Понятие науки и научного познания. Специфика научного познания. Наука в системе социальных ценностей.

Наука – профессиональная познавательная (исследовательская) деятельность, призванная добывать (вырабатывать) и систематизировать знания, а заодно обеспечивать их использование на практике, в том числе для прогнозирования будущего.

Выделяют два основных типа научных исследований:

- фундаментальные (постижение основ мироздания и создание наиболее общих теорий)

- прикладные (постижение частных, узкоотраслевых закономерностей для решения конкретных практических задач).

В среднем развитые страны тратят 15-25% своих научных фондов на фундаментальные исследования и 75-85% на прикладные. Правда, результаты и тех, и других исследований используются на практике, только первые – шире (во многих или во всех отраслях), а вторые – чаще (для решения множества типичных практических задач).

Под наукой понимают не только исследовательскую деятельность, но еще и:

- социальный институт (множество взаимодействующих специальных учреждений: академий наук, научно-исследовательских центров, институтов, вузов, лабораторий и т.д.). Наука как социальный институт сильно разрослась, получила широкое признание и государственную поддержку только в новейшее время (в конце XIX в.), до этого все научные коллективы действовали в качестве неформальных организаций;

- систему знаний (фактов, взаимосвязей, проблем, гипотез, законов, теорий, научных картин мира, идеалов и норм науки), эту систему еще называют «наукой как формой общественного сознания».

Науки условно делятся на

1) точные, естественные и технические,

2) общественные и гуманитарные.

Допускаются и другие, более детальные деления. Например: математические, физические, химические, биологические, социальные. Сегодня бурно развиваются межотраслевые и многоотраслевые научные дисциплины.

Философия науки, изучающая наиболее общие свойства и закономерности развития науки, сложилась в конце XIX века. Решительный вклад в ее становление и развитие внесли все поколения позитивистов (все школы позитивизма).

Основные проблемы философии науки:

- различение науки и других видов познавательной деятельности;

- поддержание дифференциации и единства научных отраслей;

- обеспечение взаимодействия науки с социальной средой в целом и отдельными сферами социальной действительности;

- изучение истории и закономерностей развития науки;

- построение целостной научной картины мира;

- выявление алгоритма, методологии, логики и иных форм научного познания;

- содействие расширению и углублению научных знаний;

- участие в разработке языка и символики науки;

- обобщение результатов психологических исследований научной деятельности;

- разработка и распространение научной этики.

Специфика научного познания обнаруживается в сравнении с повседневным (обыденным) познанием.

По субъекту: в повседневности кто угодно познает – в науке профессионал.

По содержанию: в быту случайные, разрозненные, плохо проверенные знания приобретаются – в науке открывают тщательно проверенные экспериментами и систематизированные закономерности и даже прозревают будущее.

По способу: в быту познают ненарочно или походя – в науке целенаправленно, экспериментируя, осмысливая.

По новизне результатов: вне науки давно известные банальности – а в ней всегда нечто ранее неведомое. Кроме того, наука использует специальные средства и методы: инструменты, приборы, оборудование, методики и т.д. Весьма специфичен и язык науки. Главными же отличительными особенностями науки обычно называют ее системность, обоснованность и объективность (беспристрастное соответствие реальности).

Вненаучным в широком смысле называют любое познание, непосредственно не являющееся профессиональной научно-исследовательской деятельностью, – то есть обыденное и так называемое «дилетантское» познание. Однако особо подчеркивают «вненаучность» «паранауки», под которой имеют в виду:

- лженауку – притворную имитацию научных достижений, умышленное придание безосновательным учениям и непроверяемым сведеньям вида научных открытий;

- квазинауку или псевдонауку – неумышленное принятие за реальные факты и закономерности того, что таковым лишь кажется из-за недостатка ума или опыта у соответствующих квази- и псевдо- ученых (как правило, не являющихся профессиональными научными работниками);

- антинауку – мировоззрение, построенное на отрицании истинности научных достижений и значения науки как таковой;

- «народную науку» - смесь дилетантских (любительских) исследований, народных предрассудков и суеверий, не выдерживающих научной проверки полностью или частично;

- оккультизм, мистику, теософию и иные формы внушения нетрадиционных верований и тайных «учений» (на деле мешанины из реальных знаний, выдумок, суеверий, фальсифицированных и тенденциозно подобранных фактов).

Наука старательно отмежевывается от выше перечисленных форм паранауки.

Наши рекомендации