Характеристики современной науки

Особенности современной ПНК-науки:

Ø Широкое распространение идей и методов синергетики

Ø Целостный подход при анализе действительности мира в целом

Ø Идея ко-эволюции, для которой характерно согласованной развитие природных процессов и целесообразной деятельности человека (ко-эволюция – единство природных и социальных процессов)

Ø Изменение характера объекта исследования, усиление роли междисциплинарного исследования. Объект – исторически развивающиеся системы, в течение времени формирующие новые уровни организации.

Ø Применение Ф. и ее методов во всех Н. (в т.ч. ЕН)

Ø Методологический плюрализм

Ø Усиление роли внерационального компонента в научном познании, не ослабляя вместе с тем роли разума (интуиция, чувствование, озарение)

Ø Преодоление разрыва объекта и субъекта познания, f был в Кл Н.

Научные результаты уже не м/б отделены от ИсслД субъекта. Происходит трансформация идеала ценностно-нейтрального знания; объективно-истинное знание предполагает включение в него аксиологических факторов. Широкой распространение получает антропный принцип, устанавливается связь Ч. с физическими параметрами Вселенной.

Ø Математизация Н.-теорий, т.е проникновение М.аппарата во многие Н.

Ø Построение ОНКМ происходит на основе принципов ГЭ

Ø Мироздание трактуется не только как саморазвивающаяся целостность. Но и как нестабильное, неравновесное, хаосогенное.

Дифференциация НЗ – необходимый этап развития Н. Появляются самостоятельные научные дисциплины со своими предметами исследования и методами познания. Появляются интегративные методы, эти подходы являются стратегическими направляющими современного научного познания. Это три кита, на которых опирается современная наука.

Системный подход: явления и процессы действительности рассматриваются как элементы единого образования. В результате взаимодействия этих элементов возникают новые свойства системы, которые отсутствуют у ее отдельных частей. Также относятся эволюционный подход (ГЭ). Синергетический подход (СинП) изучает сложные открытые неравновесные саморазвивающиеся системы.

Предмет синергетики (Г.Хаген)– выявление наиболее общих закономерностей спонтанного структурогенеза. Включает следующие идеи:

Ø Нестабильность неравновесного мира

Ø Неопределенность и альтернативность развития

Ø Возникновение порядка из хаоса

Фундаментальная идея: неравновесность – источник появления новой организации, т.е. порядка. По-новому осмысляется понятие хаос – это . В не источник деструкции, а состояние, которое м/б причиной спонтанного структурогенеза.

В рамках СинП применимы понятии: бифуркация, флуктуация, диссипация, аттракторы, нелинейность, неопределенность. Суть СП: сложные системы качественно меняют свое микроскопическое состояние в результате изменений, происходящих на микроуровне. Переход – в критической точке, в которой есть бифуркация, где осуществляется связь между случайностью и необходимостью. Флуктуации постепенно усиливаются и достигают критической точки, где и происходит превращение случайных изменений, определяемое необходимым движением системы, причем в точке бифуркации происходит раздвоение движения и предсказать, по какому пути пройдет система невозможно.

СинП утверждает: действие м/оказать влияние на породившую причину; представления о циклической причинности.

Идея эволюции получила широкое распространение в космологии (концепция о происхождении Вселенной). В качестве стандартной гипотезы рассматривалась теория большого Взрыва. Существует также теория пульсации Вселенной. Современная Н. говорит о том, что основную массу эволюционного материала составляют формы мутации.

ГЭ рассматривает Вселенную как единый целостный процесс эволюции взаимодействующих систем различного уровня. ГЭ включает 4 типа эволюции: космическую, химическую, биологическую, социальную. ГЭ стал пониматься как синтез эволюционного и системного подхода.

Принцип самоорганизации является важной предпосылкой развития ГЭ, т.к позволяет понять такие явления, как возникновение порядка из беспорядка; закономерность как результат взаимодействия случайностей.

Существует противопоставления ЕЗ и ГН. Это обусловлено действием в природе стихийных и независимых от Ч. сил, процессов, а в обществе, ничего не совершается без целенаправленной деятельности Ч. В связи с этим выделяют 2 крайние точки зрения по этому поводу:

1) Позитивистская. Суть: ЕЗ с его точными методами познания д/стать образцом для социально-гуманитарных наук.

2) Антипозитивистская. Сложена в ГН. Суть: нет сходства м/у ЕН и ГН.

Некоторые представители Соц-Г.Н полагают, что основной метод ЕЗ (объяснение) трудно применить в исторических исследованиях, т.к невозможно неповторимые события подвести под общий закон.

Главный метод постижения социальной действительности – это не объяснение, а понимание (метод понимания), это интерпретация или толкование социальный факторов (Вильгельм Дильтей).

Характерной чертой современного этапа развития науки является тенденция к интеграции НЗ. Она проявляется в междисциплинарных исследованиях, т.е когда в изучении научных проблем принимают участие специалисты ЕН и ГН. Происходит сближение ЕН- и СГ-познания. Например: открытие синергетики применяется при анализе социально-экономических систем. В свою очередь, метод диалога культур, применяемый в ГумЗ, м/б использован и в ЕЗ.

Наши рекомендации