Книги четырех и более авторов

Когда более трех авторов, описание делается следующим образом:

Рациональность как предмет философского исследования/ Швырев В.С. и др. М.: Наука, 1995. – 225с.

Переводные издания

Жак ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. Пер. с фр. - М.: Прогресс-Академия, 1992. – 456с.

Книга повторного издания

Хайдеггер М. Бытие и время. Пер. с нем. 2-е изд. - СПб.: Наука, 2002. – 452с.

Издания, не имеющие индивидуального автора

Очерки феноменологической философии. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1997. – 224 с.

Сборники научных трудов

Исследование по феноменологии и философской герменевтике: Сб. статей. - Минск: ЕГУ, 2001. - 156 с.

Многотомные издания

Издания в целом

Лосев А.Ф. История античной эстетики. В 8 т. – М.: АСТ, 2000.

Отдельный том

Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. 1. Ранняя классика. – М.: АСТ, 2001. – 652 с.

Отдельные виды изданий

Автореферат диссертации

Панков Э.В. Философско-мировоззренческая концепция Н.А. Умова: Автореф. дис. канд. фил. наук. - Москва, 2001. – 20 с.

Из журнала, газеты

Мамзин А.С. Общество и природа // Философские науки. - 1981. - № 1. - С. 136-143.

КАК РАБОТАТЬ НАД "ВВЕДЕНИЕМ" И "ЗАКЛЮЧЕНИЕМ"

Введение является составной частью реферата. Основное со­держание "Введения" и его составных частей должно быть известно студен­ту в процессе работы. Но окончательный текст "Введения" рекомендуется составлять после завершения изучения материала по всей теме и даже после написания (в черновом варианте) основных частей работы.

Текст "Введения" имеет следующие составные части:

1. Обоснование темы исследования, ее актуальность, степень изучен­ности.

2.Обзор литературы (источников информации) по теме.

3. Цели и задачи реферата.

4. Структура работы.

Работа над "Введением" и его оформлением должна строиться следую­щим образом.

1. В разделе "Обоснование темы" следует прежде всего отразить актуальность темы. Под актуальностью понимается значимость изучаемой проблемы для философии. Значимость темы может быть связана и с дискуссионными пробле­мами, наличием разных точек зрения или пробелов в изуче­нии отдельных вопросов, а также опубликованием новых, неизвестных ранее документов. Следует отметить, что философия никогда не стремилась к некоему исчерпывающему изложению «темы», философия не может похвастаться всезнайством, обладанием мудростью, философ – человек лишь стремящийся к мудрости, как некоему состоянию мысли, отражающему гармонию мира и человека. В свете этого, последовательное, грамотное изложение материала не является самоцелью, но должно стать средством воспитания философской культуры учащегося, выражающейся прежде всего в разумном, критическом отношении к действительности, максимально свободном от практической, политической или иной ангажированности.

2. Обзор литературы составляется на основе тех данных, которые собраны в процессе работы и источни­ками информации. Особое внимание в этом разделе следует об­ратить на новизну публикаций и их полноту. Обзор дается по основным исследованиям по теме работы.

Обзор представляет собой не перечисление отдельных работ, а строится по тематическому или хронологическому признаку. Главная задача обзора – показать, как изучалась дан­ная проблема, почему она вызывала интерес или, наоборот, изучалась недостаточно. В обзоре выделяются основные концепции, точки зрения на про­блему. Важно отметить наличие дискуссионных оценок и попытаться выявить их аргументы. Завершается обзор подведением общего итога изучения проблемы. Тогда становится возможным формулирование задачи реферата.

3. Цель работы определяется ее конечным результатом – чего хотел до­стичь автор. В этой части текста надо отме­тить, какие задачи при проведении исследования решались (поиск новых документов и ресурсов информации, сопоставление точек зрения на основании изученной литературы и др.).

4. В заключительной части "Введения" определяется внутренняя струк­тура работы, перечисляются все основные части и указывается наличие и характер приложений.

"Заключение" подводит итог исследования. В нем следует дать основ­ные выводы. Они не должны повторять текста выводов, которые делаются в конце раздела реферата. Основа "Заключения" должна быть связана с той частью "Введения", где указываются цели и задачи исследования. Главное внимание в "Заключении" обращается на результаты, которые до­стигнуты при изучении данной темы. Эти результаты излагаются как в по­зитивной плане (что удалось изучить), так и в негативном – чего не удалось достичь. Последнее должно быть объяснено: недоступность источников, отсутствие специаль­ных исследований и т.п.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Библиографическое описание документа. Общие требования и прави­ла составления. ГОСТ 7.1-2003.

2. Бурдин К.С., Веселов П.В. Как оформить научную работу. – М. Высшая школа, 1973.

3. Сорокин Н.А. Дипломные работы в педагогических вузах. М.: Про­свещение, 1986.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ПО ФИЛОСОФИИ

Наши рекомендации