Материализм, его основные разновидности и исторические формы. Диалектический материализм.

По Лейбницу, возник в античности: Левкипп и Демокрит - атомисты, Эпикур, Лукреций кар - ранние атомисты. Все они - ранние материалисты. Оформление материализма доктринальное происходит в 18 в., когда возникает французский материализм как его наиболее последовательная форма.

Материализм пытается познавать природу, отрицая все, помимо самого себя. Природа вещественна, телесна, сущность природы - материя. Материя - то, что мы видим, многообразие природных процессов. Природа материальная, она является нам через органы чувств (сенсуализм, предельно упрощенный - Локковский), материя существует всегда, она никем не создана, ей присуще движение. Движение никем не привнесено, она представляет собой способ бытия. Движение материи приводит к тому, что возникает однообразие природы и процессов. Глава - мозги, человек думает. Ламетри был убежден, что врачи смогут объяснить, как человек мыслит. Ранний французский материализм смог разрешить проблему существования идеального в мире и душа у него объяснялась особой мыслящей субстанцией.

Французские материалисты уничтожили духовное. 18 в. материализм - антиспиритуализм (против убеждения о существовании души). Никакой души нет, есть только головной мозг, утверждали франц материалисты.

В Германии материализм развивается, он проникает в самые разные страны, разве что в России его не было. Материализм находит себе пристанище в Германии, в меньшей степени - в Англии. Период расцвета материализма в Германии наступил тогда, когда гегель умер.

Людвиг Фейербах начинал как приверженец гегельянства, но почувствовал влияние времени 40-50-х гг. 19 в. и переходит на позицию материализма. Он создал свое материалистическое учение, где человек был телесным явлением. Фейербах подчеркивал, что он телесное существо, что у него не один разум (как Гегель). Антропологический материализм.

Другой предмет изучения - религия. Р - отчуждение человеческой сущности, его двухтомник "Сущность христианства" оч. интересна. "Религия есть вздох угнетенной твари". Чернышевский - "Антропологический принцип в философии", сторонник Фейербаха, тоже антропологический материализм.

Под влиянием идей Фейербаха переосмысливать гегельянство начали Маркс и Энегельс. Одновременно с ними в 1840-х гг. в Германии подъем науки, споры о том, от кого произошел человек (работы Дарвина). Естественно-научные материалисты - те, кто воспринял идеи Дарвина. Базаров - из их числа. Они рассматривали философию как ненужную науку.

Споры о душе - Карл Фохт - в пылу полемики сказал, что мысль находится в таком же отношению к мозгу, как функция к органу. Например, желчь выделяется желчным пузырем. Так же и с мозгом. Это характерный пример.

Людвиг Бюхнер вынужден был поправить своего единомышленника, сказал, что он самый крупный представитель естеств-научн материализма. 20-30 переизданий его книги за его жизнь.

1840-1860-е гг. - материализм - ведущая идея, но затем она становится менее популярной и утрачивает свое положение, подвергается критике.

Самая интересная разновидность материализма - Маркс и Энгельс. Маркс родился в 1818 г., умер в 1883 г., энгельс рдился в 1920, умер 1895 гг. Маркс увлекся философией, написал диплом по эпикуру, работал журналистом. Энгельс был сыном крупного заводовладельца, сблизился с младогегельянцами. Энгельс узнал о рабочем вопросе на заводе отца и, случайно встретившись с Марксом, сошелся с ним. Маркс во многом жил благодаря поддержке Энгельса (материальной).

"Капитал" - главный труд Маркса. Энгельс писал гораздо лучше, чем маркс.

Философия марксизма, диалектического материализма

Ленин, 3 источника, 3 составных части марксизма: 1) Гегелевская философия очень влияла на Маркса; они хотели реинтерпретировать Гегеля, "поставить с головы на ноги" - спасти его диалектику, дать ей натуралистическую интерпретацию. Бюхнер, Мох - "вульгарные материалисты", а Маркс и Энегльс - "высшие" материалисты. Они избежали примитивизм. Диалектический материализм "достроен доверху" - т.е. содержит учение об обществе и об истории.

Исторический материализм - все сущее есть материя. Материя, которая присуща движению, движется в сложных формах, каждая из которых движется в более простых. Самое простое - физическое движение, есть также биологическая форма и т.д., самая сложная, высшая форма - социальная форма движения материи. Каждая форма движения имеет свои специфические законы, которые нельзя свести к простым законам. Материя развивается и на определенном этапе развития возникает человек. "Происхождение труда в процессе превращения обезьяны в человека"; + работа о первоб. Обществе. В рез-те антропогенеза появляется сознание, которое есть и личное, и общественное. Сознание невозможно без деятельности мозга, сознание не сводится к деятельности мозга. Общество обладает "общественным сознанием" - это гегелевский объективный и абсолютный дух. Искусство, право, мораль, религия - все это обществ сознание. Бытие определяет сознание. Как сознание отдельного человека зависит от его бытия, так и общественного - от жизни общества. Маркс и Энгельс подчеркивали, что люди не потому тонут, что ими овладевают тяжести, а потому что плавать не умеют.

Бытие определяет сознание. Диалектика - главная ценность гегельянства. Общество, история - все находится в процессе развития. Развитие совершается не равномерно прямолинейно, а скачками. Применение учения о развитии к истории и дала теорию формаций, скачкообразного развития истории. Учение об общ-эконом формациях.

Философия диалект материализма было разработана поколениями философов 1920-х гг. и далее, и была очень проработана.

Этапы и направления развития:

1) Развитие маркс философии Маркс и Энгельсом

2) Уже при жизни Маркса возникают марксисты, которые отдельно существовали

3) Экономический материализм, детерминизм

4) Карл Каутский - один из выдающихся деятелей рабоч движения, создал европ соц-демократию. Положил начало реформаторск движению в марксизме, кот отвергала идею революции.

5) Г.В. Плеханов - умер в 1916 г., один из первых рус марксистов. Он принадлежал к "меньшевикам". Его ученик - Ленин. В те редкие минуты, когда он обращался к философии (1909, "Материализм и эмпириокритицизм" против махизма и эмпириокритицизма (?)). Ленин внес новацию в полит философ Маркса и Энгельса: идея о построении социализма в 1 отдельно взятой стране.

6) Раскол между еврп и советск марксизмом. Возникает "неомарксизм", кот. возник во Фр - Луи Альдюссе.

7) Марксизм актуализировался.

Наши рекомендации