Смейся — и вместе с тобой засмеется весь мир.

Элла Уилер Уилкокс*

Это совершенно верно! Смейтесь — и весь мир будет смеяться вместе с вами! Чувство юмора — одно из главных свойств Духовного Интеллекта. Юмор несет с собой массу полезного, включая снижение уровня стресса, общее укрепление здоровья, а также большее количество более счастливых друзей. Все это ведет к более счастливой, веселой и достойной жизни.

Юмор помогает видеть самые разные вещи под правильным углом зрения и позволяет слокойнее смотреть на происходящее. Он является замечательным способом снимать

________________

* Уилкокс Элла Уилер (1850—1919) - американская писательница, оставившая после себя сентиментальную поэзию на метафизические темы, а также прозу и духовные эссе. — Прим. перев.

напряжение и объединять людей, принадлежащих к самым разным слоям общества, представляя собой универсальный инструмент общения для всего человечества.

Драматический пример могущества юмора я наблюдал и отчасти испытал на себе в 1970—е годы. Студенческая демонстрация, проходившая у здания американского посольства в Лондоне*, внезапно превратилась в массовое выступление многих тысяч людей, которые до отказа переполнили маленькую площадь перед посольством.

Я, сам того не желая, оказался на этой площади, потом меня буквально проволокли по ней куда—то, и внезапно я очутился в ловушке близ передней линии демонстрантов, где полиция на лошадях пыталась удерживать все более враждебно настроенную толпу словно в загоне. Обстановка ухудшилась, и люди стали явно паниковать.

_____________

* Скорее всего, эта демонстрация была связана с войной, которую США вели тогда во Вьетнаме. — Прим. перев.

Внезапно молодой студент, взобравшись на плечи своего друга, начал остроумно комментировать происходящее. Он выступал на манер комического актера разговорного жанра. Каждый, кто пребывал в опасной зоне, включая полицию, был словно загипнотизирован его выступлением. Я видел, как буквально на глазах напряженность спадает, гнев утихает, страх рассеивается и постепенно толпой овладевает состояние относительного облечения и даже не принужденности. Молодой человек продолжал развлекать публику в течение более получаса, с успехом использован дарованное ему чувство юмора как превосходное оружие для того, чтобы спасти своих товарищей от вполне вероятных серьезных неприятностей.

Могущество юмора

Смех — наиболее цивилизованная музыка в мире.

Питер Устинов*

Юмор, подобно многим эмоциональным проявлениям, а также искусству и музыке, часто ошибочно относили к низшим видам умственной деятельности. На самом деле он при надлежит к числу самых мощных.

Рассмотрим следующую небольшую историю.

__________

* Устинов Питер Александр (род. в 1921 г.) — британский актер, литератор и драматург, продюсер, режиссер и двукратный лауреат прении «Оскар» - Прим. перев.

Жизненная сила

Поверьте, смех действительно представляет собой самое лучшее лекарство! Известному писателю Норману Казинсу сообщили, что у него неизлечимый рак в последней стадии. Он отказался принять это медицинское заключение как окончательный приговор и немедленно начал изучать наилучшие средства и методы лечения, выбран в результате абсолютное оружие против страшной болезни... И что, по-вашему, им оказалось? Юмор!

Он окружил себя книгами записных остряков и карикатуристов, юмористическими фильмами, всякими шутливыми произведениями и остроумными друзьями. Его рак не смог устоять против залпового огня на разрушение, который обрушился на него в облике пушечных ядер утробного, безудержного смеха до колик в животе. Казинс вышел из больницы более здоровым и гораздо более счастливым человеком*

___________

* Казинс Норман (1912—1990) — американский литератор и журналист, с 1934 г. Работал в еженедельнике «Satyrday revier», где с 1942 до 1972 гг. был главным редактором, а позднее носил титул «почетного редактора в отставке». В последние годы жизни состоял внештатным профессором психиатрии и бихевиоризма в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Написал много книг на самые разнообразные темы. Особую известность получила его «Анатомия болезни» (1979), посвященная исследованию целительных способностей человеческого разума. — Прим. перев.

Юмор и секс

Нас исподволь толкают к убеждению, что человеческое тело и отдельные его части, особенно глаза, губы, грудь, бедра, ягодицы и гениталии, — это главные сексуальные аттрактанты, притягивающие нас.

