Направления», в т.ч. зенит, полдень, Солнце, надир

(отождествлённый с тьмой и полуночью), Полярная звезда.

Мифы народов мира.


Убедившись, что все указанные системы, связанные с числом 22, сводятся в единую таблицу, мы вправе попытаться вписать в эту таблицу и современную систему 88 созвездий неба. Как выяснилось, структура созвездий действительно коррелирует с указанной таблицей!

Во-первых, следовало решить вопрос, в какой системе координат имеет смысл рассматривать структуру звёздного неба. Безусловно, это должна быть система, которая бы позволила закрепить за созвездиями значения, не зависящие от прецессионного движения. Наиболее перспективным было бы попробовать проанализировать распределение созвездий относительно оси, связывающей полюсы эклиптической системы координат: эти полюсы являются центрами окружностей, которые описывает ось мира в прецессионном движении, и поэтому их положение на звёздном небе стабильно зафиксировано. И действительно, если мы возьмём в качестве точек отсчёта ось полюсов эклиптики, то увидим, что созвездия образуют относительно неё стройную систему поясов, которая хорошо коррелирует с элементами таблицы числа 22.

Так как созвездий 88, то мы вправе ожидать, что их можно поделить на четыре группы, связав с разными уровнями проявления числа 22. Таким образом, должно быть 4 пары созвездий, соотносимых с «центральными знаками» друидов, 4 четвёрки созвездий, соотносимых с кардинальными точками, и 4 группы по 16 созвездий, соотносимых с «промежуточными знаками». Действительно, все эти группы созвездий есть!

С осью Жасмин (Звезда) - Тополь (Влюблённые) связаны:

  • ось, соединяющая полюсы эклиптики (созвездия Дракона и Золотой Рыбы);

и три оси, полюсы которых по эклиптической широте расположены на равном расстоянии друг от друга и от полюсов эклиптики (т.е. они имеют широту +30° и -30°), а по долготе - на равном расстоянии друг от друга (т.е. имеют по долготе разницу в 120°):

  • Ось Персей (полюс близ звезды альфа; долгота в наши дни - ок. 62°, широта +30°) - Волк (242°, -30°);
  • Ось Волосы Вероники (182°, +30°) - Скульптор (2°, -30°);
  • Ось Орёл (альфа; 302°, +30°) - Единорог (122°, -30°).

Вокруг созвездия Дракона и вокруг созвездия Золотой Рыбы расположено по 8 приполярных созвездий, соотносимых с «угловыми знаками» и первыми четырьмя картами Таро:

  • северное полушарие: Лебедь, Лира, Геркулес, Волопас, Большая Медведица, Жираф, Малая Медведица, Цефей;
  • южное полушарие: Часы, Резец, Живописец, Киль, Летучая Рыба, Столовая Гора, Южная Гидра, Сетка.

Остальные созвездия образуют четыре пояса по 16 созвездий; каждый из этих поясов содержит по 4 созвездия, представляющих 4 уровня проявления «промежуточных знаков» одного из квадратов:



  • пояс северных созвездий (связанных с квадратом Огня в приведённой таблице числа 22): Кассиопея, Андромеда, Пегас, Ящерица, Лисичка, Стрела, Дельфин, Малый Конь, Щит, Змея, Северная Корона, Гончие Псы, Малый Лев, Рысь, Возничий, Треугольник;
  • приэклиптические созвездия (квадрат Воды): Рыбы, Кит, Овен, Телец, Орион, Близнецы, Рак, Лев, Секстант, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей;
  • первый южный пояс (квадрат Земли): Малый Пёс, Насос, Компас, Гидра, Чаша, Ворон, Циркуль, Южный Треугольник, Наугольник, Жертвенник, Павлин, Телескоп, Южная Корона, Микроскоп, Журавль, Южная Рыба;
  • второй южный пояс (квадрат Воздуха): Октант, Тукан, Феникс, Эридан, Печь, Голубь, Заяц, Корма, Большой Пёс, Хамелеон, Муха, Южный Крест, Центавр, Паруса, Райская Птица, Индеец.

Может возникнуть вопрос: а почему наряду с осью полюсов эклиптики выделены в отдельную группу и связаны с «центральными знаками» именно такие созвездия (Персей - Волк, Волосы - Скульптор, Орёл - Единорог)? Дело в том, что небесный экватор и галактический экватор пересекаются в двух точках, расположенных именно в созвездиях Орла и Единорога. В созвездиях Волос Вероники и Скульптора находятся полюса галактической системы координат. И, наконец, последняя пара (Персей - Волк) равноудалена от остальных трёх осей.

Представляется возможным соотнести с 22 элементами таблицы «Таро - «Зодиак» друидов - планетные обители» по 4 созвездия, представляющие четыре уровня/варианта значений. Таким образом мы сможем выйти на уровень интерпретации созвездий, подобный знакам Зодиака: включённость в общую структуру из 88 элементов поможет понять, какой этап в раскрытии мистерии звёздного неба символизирует данное созвездие, а его название раскроет для нас дополнительный смысл этого созвездия через мифологические архетипы. Однако это палка о двух концах, поскольку для того, чтобы определить место созвездия в общей структуре, нужно понять его значение. Ниже приведён вариант такого соотнесения, но он может оказаться не окончательным. Выход здесь видится через тщательный анализ проявленности звёзд в гороскопах: подтверждаются ли значения созвездий, предложенные ОТИЗ, или требуется их коррекция. Затем, после того, как значения созвездий будут установлены более или менее чётко, можно будет перейти к достаточно обоснованным попыткам вписать эти значения в общую структуру 88 созвездий. Продолжается и работа по изучению «Зодиака» друидов, арканов Таро и их корреляции в «сводной» таблице числа 22.

В приведённой ниже таблице для каждого сектора приводятся четыре соответствующих ему созвездия, причём на первом месте стоит созвездие, связываемое со стихией Огня, на втором месте - со стихией Земли, на третьем - Воздуха, на четвёртом - Воды.

Наши рекомендации