Проблема любви и счастья в философии.

Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма.

Словом «любовь» также часто называют влюблённость.

Две противоположные формы любви

Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение. то Вторая означает лишение объекта своей „любви“ свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее»

Счастье

Слово «сча́стье»эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.

Высшая степень счастья может переходить в состояние экстаза.

Имеется несколько вариантов определения, в том числе:

§ слово «счастье» используется также как синоним понятия «удача».

§ счастье — это состояние души, при котором нет чувства горя и тоски (чувства утраты).

§ счастье — это чувства сами по себе, но чувства положительные, чувства радости и любви.

§ счастье - это состояние души в определенный момент времени. (Арман Rachmet)

Противоположным по отношению к счастью состоянием являются депрессия, горе.

Смысл жизни как проблема философии.

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям.

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Великие философы — такие, как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза и многие другие — обладали чёткими представлениями о том, какаяжизнь «лучше всего» (а, следовательно, и более всего осмысленна) и, как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага.

Философия, религия, наука о смерти и бессмертии.

Философия и религия имеют совершенно различные задачи и суть различные по существу формы духовной деятельности. Религия есть жизнь в общении с Богом, имеющая целью удовлетворение личной потребности человеческой души в спасении, в отыскании последней прочности и удовлетворенности, незыблемого душевного покоя и радости

Понятие смерти в философии

Смерть нельзя рассматривать как противоположность жизни. Смерть — это не отсутствие жизни, а её окончание, завершение. Поэтому смерти противостоит не жизнь, но рождение. Это вполне естественный процесс перехода из живого состояния в неживое.

Бессмертие — идея о том, что очевидный закон жизни, что всё живое смертно, в каких-то случаях нарушается;

В понятие «бессмертие» входят:

§ бессмертие души — представление о том, что человеческая душа живёт вечно, независимо от тела.

§ бессмертие физического тела — представление о вечно живущем человеке.

§ создавать или делать бессмертным (бессмертить) в переносном смысле — сохранять навсегда в памяти людей.

Наука о бессмертии

Многие ученые убеждены в том, что наука сможет решить проблему смертности человека.

Американский физик, лауреат Нобелевской премии Р.Фейнман: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида.»

59.Проблема предвидения в философии.
Предвидение - категория теории познания в философии, специальное понятие и категория в бихевиористике как общей теории поведения биологических и социальных систем, в философской и биологической антропологии, в темпорологии, психологии и социологии, этологии, историософии, в прогностике, кибернетике и информатике, в др. науках. К ней по смыслу ближе всего понятия прогноза и предположения. Родственны П. понятия пророчества, прорицания, предсказания, предвосхищения и др. П. – непосредственно предмет анализа и инструмент построения выводов и рекомендаций в футурологии как науки о будущем.

Будущее философии.

Философия - это способ мышления и теория познания.
Есть ли будущее у мышления?
Очевидно, да - у человечества в целом

Есть ли будущее у познания?
Тоже не можем не согласиться, что есть - пока есть кому познавать и что познавать

Является ли философия единственной формой познания?
Ответ: нет, не является.
И вот почему.
Существует изначально 3 ветви познания:
1. Рациональное знание - где знание обосновывается с помощью аргументов , доказательств и т.д.
2.Нерациональное знание (Миф, сказки и т.д.).
3.Иррациональное знание (где знание добывается без аргументов и доказательств, а - либо с помощью веры, либо с помощью других высших чувств )

Наши рекомендации