Философия средневековой Руси.

Несмотря на то, что русская философия также как и европейская философия принадлежит к средиземноморскому типу философствования, имеющему свой исток в античности, она существенно отличается от философии Западной Европы. Объясняется это преимущественно тем, что Русь приняла православную ветвь христианства, что на долгие века (наряду с множеством других факторов) предопределило неприязнь ко всему идущему с католического, «латинского» Запада. Подобное подозрительное отношение к философским достижениям Запада обусловило то, что до начала 18 в. (до реформ Петра I) философская мысль в России развивалась изолированно от философии Западной Европы.

Считается, что зачатки философской мысли появились на Руси после принятия христианства в 988 г. Первоначально очень велико было греческое влияние, переводились произведения византийских богословов, а также разрозненные фрагменты античных авторов. Изречения многих античных философов можно встретить в так наз. «Изборниках», собраниях мудрых мыслей. Однако цельного представления о философских системах античности в Древней Руси не существовало. Слово «философ» на Руси употреблялось, но значение его было чрезвычайно размыто. Философами в Древней Руси называли грамотных людей, любителей книжной премудрости; тех, кто умел складно говорить. Как и в Западной Европе, в период средневековья философская мысль на Руси была подчинена религии – православию. В принципе, все черты средневекового типа философствования (креационизм, провиденциализм, фидеизм и пр.) присущи и философии средневековой Руси.

Но в Древней Руси, в отличие от западноевропейской философии Средневековья) не велись отвлечённые философские споры (как между номиналистами и реалистами), а также не писались собственно философские трактаты. Элементы философского содержания мы можем заметить в летописях, житиях, поучениях, посланиях, богословских трудах, проповедях. Отсутствие собственно философских источников, а также дискуссий на философские темы позволяет ряду исследователей утверждать, что философии в средневековой Руси не было. Однако с такой точкой зрения согласны далеко не все.

Первым философским произведением на Руси обычно считают «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (сер. 11 в.). В этом произведении Илларион противопоставляет Закон (Иудаизм) и Благодать (Христианство), говоря о том, что с момента появления христианства иудейский закон устарел и должен уйти в прошлое. «Слово …» содержит восхваления в адрес князя Владимира, который приобщил Русь к христианству и тем самым вывел её из тьмы языческих заблуждений. Владимир за принятие христианства называется «вторым Константином».

В «Повести временных лет», летописи, написанной монахом Нестором, содержатся первые попытки постичь закономерности исторического процесса, как правило, в духе провиденциализма. Например, распространённой была теория «казней Божиих», под которыми понимались все бедствия (неурожай, нашествия кочевников), которые якобы насылаются Богом на всю страну за грехи народа или его правителей. Эти «казни» необходимо сносить смиренно, проверяя силу своей веры.

В одном из значительнейших произведений литературы Киевской Руси «Поучении Владимира Мономаха», написанном знаменитым князем, содержится идеальный образ правителя, приверженного христианским ценностям, мужественного, справедливого, любящего учёность и книжность. Князь приводит в пример своего отца Всеволода, одним из достоинств которого было знание нескольких иностранных языков. «Поучение» даёт информацию об этическом идеале человека, согласном с распространившимися нормами христианской нравственности.

Первым сочинением на Руси, посвящённым вопросам теории познания и психологии, можно считать послание митрополита Никифора (умер в 1121 г.) Владимиру Мономаху. Это послание содержит рассуждения о трёх частях души, заимствованных вероятно из философии Платона, а также размышления о соотношении разума, чувств и веры. Знаменитым проповедником удельного периода был Кирилл Туровский (13 в.) знаменитый своими речами. Он пытался истолковать явления природы в качестве символов богословия: «Весна красная есть вера Христова, которая крещением опять порождает человеческое естество, бурные же ветры – греховные помыслы». Похвала в адрес разума содержится в «Слове Даниила Заточника» (несправедливо обвинённый Даниил из заточения взывает к князю о защите), именно умом, а не знатностью, считает Даниил, должно определяться положение человека в обществе. О себе Даниил замечал: «Рос я не в Афинах, и у философов не учился, но припадал как пчела к разным цветам и брал оттуда сладость словесную и черпал мудрость, как в мех воду морскую».

