. С самого начала человеческого общества люди сообща охотились, вместе строили жилища и т. д. Производство средств существования изначально – общественное производство. Индивидуальное ведение хозяйства отдельными семьями возникло в более позднее время. Развитие орудий труда привело к постепенному, многоступенчатому разделению труда. Если в ранних общинах одни и те же люди могли делать все, что необходимо, то затем происходит разделение разных видов труда между различными работниками.

Разделение трудаэкономически выгодно. Когда люди занимаются определенной работой, то труд становится более производительным, так как работник быстрее совершенствует свои производственные навыки.

Вместе с разделением труда складывается обмен между людьми продуктами своего труда, появляется собственность отдельных производителей, отдельных семей. Складываются товарно-денежные отношения между группами людей, специализирующихся на земледелии, скотоводстве, ремесле, торговле и т. д.


Предметы труда и средства труда вместе называют средствами производства. - student2.ru

В основе производственных отношений каждого общества лежит то или иное распределение средств производства между членами общества, т. е. та или иная форма собственности.Если собственником средств производства являются отдельные лица или часть общества, а другие таковыми не являются, то мы имеем дело с частной собственностью. Если собственником средств производства в той или иной форме являются все члены общества – собственность общественная.

Формы владения средствами производства определяют отношения между отдельными собственниками, между владельцами собственности и непосредственными производителями. Владение собственностью закрепляется юридически, регламентируется законом, охраняется государственной властью и традициями.

Владение или отсутствие собственности на средства производства определяет имущественное положение человека, качество его питания, комфортность жилья, уровень медицинского обслуживании, образования детей, роль в политической и культурной жизни и т. д. Социально-политические аспекты жизни общества существенно зависят от разного отношения людей к собственности на средства производства.

В современном мире отсутствие собственности на средства производства не всегда означает бедность, низкое качество жизни, то, что было характерно для капиталистического общества XIX в. Развитие рыночной экономики в обществе приводит к тому, что условием экономического успеха предпринимателей становится стабильный платежеспособный спрос у населения. Последний же возможен при определенных экономических уступках в оплате труда массам трудящихся.

Наконец, из различного отношения людей к средствам производства вытекает третий компонент производственных отношений: формы и способы распределения произведенных продуктов, количественные соотношения в распределении дохода.Такими формами могут быть прибыль, рента и т. д. у владельцев средств производства, заработная плата – у рабочих. И конечно, владельцы средств производства будут получать пропорционально значительно большую долю, чем рабочие.

Производственные и в целом экономические отношения следует отличать от технологических (или организационно-технических). К последним относятся, например, отношения между отдельными работниками на конвейерной линии, между цехами на заводе и т. д. Технологические отношения относительно независимы от производственных. При изменении формы собственности технологические отношения могут и не меняться.

Наши рекомендации