Изображение Олимпа и роль богов в судьбе героев гомеровского эпоса.

Местом вечного обитания богов греки считали высокую гору Олимп на границе между Фекассией и Македонией.

Помимо Олимпа каждый из небожителей имел, согласно мифам, свой удел, свою малую родину, вполне конкретную местность, остров, гору. Впоследствии, когда местом почитания богов становились не пещеры и священные рощи, а искусственные сооружения - храмы, именно они считались земными дворцами богов и богинь, наряду с особым, принадлежащим каждому богу, помещением в небесных чертогах.

Олимпийские боги в мифах древних греков очень похожи на обычных смертных. Они живут в родовой общине, они часто ругаются, спорят между собой, ревнуют, любят, ненавидят, мстят, строят козни. Богам не чуждо ничто человеческое: Фетида богиня страдает из-за тяжелой судьбы её сына Ахилла, Гера горюет, сочувствует ахейцам. Единственное отличие богов от людей - это то, что они наделены божественными, необыкновенными, чудесными силами. Они никого и ничему не учат и не наставляют, ибо у них нет твердых нравственных понятий, подобных тем, которые выражены в священных книгах современных религий. Боги лишены авторитета, без которого немыслима ни одна религиозная система. Они бессмертны, но не всемогущи, ибо над ними, как и над людьми, стоит судьба.

Родиной Зевса мыслилась гора Ида на острове Крит, местом рождения Апполона и Артемиды считался каменистый островок Делос. Гефест, родившийся на Олимпе, получил вторую родину на острове Лемнос, куда он был сброшен матерью Герой.

Боги ассоциировались у греков с различными животными, растениями. Священными животными Афины были змея и сова, у многих народов рассматривавшиеся как носители мудрости. Трагически окончившееся ухаживание Аполлона за прекрасной Дафной - свидетельство той роли, которую играло лавровое дерево в культе Аполлона. Равным образом с Зевсом был связан патриарх лесов дуб, с Дионисом - виноградная лоза и плющ, с Персефоной - тополь, с Аполлоном - мышь, разносчица моровой язвы, отсюда его прозвище - "мышиный". Все это информация о том времени, когда сверхъестественные силы еще не мыслились в человеческом облике.

Выделение растительной или животной основы в образе олимпийцев раскрывает их сущность далеко не полностью. Каждый бог или богиня - сложный комплекс представлений, сложившихся в ходе многовековой истории развития греческого народа и его столкновений с другими народами на территории Балканского полуострова и за его пределами.

Очевидны следы восточного происхождения в такой богине, как Афродита. Не случайно ее земным уделом стал остров Кипр, заселенный финикийцами, географически близкий к сирийско-палестинскому побережью, где почитались Астарта и Адонис, Атаргитис и другие богини любви. Такие черты Афродиты, как страстность, изнеженность, бесспорно восходят к ее восточным предшественницам. Чуждым богом для греков-современников Гомера был и Аполлон. Недаром, согласно мифам, в конфликте между ахейцами и троянцами он выступал на стороне последних. Помимо влияния других, более древних, религий на формировании образов олимпийских богов сказались также особенности общественно-политической истории Греции. Зависимость облика того или иного бога от общественно-экономического бытия наиболее очевидна на примере таких богов, как Аполлон и Дионис.

Родственные отношения между богами, обрисовываемые мифом, могли объясняться не только их общим происхождением и совместным вхождением в греческий пантеон, но и близостью социальных функций. Аполлон и Артемида, считавшиеся единоутробными близнецами, объединены присущей аристократии воинственностью. Война и охота (в период утраты последней хозяйственного значения) были привилегией аристократов.

Об олимпийских богах мы узнаем от эпических поэтов, авторов гимнов о богах, историков, драматургов, систематизаторов мифов (мифографов): образы богов и богинь переплавляются в горниле творческих талантов и приобретают черты господствовавшие в разные эпохи древнего мира философских представлений. Зевс Гомера - это далеко не то же самое, что Зевс Гесиода, Пиндара, Геродота, не говоря уже о Зевсе Платона, сознательно стремившегося к философской модернизации образов олимпийцев.

Боги принимают непосредственное участие в жизни людей. Простые смертные часто становятся предметом жесточайших споров между богами, что ярко выразилось в эпопеях Гомера "Илиада", "Одиссея".

Боги помогают греческим героям. Во время троянской войны даже боги разделились на 2 враждующих лагеря: одни болеют за троянцев другие за ахеян. Боги бесконечно вмешиваются в ход войны: Аполлон мстит грекам за старца Хриса, Фетида молит Зевса о возмездии и наказании ахейцам за сына Ахиллеса.

Сторону ахеян приняли Гера, Афина, а сторону Троян Афродита, Аполлон.

