Идейная конфронтация западников и славянофилов в России. Их представители.

Славянофильство и западничество - противоположные течения русской социально-философской мысли, сложившиеся в напряженной полемике конца 30-40х гг. XIX в. о месте России в мировой истории. В центре дискуссии вопрос: является ли исторический путь России таким же, как и путь Западной Европы, и особенность России заключается лишь в ее отсталости или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу.

Славянофилы считали православие началом всей русской национальной жизни и делали упор на самобытный характер развития России. Лидеры – Хомяков, Киреевский, Аксаков, Самарин.

Гл. фактором, влияющим на исторический процесс, мог быть только сам народ как «единственный и постоянный действователь» в истории. Экон., полит. и др. факторы вторичны и определяются более глубоким духовным фактором – верою. Развитие духовной жизни и культуры Европы определялось тем, что ее народы были приобщены к христианству насильственно. Результат: реформация и возникновение протестантизма. Католицизм и протестантизм, противопоставив единство и свободу, исказили дух первоначального христианства. Только православие восприняло и сохранило, по мысли славянофилов, вечную истину раннего христ-ва о тождестве единства и свободы. Они ввели новое понятие – «соборность» - свободное единство верующих в деле совместного понимания ими правды православия и совместного пути к спасению.

В результате слияния духовных ценностей православия с народной жизнью сформировался «дух народа». В качестве народа выступает не просто население, а люди, объединенные общей исторической судьбой и общими духовными ценностями. Нация - духовное явление.

Структурной единицей организации русской жизни они считали общину, гл. характеристикой которой явл. самоуправление. Общинный дух русского народа они противопоставляли западноевропейскому индивидуализму.

Славянофилы наглядно показали, что жизненные начала России и Европы различны => неприемлемость европ. форм жизни для России, т.к. Россия – страна с великой историей и самобытной культурой. Признавая сложность и драматичность русской истории, они не проповедовали возврат к прошлому, а восстановление жизнеспособных начал российского общества в изменившихся условиях. Болезненные явления русск. истории не могут быть преодолены внешними заимствованиями.

Западникиосновывались на идеях европ. Просвещения с его культом разума и прогресса и полагали неизбежным для России те же истор. пути, которыми шла Зап. Европа. Представители - мыслители разных убеждений, в т.ч. либералы, радикалы, консерваторы. Их объединяло неприятие крепостного права, отсталости русск. жизни, требование демократизации обществ. жизни.

Чаадаев в «Философских письмах» писал о мировом (Божественном) разуме, Провидении, определяющем всю челов. историю. По его мнению, народы Европы живут в подлинной истории. Существование же России в миров. истории лишено смысла, потому что Провидение покинуло русский народ. В то же время, т.к. у русск. народа еще не было истории, он не проявил все свои творческие силы, отсталость от Зап. Европы дает возможность свободного выбора своего истор. пути.

Либеральное западничество. Представители философского кружка по рук-вом Станкевича, гл. целью которого явл. изучение немецкой философии (гл. Гегеля).

Грановский и Кавелин выступали за рациональное реформирование общество без «крайних мер» (революционного пути). Их идеал – установление «самодержавной республики». По их мнению, исторический прогресс неприемлем вне нравственного развития личности, обладающей свободной волей. => Смысл русск. истории закл. в становлении и укреплении «начала личности, что должно было в конечном итоге привести к подлинному сближению России с Зап. Европой и постепенному упадку патриархального (феод.) строя в России.

Революционно-демократ. направление: Белинский, Герцен, Огарев. Они рассматривали философию как средство обоснования своих полит. идеалов для преобразования российск. действительности не только на основе просвещения и науки, но и революционными методами. Основа: от диалектики Гегеля до материализма Фейербаха. Социализм – идеал наиболее разумного общества.

Белинский считал, что переустройство общества можно совершить только силой народного движения, народной революцией. Герцен разрабатывает концепцию «русского социализма», в основе которой лежит русская община. Наиболее радикальный представитель западничества – Бакунин, проповедовавший идею безгосударственного социализма, названную им анархизмом, неизбежность социалистической революции, «полное и всеобщее разрушение» путем анархической революции для создания нового общественного устройства, основанного на началах самоуправления, автономии и т.д.



Наши рекомендации