Этапы духовного совершенствования по системе йоги

1. «Обуздание». Оно состоит в воздержании от неправедной жизни, причинения вреда чьей-либо жизни, лжи, неумеренного обогащения.

2. «Культура этики». Это соблюдение правил внутренней и внешней чистоты, довольства, укрощения страстей, размышления и предания себя на волю Бога.

3. «Асана». Асана – это дисциплина тела, которая состоит в умении занимать устойчивые и удобные положения. Асана – это выработка устойчивого и удобного положения тела, которое достигается при выполнении ряда статических упражнений (позы-асаны). Существуют различные виды асан. Но изучать их можно только под руководством специалиста. Дисциплина тела также необходима для сосредоточения, как и дисциплина ума. Если тело не полностью свободно от болезней и других вредных влияний, то достигнуть сосредоточения очень трудно. Таким образом, йога устанавливает детально разработанные правила для поддержания здоровья тела и делает его удобным средством сосредоточения мысли. Асаны являются эффективными методами, с помощью которых тело может быть частично предохранено от болезней и все члены его, в особенности нервная система, могут должным образом контролироваться, что предотвратит и нарушения деятельности ума.

4. «Овладение гармоничным дыханием». Для этого йога предлагает специальный метод, позволяющий научиться регулировать дыхание. Детали процесса овладения дыханием должны быть изучены у специалиста. Дыхательные упражнения полезны для укрепления сердца и улучшения его деятельности, что признается врачами. Йога рассматривает контроль дыхания как путь к сосредоточению ума. Считается, что пока продолжается дыхание, ум также испытывает колебания и замечает вдыхание и выдыхание воздуха. Когда же дыхание останавливается. Ум приходит в состояние ничем не нарушимого сосредоточения.

5.«Удаление чувств». Человек должен удалить свои чувства от соответствующих внешних объектов и сохранить их под контролем разума. Когда чувства эффективно контролируются умом, ими руководят не соответствующие природные предметы, а сам ум. Достичь такого состояния очень трудно, но возможно. Это требует твердой воли и длительной практики в достижении господства над своими чувствами.

6. «Сосредоточение внимания на объекте». Внимание понимается в йоге как дисциплина ума, состоящая в сосредоточении, фиксации ума на объекте. Таким объектом может быть часть тела или предмет внешнего мира.

7. «Созерцание объекта».Спокойное и беспрерывное созерцание объекта подразумевает размышление как состояние ума. Это равномерное течение мысли около и даже вокруг объекта внимания. В результате получается ясное и отчетливое представление объекта, и, прежде всего – его частей и аспектов, раскрывается истинная реальность созерцаемого объекта.

8. «Сосредоточение». Это конечная ступень в практике йоги. На этом этапе достигается освобождение от всего телесного, материального и достигается духовное освобождение путем овладения состоянием глубокой медитации. Ум настолько глубоко поглощен объектом созерцания, что он теряет себя в объекте и не имеет никакого представления о самом себе.

Приложение 5

«Духовная физиология» йоги

Злоба:порождает яд в крови и перегревает кровь, мозг, печень и все тело, ведет к лихорадке, депрессии и т.д.

Ненависть: ведет к ослаблению нервной системы, беспокойству и недомоганию, кашлю, повышению температуры, потере крови, несварению и т.д.

Страх:ведет к понижению артериального давления, слабости, разрушает красные кровяные тельца, ведет к бледности лица, поражает сердце, печень и желудок, приводит к несварению, поносу или запору и импотенции.

Самоотречение:ликвидирует многие нарушения, такие, как диспепсия, ревматизм, диабет, болезни печени и кишечника, нарушения давления, укрепляет сердце, мозг и нервную систему.

Чистая любовь: дает радость, мир в сознании, гармоничную работу органов, улучшение состава крови и увеличение ее количества и обращает сознание к Богу. Это лучшее средство против ненависти.

Правдивость:укрепляет сердце и разум, приносит счастье, мир, внутреннее спокойствие и духовную силу, дает бесстрашие. Это лучшее средство от страха. Оно вылечивает все болезни, вызываемые страхом.

(цитируется по Свами Шивананда. Йога и здоровье.

Перев. С англ. А. Соломарский. – К.: «София», 2002; М.: ИД «Гелиос», 2002.)

Приложение 6

Наши рекомендации