Восходящий узел в одиннадцатом доме, Нисходящий - в пятом.

Найди своих единомышленников, стремись вместе с ними к общей цели - тогда ты поймешь, что такое настоящая любовь, и увидишь отражение своего огня в тех, кто идет за тобой. Проблемы с детьми, проблемы в любви, трудности в творческом са­мовыражении... Там, где других людей ждут радости и восторги, обладатель Нисходящего узла в пятом доме встречает одни лишь невзгоды. Он не умеет расслабляться, а для того, чтобы отдохнуть, ему нужны какие-то особые усло­вия, возможно, неприемлемые для окружающих.

А между тем Восходящий узел с самого рождения подсказывает человеку пра­вильный путь. В данном случае, можно уйти от проблем, занимаясь не инди­видуальным, а коллективным творчеством. Если обладателя гороскопа ведет по жизни яркая идея, обращенная в будущее, и есть люди, разделяющие его интерес, то простые радости придут к нему сами, как результат того, что че­ловек следует своему пути.

Восходящий узел в двенадцатом доме, Нисходящий - в шестом.

Не жди ощути­мых результатов, умей всем пожертвовать ради других, тогда судьба подарит тебе и работу, и здоровье, и порядок в жизни. Нисходящий узел в шестом доме дает проблемы, связанные с работой и здоровьем. Человеку трудно найти де­ло, которое приносило бы ему удовлетворение и материальную выгоду, по­стоянно донимают сбои в работе организма.

Совет, который в этом случае дает Восходящий узел, не очень прост. Тема двенадцатого дома - безличное служение, смирение, самопожертвование. Че­ловеку не следует ждать подарков от судьбы, и как только он сможет совер­шенно искренне помогать другим людям, не требуя за это благодарности, его проблемы решатся сами собой.

Еще раз об аспектах Лунных узлов

В главах, посвященных различным планетам, уже говорилось об их аспектах к Лунным узлам, так что мы теперь просто бросим еще один взгляд на смысл таких аспектов.

Наиболее интересный случай - соединение одного из узлов с планетой. Пла­нета в соединении с Нисходящим узлом - это опора человека, то богатство, которое ему дается, чтобы одолеть предстоящий путь, но и тот груз, который необходимо нести с собой. Планета на Нисходящем узле как бы подталкивает

человека в спину и проявляется наилучшим образом, если вы используете ее качества для продвижения вперед. Если же стоять на месте или пятиться на­зад, рюкзак, который вы взяли в дорогу, становится очень тяжелым.

Планета в соединении с Восходящим узлом - это ориентир, который манит нас. Мы еще не достигли того, что символизирует эта планета, но стремимся достичь. И чем дольше и увереннее мы идем к своему Восходящему узлу, тем лучше овладеваем качествами планеты-ориентира. В противном случае эта пла­нета может символизировать несбывшееся мечты, упущенные возможности.

Другие аспекты к линии Лунных узлов, когда планета находится в стороне от этой линии, символизируют поворот жизненного пути. Если такой аспект присутствует в катальной карте, то вся жизнь может представлять собой один сплошной поворот, человек постоянно меняет направление деятельности, как будто стремясь попасть в движущуюся мишень.

Другое дело, что поворот может быть разным. Иногда приходится полностью мобилизовать свои силы, преодолевать внутренние и внешние препятствия (квадратуры к линии узлов), а иногда мы просто видим новый путь и спокойно выбираем его (секстиль и трин).

* * *

Вот мы и закончили изучение всех основных элементов гороскопа. До сих пор речь шла лишь о карте рождения, а она отражает особенности и таланты че­ловека в виде потенциальных возможностей, которые могут проявить себя на том или ином этапе жизненного пути, или же, если они характерны для всей жизни, то в определенные периоды становятся особенно значимыми, выходят на первый план.

Чтобы определить, когда именно проявит себя та или иная потенциальная возможность карты рождения, астрологи используют методы прогнозирова­ния, о которых пойдет речь в заключительной главе.

ГЛАВА 15.

Как заглянуть в будущее

Возможности астрологии многочисленны и разнообразны. Она может вы­явить скрытые таланты, определить слабые места организма, подсказать, ка­кой партнер подходит вам больше всего, и найти потерянную вещь...

Но, пожалуй, самое интересное и захватывающее в астрологии - это возмож­ность заглянуть в будущее.

Астрологическое прогнозирование - отдельная и очень обширная область знаний. Чтобы представить ее более или менее целостно, не хватило бы не только отдельной главы, но и целой книги. Мне встречались толстенные то­ма, посвященные одному лишь методу прогнозирования, а таких методов в астрологии множество. Что же я могу дать вам на двух десятках страниц?

Ну, во-первых, я попытаюсь сформировать у вас правильное отношение к прогнозированию. По поводу способности заглядывать в будущее существует множество суеверий и комплексов.

Во-вторых, я покажу простейшие подходы к прогнозированию, которые вы сможете использовать сразу, с ходу, иногда даже без помощи компьютерной программы.

В-третьих, я дам общее представление о существующих методах и их исполь­зовании. Когда есть компьютерная программа, совсем не обязательно в дета­лях понимать, как тот или иной метод реализуется. Можно просто применять его и получать результаты. В конечном итоге, самое главное - правильно ис­толковать полученные результаты.

Наши рекомендации