В Московский период истории Руси интерес представляет полемика иосифлян с нестяжателями по поводу правомерности владения церкви крупным имуществом. Лидер нестяжателей (название отражает суть позиции) Нил Сорский отстаивал идею аскетизма и бедности церкви, порвавшей со всем мирским. Поэтому церковь не должна владеть землёй и богатствами, удаляясь от всяческих соблазнов. По мнению Нила, священники и монахи должны отстранить от себя все мирские соблазны, удаляться в скиты, расположенные в труднодоступной местности и посвятить себя молитве. Но такая позиция противоречила представлениям об активной роли церкви в жизни государства. Лидер иосифлян Иосиф Волоцкий (основатель Иосифо-Волоколамского монастыря) отстаивал право церкви владеть имуществом и активно сотрудничать с государством. Как, например, церковь будет выполнять функции благотворительности и милосердия (кормить людей в голодные годы, заступаться за несправедливо преследуемых и пр.), если у неё не будет богатств и если она сознательно будет удаляться от мирских дел? Позиция Иосифа Волоцкого была поддержана государством и церковным собором, став официальной. Философские моменты содержались и в ересях, религиозных учениях, отклонявшихся от официальной позиции православной церкви. Самыми значительными на Руси были ереси стригольников и жидовствующих, подвергавшие сомнению некоторые догматы и обряды православия, из-за чего представители ересей были обвинены в намерении перейти в иудаизм. Жидовствующие выступили против учения о троичности Бога. Христос для них – простой человек, распятый на кресте и истлевший в могиле. Они выступали против поклонения иконам, против таинств, отвергали Евангелие, выступали с резко критическими высказываниями в адрес духовенства. По указанию митрополита в 1505 г. ересь жидовствующих была разгромлена, а наиболее известные её представители были сожжены.

Значительный интерес для философской и социально-политической мысли представляет теория «Москва – Третий Рим», выдвинутая псковским монахом старцем Филофеем в ряде написанных им посланий. Согласно этой теории, в мире должно существовать только одно самое мощное государство – империя. Первой по времени империя была Римская, которую Бог сокрушил за преследование христиан. Второй империей была Византия, а её столица Константинополь – вторым Римом. Однако Бог лишил Византию своей милости, когда греки, изменив православию, решили пойти на союз с католицизмом. Бог попустил туркам захватить Константинополь и ликвидировать Византию. Теперь лавры единственной крупной православной державы переходят к Московскому Государству. Столица его – Москва объявляется третьим Римом и постулируется, что четвёртому Риму не бывать. Также следует упомянуть знаменитую переписку Ивана Грозного с бежавшим в Литву от возможной царской опалы и казни князем Андреем Курбским. Иван Грозный в посланиях Курбскому защищал своё право на неограниченную самодержавную власть, Курбский же заявлял, что монарх должен править «по правде», справедливо, не производя бессудных казней, постоянно советуясь с лучшими людьми. Переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского содержит немало ссылок на Библию и античные источники, в частности на труды Цицерона о государстве.

В 17 веке в России усиливается влияние западной культуры, проникавшее в основном из Польши. Основываются высшие духовные учебные заведения. В Москве таковой стала Славяно-греко-латинская академия, основанная выходцами из Греции братьями Лихудами. В стенах этой академии велось преподавания богословия, схоластической философии и логики. Одним из самых известных мыслителей 17 века можно считать приехавшего из Сербии Юрия Крижанича, автора трактата о политике, в котором содержится много ссылок на античных авторов. В заключение стоит сказать, что самостоятельное, почти изолированное от европейского влияния существование философии в средневековой Руси, с одной стороны, содействовало значительной оригинальности философской мысли нашей страны. Но, с другой стороны, она в этот период не дала достижений более или менее сопоставимых с результатами развития западноевропейской философии на конец 17 в.

Наши рекомендации