Типы отношений несовместимости

I. Соподчинение.

Типы отношений несовместимости - student2.ru

Рис. 2.4: А - элементарная частица; В - протон; С - фотон

В отношении соподчинения находятся имена В и С («Ни одно В не есть С»), По отношению к имени А они находятся в отношении подчинения.

2. Противоположность.

Типы отношений несовместимости - student2.ru

Рис.2.5: А - храбрость; В - трусость

А и В занимают крайние места в последовательном ряду отно­шения, не исчерпывая при этом объема имени С. Имя В не только отрицает содержание имени А, но и заменяет его признаки на про­тивоположные («старый - молодой», «белый - черный»).

Противоречие

Типы отношений несовместимости - student2.ru

Рис. 2.6:

А - белый; не-А - не-белый

Имена А и А (не-А) находятся в отношении противоречия в том случае, если имя А отрицает признаки А, не замещая их какими-либо другими признаками. Имя А является положительным, А -соответствующим ему отрицательным именем.

Классификация имен

По объемуимена делятся на единичные, общие и пустые.

Единичные - это имена, объем которых равен единице, т. е. в действительности данному имени соответствует единственно возможный предмет. Например: «Беларусь», «самое глубокое озеро в мире».

Общие - это имена, объем которых равен либо больше двух, т. е. предметы, соответствующие данным именам, не являются уникаль­ными. Таких имен - подавляющее большинство. Например: «сту­дент», «атом», «созвездие», «геометрическая фигура».

Пустые- это имена, объем которых равен нулю. Они не имеют соответствующей предметной интерпретации в действительности, но имеют определенное содержание. К этому виду относятся имена из сферы человеческой фантазии («кентавр», «леший»), а также имена, образованные с нарушениями логики («круглый квадрат»). Пустые имена могут выполнять функцию модельной репрезентации («абсолютно черное тело», «идеальный газ»). Они образуются пу­тем акцентирования одного отличительного признака предмета при полном абстрагировании от других, даже неразрывно связанных с ним, качеств и отношений. Выделение существенного признака (в данном контексте) позволяет данному типу имен выполнять эталон­ную функцию в научном познании.

По содержаниюимена делятся на следующие группы:

1) конкретные и абстрактные;

2) положительные и отрицательные;

3) относительные и безотносительные;

4) собирательные и несобирательные.

Конкретнымназывается имя, обозначающее материальный или идеальный класс предметов («электрон», «число», «книга», «земле­трясение»).

Абстрактнымназывается имя, обозначающее отдельные призна­ки, качества или свойства предмета мысли, взятые отдельно от само­го предмета («симметрия»; «неравенство», «жесткость», «белизна»).

Положительным называется имя, фиксирующее наличие у предмета мысли определенного качества или отношения («аккурат­ность», «грамотность»).

Отрицательнымназывается имя, фиксирующее отсутствие у предмета мысли определенного качества или отношения. В русском языке, как правило, данные имена формируются с помощью отрица­тельной частицы «не» (неаккуратный, несимметричный). Если имя без частицы «не» не употребляется, оно является положительным (беспечность, ненастье).

Относительным называется имя, отражающее такой предмет мысли, который всегда предполагает наличие другого, парного ему имени (день - ночь, плюс - минус, числитель — знаменатель).

Безотносительнымназывается имя в том случае, если обозна­чаемый им предмет не предполагает другого соотносимого с ним предмета (чертеж, дом).

Собирательнымназывается имя, в котором группа однородных предметов мыслится как единое целое (стая, коллектив, ансамбль).

Несобирательнымназывается имя, которое предполагает воз­можность его применения относительно каждого элемента класса (цветок, здание).

Наши рекомендации