Во время ключевого эпизода "Илиады" - боя Гектора и Ахилла ещё четче прорисовывается роль богов в судьбе греков. Шлем, спасающий Ахилла от метко брошенного копья Гектора, выкован рукою бога Гефеста. Зевс отступается от Гектора, а Афина Паллада принимает облик брата троянского героя - Дефиоба, и принимает у него(Гектора) копьё, а затем, когда оно опять понадобилось Гектору, никто не может ему помочь. Одолел бы в ближнем бою сын Фетиды отважного Гектора, да Аполлон вовремя окутал его туманом. Трижды бросался Ахилл, потрясая копьем, туда, где стоял могучий противник, и трижды рассекал один лишь туман. Но, поняв, что здесь воля бессмертных богов, стал преследовать других троянских героев. И много их полегло от ударов копья и под копытами быстроногих коней, даже тех, кто пытался спастись в чистых водах Скамандра.

И возмутился Скамандр, что Ахилл убивает в его водах троянцев, и грозно к нему обратился:

- Как ты смеешь марать мои священные воды! Забирай беглецов, делай с ними что хочешь, только не у меня.

- Это мое дело, где их отправлять в аид!- ответил возгордившийся Ахилл.

Скамандр разозлился не на шутку. Мгновенно разлившись, он стал выкидывать разбухшие трупы. Живых же, что беспомощно барахтались в. его водах, он спас от Ахилла, укрыв в пещере. Но этого мстительному речному богу показалось мало. Он бросил на Ахилла свои мутные воды и попытался утопить обидчика.

На помощь герою с Олимпа спустились Посейдон и Афина, которым удалось отбросить Скамандра. Но тот не сдавался и призвал впадавшего в него младшего брата Симоента. Послушный поток пошел на Ахилла водной стеной. Видя это, поспешил на подмогу Гефест. Своим огнем он высушил несчастную реку и спалил все деревья на обоих ее берегах.

Запросили реки пощады, поклявшись, что больше не станут помогать троянцам.

Усмирив их, олимпийские боги стали сражаться друг с другом. Арес швырнул копье в Афину, но она успела защититься эгидой и, схватив огромный камень, бросила его в Ареса и свалила на землю. Захотела помочь Аресу встать Афродита, но толкнула ее в нежную грудь воинственная дева Афина, и упала златоволосая богиня рядом с покрытым кровью и пылью Аресом.

Посейдон стал вызывать на бой Аполлона - ведь давно на племянника таил он обиду за помощь троянцам. Но Сребролукий уклонился от боя, говоря, что прослыл бы безумцем, если бы в бой вступил с Посейдоном за смерт-. ных, этих жалких людей, похожих на недолговечные листья, что сегодня зеленеют, а завтра сгниют и исчезнут бесследно.

Тогда возмутилась воинственная сестра Аполлона и стала его упрекать в малодушии. Обозлилась на деву Гера и, вырвав ее лук, ударила им подстрекательницу. Артемида со слезами полетела на Олимп жаловаться Зевсу.

Захватили бы с помощью бессмертных ахейцы в этот день Трою, если бы не Аполлон. Воспламенил он жаждой сражения сердце Агенора, и тот вступил в поединок с Ахиллом, дав возможность троянцам скрыться за стенами Трои. А когда взял верх Ахилл над героем, Аполлон, приняв его образ, сделал вид, что бежит от Ахилла в испуге, и сын Фетиды преследовал мнимого Агенора до тех пор, пока тот, обернувшись, не раскрыл свой подлинный облик.

В. Г. Белинский: "+в поэтическом изложении всё это так полно жизни своего особенного рода, поэтического смысла, так понятно это смешенное участие богов и людей в одних и тех же действиях! Эти боги так похожи на людей, а люди на богов!"

В "Одиссее" в судьбу главного героя вмешивается Посейдон, из-за его недоброжелательного отношения прежде чем вернуться на родину, в Итаку, Одиссей странствует 12 лет. И только, когда смилостившиеся боги послушали Афину Палладу, попросившую за своего любимца, он смог вернуться домой от нимфы Калипсо, державшей его у себя 7 лет. Непосредственно же помогает вернуться домой Одиссею бог ветров Эол.

2. 9. Образ Ахилла и его роль в развитии сюжета "Илиады"

Ахилл/Ахиллес (быстроногий,богоподобный) – центральный персонаж поэмы, без участия этого воина не могла пасть Троя. Ахиллес- идеал воина героической эпохи. Жесток, кровожаден, эгоистичен. В Ахилле заключена огромная разрушающая сила, звериная месть, жажда крови и жестокость. В момент битвы за тело убитого друга, Патрокла, Ахилл, без доспехов, одним своим видом пугает троянцев. Ахилл кровожаден: мстит за смерть любимого друга и убивает столько троянцев, что вода в реке превращается в кровь(в том числе убивает сыновей Приама) Совершенно хладнокровно и равнодушно приносит в жертву плененных юношей на могилу Патрокла.

