Определение Откровенности, скрытности и покорности.

Под откровенностью понимается искреннее стремление встретить проблему лицом к лицу, желание признать эту проблему перед самим собой и также быть готовым признать эту проблему перед другими.

Переходя к скрытности, можно заметить, по крайней мере, четыре подпункта. Под скрытностью понимается способ защитной реакции, к которой прибегает человек для того, чтобы избежать проблемы.

Под покорностью понимается покорность сегментным желаниям, которые мы рассматривали выше. В нашей таблице на этом уровне приведены два типа ответной реакции – отход и покорность. Под отходом и покорностью подразумеваются вещи, которые приводят нас к разрушению или безумию. Под покорностью понимается полная покорность материальным желаниям.

Таковы три основных вида ответной реакции человека на возникающую проблему, которые соответствуют различным степеням осознания и различным уровням контроля желаний.

Способы развития человека и способы решения проблем при откровенном подходе к возникающей проблеме.

Сейчас мы будем рассматривать первый вид ответной реакции – откровенность, и пройдем по всей таблице, рассматривая уровни, которые ей соответствуют, в приложении к (колонкам) эмоционального состояния, средства решения проблем и результата. Существуют различные виды решения проблем, основанные на откровенном подходе.

Следующая колонка за "видом ответной реакции" называется "развитие". Она состоит из двух подколонок: постепенное (естественное) и внезапное развитие проблемы. Здесь, в колонке "развитие", откровенности соответствует естественный рост, то есть рост, который происходит в течение какого-то конкретного, достаточно долгого промежутка времени. Но иногда мы встречаемся с внезапным развитием. Например, тот приступ, похожий на приступ шизофрении, который пережил Бойзон. Его постепенный, естественный рост был прерван, и развился в кризис. При внезапном развитии человек может переживать психическую неустойчивость и кризис. Итак, в любом случае конечный результат будет тем же самым. Обычный, естественный рост наиболее распространен, чем какое-то кризисное проявление. Таковы виды развития.

При откровенном подходе к решению проблем существует естественный рост, а когда мы пытаемся скрыть проблему, то возникает ограниченное развитие, или, как формулируется в данной таблице, такая стабильность основана на неполноценном фундаменте. И в конце этой колонки существует прогрессирующее разрушение, то есть все ускоряющееся разрушение психики человека.

Колонка "решение" разбита на три подколонки. Первая подколонка – "эмоциональное состояние". Это означает, что для того, чтобы прийти к какому-то решению, человек должен обладать определенным настроем или даже мировоззрением. Другими словами, он должен обладать склонностью рассматривать вещи под определенным углом, то есть обладать определенным умонастроением. Вторая подколонка описывает средства, с помощью которых эмоциональное состояние или стремление проявляется в поступках. И третья описывает конечный результат.

Итак, когда существует естественный рост, то конечный результат – это социализация, или обобществление. Но следует заметить, что в этой колонке существует четыре различных вида социализации.

Социализация означает то, что вас принимают неотъемлемой частью какой-то социальной группы. Существуют разные категории групп. Есть группы, находящиеся на высшем уровне развития, и есть группы, находящиеся на низшем уровне. Например, если посмотреть на эти четыре подразделения социализации, то мы заметим, что они расположены в определенном иерархическом порядке, то есть наверху располагается группа, находящаяся в гуне благости, а по мере нашего продвижения вниз, они переходит через группы в гуне страсти к группам в гуне невежества. Несмотря на то, что эти четыре категории относятся к одному подразделению – социализации, существуют, тем не менее, различные степени соответствия этих групп тем идеалам, к которым мы стремимся. По мере того, как мы будем анализировать их, для нас должно стать ясно, что все они не являются равнозначными.

Наши рекомендации