Однако все перечисленное сильно проигрывает перед чувством юмора в последнее время один научный обзор за другим указывают на юмор как наиболее сексуально привлекательную черту. Почему? Да потому что смех обеспечивает непредвзятость как ума, так и чувств, а это как раз и есть основные предпосылки для настоящей интимной близости и любовных утех.

Карикатуры и комиксы

Во всем мире наиболее популярными рубриками в газетах считаются юмористические. Главные редакторы крупных га зет Европы и Северной Америки говорят, что, даже если прекратить печатать всего лишь один из регулярно публикуемых на ее страницах популярных комиксов, газета может в одночасье потерять десятки тысяч подписчиков. Когда вы улыбаетесь или смеетесь, мозг дает организму команду выбросить в кровь и в другие системы жизнеобеспечения полезные гормоны. Комиксы представляют собой ту ежедневную порцию юмора, которая столь же эффективна для вашего здоровья, как и давно набившее оскомину обязательное одно яблоко в день с известного рекламного слогана!

Юмор на войне

Какой из видов оружия действительно является эффективным? Юмор! В военное время вооруженные силы тратят миллионы фунтов стерлингов или долларов, организуя гигантские турне комиков, весельчаков и острословов, в ходе которых сотни тысяч солдат и военнослужащих получают регулярные «энергетические инъекции» юмора. Выдающимся примером могут здесь послужить глобальные турне Боба Хоупа, предпринимавшиеся с целью развлечь и отвлечь американских военных*.

Многие армии и министерства обороны теперь специально проводят курсы «тренинга счастья», преследующие цель помочь военнослужащим обрести умение защитить свою личность в случае попадания в плен. Развитие чувства юмора играет на этих курсах немаловажную роль.

Мудрый дурак

Шекспир, принадлежащий к числу самых проницательных литераторов всех времен, прекрасно понимал, что юмор — одна из самых высоких форм проявления интеллекта. Поэтому в его пьесах дурак, простофиля и плут всегда были не только самыми остроумными, но и самыми мудрыми персонажами. Он даже явно сформулировал это в сказке «Двенадцатая ночь»: «Он хорошо играет дурака. Такую роль глупец не одолеет» **

Комики как идолы и звезды

На протяжении всей истории комики были звездами общенационального и общемирового масштаба, оказывая огромное

____________

* Хоуп Боб (род. в 1903 г.) — американский комик и киноактер, много снимался в 1930—40-е гг., разилекал американские части во время второй мировой войны, войн в Корее, Вьетнаме и Персидском заливе. – Прим. перев.

** Перевод Э.Линецкой. У Шекспира эта мысль дословно выражена несколько более развернуто: «Сей парень достаточно мудр, чтобы хорошо играть дурака. А для этого требуется немалое остроумие» — Прим. перев.

воздействие на поп-культуру. Подумайте о том, какую роль сыграли в этом смысле Чарли Чаплин, Дэнни Кей, Лорел и Харди*, Боб Хоуп, Тони Хэнкок, Люсиль Болл, Фил Сил верс, Норман Уисдом, «Гунс» и команда Монти Питона.

Миллионы людей собираются на выступления и шоу выдающихся комиков, а также смотрят по телевизору их про граммы и кинофильмы, потому что эти талантливые люди предлагают ингредиент, жизненно важный для диеты мозга — смех. На полную мощность используя свой собственный духовный Интеллект, эти гении стимулируют его развитие у многих других. Они помогают всем нам видеть свои заботы и неприятности в должной перспективе, так что, смеясь вместе с комиками, мы можем с пользой для себя отвлечься от собственных забот и посмотреть на свою ситуацию свежим взглядом, наращивая тем самым здоровье, продолжительность жизни и счастье!

_______________

* Известная американская пара кинокомиков 1930—1940 гг., первая в звуковом кино: больоiой, толстый неумеха Оливер Харди (1892—1957) и маленький худенький ловкач Артур Лорел («Стэн» 1890—1965). Кроме Чаплина и Хоупа, они единственные в указанном перечне, кто по- настоящему известен за пределами своих стран и своего времени. — Прим. перев.

Смех побеждает боль

Говорят, что, когда больницы и госпитали посещают люди, развлекающие пациентов, их боли заметно уменьшаются. Физиологические исследования также подтверждают, что смех способствует увеличению выработки организмом собственных болеутоляющих веществ и укрепляет нашу иммунную систему.

Наши рекомендации