В образе Ахилла господствует индивидуализм и самолюбие, обидчивость. Свою личную ссору с Агамемноном возводит до космических масштабов. Отказ его участвовать в борьбе с Троей - катастрофа для греков. Даже когда к нему посылают посольство с просьбами взять дары, предлагают вернуть Брисеиду(в посольстве принимает участие множество героев – Аякс, Одиссей) он отказывается. Он равнодушно продолжает мстить за личное оскорбление( Редкостный эгоист, короче говоря…)Даже слезы лучшего друга, Патрокла, который умоляет его вступить в бой(когда горят греческие корабли), не останавливают его. Правда он дает ему доспехи и просит не преследовать троянцев. (А Патрокл, конечно, сам себе на уме- погибает, т.к. надо было слушаться…) Патрокла убивает Гектор, спутав его с Ахиллесом из-за доспехов. И только, узнав об этом, Ахиллес бросается в бой. Но все равно это прежде всего личная месть. Ахилл мечтает только о личной славе и ради этого готов отдать свою жизнь.

Круазе писал, что «характер Ахиллеса полон противоречий»: то мы видим холод и равнодушие, то ярую страсть(неистовствует в плаче о Патрокле). Образ любимого друга живет вместе с звериной яростью и бесчеловечностью. Ахилл сначала появляется в диком и свирепом виде, а после паники, вызванной у его врагов его страшным криком, он проливает "горячие слезы" над трупом своего верного товарища. Тем не менее, Ахилл любящий сын, часто обращающийся к своей матери и около нее плачущий, как, например, после оскорбления, полученного от Агамемнона или после извещения о смерти Патрокла. Эта антитеза - самая характерная особенность Ахилла. С одной стороны, он гневлив, вспыльчив, злопамятен, беспощаден на войне, это - зверь ,а не человек, так что Патрокл вполне прав, говоря ему

Сердцем жесток ты. Отец тебе был не Пелей конеборец ,

Мать - не Фетида богиня. Рожден ты сверкающим морем.

Твердой скалою, - от них у тебя жестокое сердце.

Однако вот как он реагирует на гибель своего друга:

Черное облако скорби покрыло Пелеева сына.

В горсти руками обеими взяв закоптелого пепла,

Голову им он посыпал, прерасный свой вид безобразя.

Весь благовонный хитон свой испачкал он черной золою,

Сам же,-большой,на пространстве большом растянувшись,-лежал он

В серой пыли и терзал себе волосы, их безобразя.

Эта антитеза сурового бойца и нежного сердца - основное, что мы находим у Ахиллеса.

В опыте Ахилла совпадает веление рока и собственное бушевание жизни. Он знает, что ему не вернуться из-под Трои, и тем не менее, предпринимает сложный и опасный поход:

Что ты, Ксанф, пророчишь мне смерть ? Не твоя забота!

Знаю я сам хорошо, что судьбой суждено мне погибнуть

Здесь, далеко от отца и от матери. Но не сойду я

С боя, доколе войны не вкусят троянцы досыта!

Краткий вариант

Быстроногий, богоподобный. Идеал греч.воина.В нем разр.сила, жив.,полудемон. Сын богини Фетиды. Кровожаден(одним видом пугает троянц.)Хладнокровн.и равнод.приносит в жертву плен.юношей.Индивидуализм,самолюбие,обидчивость.Ссору с Аг.возв.до косм.масштабов. Отказ.от посольства, где участв.много героев с просьбой верн.в бой. Даже в бой после смерти Патрокла вступает,т.к. это личн.месть. Сердцем жесток ты/Отец тебе был не Пелей конеборец/ Мать - не Фетида богиня. Рожден ты сверкающим морем/Твердой скалою, - от них у тебя жестокое сердце.

Круазе писал, что Ах.полон противоречий:то яростн., то плачет и рвет на себе волосы после смерти П.Обр. к матери. П. Говорит ему, что рожден скалой. Антитеза сурового бойца и нежного сердца.

Суперкратко

Жестокий, кровожадный эгоист-полудемон, любящий мать, богиню Фетиду, и в мире всем ценящий одного себя.

Краткая биография автора, т.е. г-на Гомера(довольно много, но просто прочтите и все вспомните – это мы на кол-ке 1м впаривали Корниловой, а вообще-то смотрите билет по гомеровскому вопросу)

^ В древности о Гомере: Начиная с Аристофана ("Лягушки", 1034) Гомер постоянно именуется "божественным". «Семь городов, пререкаясь зовутся отчизной Гомера: Смирна, Хиос, Колофон, Пилос, Аргос, Итака, Афины» говорится в одной греческой эпиграмме (на самом деле список этих городов был более обширен). Относительно времени жизни Гомера античные ученые приводили различные даты, начиная с 12 в. до н. э. (после Троянской войны) и кончая 7 в. до н. э.; широко бытовала легенда о поэтическом состязании между Гомером и Гесиодом. Как полагают большинство исследователей, гомеровские поэмы были созданы в Малой Азии, в Ионии в 8 в. до н. э. на основании мифологических сказаний о Троянской войне. Существуют поздние античные свидетельства об окончательной редакции их текстов при афинском тиране Писистрате в середине 6 в. до н. э., когда их исполнение было включено в празднества Великих Панафиней. В древности Гомеру приписывали комические поэмы «Маргит» и «Война мышей и лягушек», цикл произведений о Троянской войне и возвращении героев в Грецию: «Киприи», «Эфиопида», «Малая Илиада», «Взятие Илиона», «Возвращения» (т. н. «киклические поэмы», сохранились лишь небольшие фрагменты). Под названием «Гомеровские гимны» существовало собрание из 33 гимнов богам.Огромную работу по собиранию и уточнению рукописей поэм Гомера проделали в эпоху эллинизма филологи Александрийской библиотеки Аристарх Самофракийский, Зенодот из Эфеса, Аристофан из Византия (они же разделили каждую поэму на 24 песни по числу букв греческого алфавита). Стало нарицательным имя софиста Зоила (4 в. до н. э.), прозванного за критические высказывания «бичом Гомера». Ксенон и Гелланик, т. н. «разделяющие», высказали мысль о возможной принадлежности Гомеру только одной «Илиады»; они, однако, не сомневались ни в реальности Гомера, ни в том, что каждая из поэм имеет своего автора. Александрийские филологи эллинистической эпохи - Зенодот из Эфеса, Аристофан из Византия и в особенности Аристарх с Самоса - собирали методически рукописи поэм Гомера со всех концов эллинского мира и пытались восстановить в первозданном виде гомеровский текст. Хотя уже в древности некие мало известные нам Ксенон и Гелланик (так называемые хоридзонты, т. е. "разделители") утверждали, что Гомер не мог создать и "Илиаду", и "Одиссею", сомнения такого рода долго не находили отклика у исследователей древнегреческой литературы.

Сомнение в авторстве: В 1664 г. аббат д'Обиньяк, активный участник разгоревшегося во Франции спора о сравнительных достоинствах античной и новой литературы, прочел речь, в которой доказывал, что Гомера вообще не существовало, а "Илиада" и "Одиссея" являются скверными компиляциями позднейшей эпохи, но и его выступление прошло незамеченным. Идя по пути, указанному Вольфом, Карл Лахман в 1837 и в 1841 гг. попытался реконструировать, опираясь на текст "Илиады", 18 песней, созданных в разное время разными авторами, песней, из которых, по его мнению, "Илиада" возникла.

После появления труда Вольфа исследователи «гомеровского вопроса» разделились на два лагеря — «вольфианцев», или «аналитиков», считавших, что отдельные части гомеровских поэм сложены различными певцами, и «унитариев», защитников «единого» Гомера. В 30-х гг. XIX в. среди вольфианцев оформилось два направления. Одно из них видело в гомеровских поэмах только механическое объединение независимых друг от друга эпических стихотворений на темы из сказаний троянского цикла. Эта мысль нашла наиболее яркое выражение в «песенной теории» Лахмана (1837), который считал «Илиаду» состоящей из 18 самостоятельных песен малого размера. Другой разновидностью этого же направления является так наз. «теория компиляции», усматривавшая в гомеровских поэмах объединение не песен, а единиц большего размера, «малых эпосов». Там, по Кирхгоффу (1859), «Одиссея» является «обработкой» четырех самостоятельных поэм — поэмы о путешествии Телемаха, двух поэм о странствиях Одиссея и, наконец, поэмы о возвращении Одиссея на родину

Второе направление представлено «теорией первоначального ядра», созданной Германном (1832). Согласно этой теории «Илиада» и «Одиссея» возникли не как соединение самостоятельных произведений, а как расширение некоего «ядра», заключавшего в себе уже все основные моменты сюжета поэм.

В противоположность всем этим теориям унитарии выдвигали на первый план моменты единства и художественной цельности обеих поэм, а частные противоречия объясняли позднейшими вставками и искажениями.

Современное состояние: песенная теория отвергнута(не объясняет целостность), есть единство, но есть и ряд неувязок. Некоторые думают, что это устное творчество.

Наши рекомендации