Графу Матв. Ю. Виельгорскому

Печатается по изд.: Гоголь Н. В. Собр. соч.: В 9 т. М., 1994.

Т. 9.

.. .письмо об Иванове... — Имеется в виду письмо XXIII. Истори­ческий живописец Иванов «Выбранных мест из переписки с друзьями».

.. .Иванову вышло некоторое вспоможение. — В июле 1846 г. по Высочайшему повелению А. А. Иванову были выданы 1 500 рублей и еще 300 червонцев от Наследника Цесаревича.

Мария Николаевна — великая княгиня, жена герцога Лейхтен- бергского Максимилиана.

Графу А. П. Толстому

Датировка уточнена на основании почтового штемпеля.

к стр. 379 ...без печальных приключений с девушками. — Речь идет о гор­

ничных графини А. Г. Толстой, которых она возила с собой за границу.

С. П. Шевыреву

Ответ на письмо С. П. Шевырева от 14/26 июня 1847 г. — письмо № 1345.

Является отрывком (окончанием) письма. Возможно, это окон­чание письма к С. П. Шевыреву от 7 июля (н. ст.) 1847 г., подлинни­ка которого не сохранилось (письмо № 1348).

к стр. зво При сем передай следуемое письмецо Малиновскому. — Письмо

№ 1365.

Д. К. Малиновскому

Впервые напечатано: <Погодин М. П.> Два письма Н. В. Гого­ля // Русский Архив. 1865. № 9. Стб. 1127-1128. Печатается по ав­тографу: РГАЛИ. Ф. 139. Оп. 1. Ед. хр. 34. Л. 1. Датируется по свя­зи с письмом Гоголя к С. П. Шевыреву от июля (н. ст.) 1847 г. (из Франкфурта или Остенде), к которому было приложено. Поручив С. П. Шевыреву позаботиться о Д. К. Малиновском, Гоголь прибав­лял: «При сем передай следуемое письмецо Малиновскому».

М. И. Гоголь

Впервые, по автографу М. И. Гоголь, напечатано: ШенрокВ. Указатель к письмам Гоголя, заключающий в себе объяснение ини­циалов и других сокращений в издании Кулиша. С приложением неизданных отрывков из писем матери Н<иколая> В<асильевича> и его собственных. М., 1886 (цензурное разрешение 11 июня). С. 79. Печатается по указанному автографу: РНБ. Ф. 199. Ед. хр. 15. Л. 70.

Отрывок из письма сына Мария Ивановна сообщила в письме к двоюродному брату Петру П. Косяровскому от 10 октября 1847 г. из Васильевки: «Сын мой напугал меня своей болезнью, так что я доходила до отчаяния, но опять милосердый Творец сжалился надо мной и успокоил меня насчет его выздоровления. Многие уве­ряют меня, что он здоров, и он не пишет более о болезни, увидя, как он напугал меня. Ему предстоит путешествие в Палестину. Да доне­сет его Господь благополучно и возвратит здорового и счастливого в Россию к нам. Помолитесь и вы, мой добрый братец, об исполне­нии этого... Сын мой все время был в Неаполе, а теперь во Франк­фурте на Майне. В половине января полагает уехать в Иерусалим. Когда я писала ему, почему он так долго не был у нас, то он отвечал мне: “Я рвусь вас видеть, но не имею права явиться к вам, покуда не поклонюсь Гробу Господню и тем исполню свое обещание и пот­ребность души моей”».

В. Г. Белинскому

Печатается заново по автографу: РГБ. Ф. 74. К. 7. Ед. хр. 1. 13 л. Рукопись представляет собой несколько черновых набросков письма; частично изорвана. Несколько частей с текстом утеряны. На л. 13 — заметка «Синтаксис» (см. в т. 17 наст. изд.). Написано на листах почтовой бумаги разного формата: л. 1-3, 5-8 — 13,7 х 21,2; л. 4 — 13,6 х 16,3; л. 9 — 13,6 х 16,0 (листы бумаги с одинаковым тисне­нием, по-видимому иностранного производства); л. 10-13 — 14,4 х 20,8 (бумага другого, в отличие от предшествующих листов, произ­водства).

Конец (начало) строки в оборванных местах автографа обо­значается косой чертой (зкзЬ). Это позволяет дать представление об объеме и местоположении фрагментов, утраченных в поврежденных строках.

Письмо представляет собой ответ на письмо В. Г. Белинского из Зальцбрунна от 15 июля (н. ст.) 1847 г. (№ 1359). Однако, не желая окончательно «оттолкнуть» от себя В. Г. Белинского (см. коммент, к строкам письма № 1335 — . ..может быть, и нам будет сделан упрек в гордости за то, что мы несколько жестоко оттолкнули их...), Гоголь решил не отправлять настоящего письма и написал другое, более мягкое и сдержанное (от 10 августа (н. ст.) 1847 г. — № 1377), после отправления которого некоторое время спустя (не ранее 28 августа (н. ст.) 1847 г.; возможно, в конце этого года или позднее) порвал

ставший ненужным ему ответ (см. коммент, к заметке «Синтаксис» в т. 17 наст. изд.). Подлинник письма был склеен П. А. Кулишом.

Осенью 1854 г. П. А. Кулиш, вместе с Л. М. Жемчужниковым, впервые посетил Васильевку, где нашел радушный прием. Вернув­шись в свой хутор Мотроновку, он извещал О. М. Бодянского: «.. .мы знайшлы и Яновщыну, про котору понабрихував той Данылевськый нис<е>нитныци <вздора; укр.>. Стара Гоголыха и 1и дочкы прелю- безни люде. Так нас прыголубылы, як родычив, и яки тилько булы шпаркгалы <исписанные бумаги> (з чимодана с нимеччины и письмо до сестры до Ганны), усе нам — нате, батечкы, що хотя робить соби. Ще й бильше обищали, як побачусь из их небожам у Москви. Воно бо там служыты-ме. И небожа (Трутовськый <имеется в виду Труш- ковский>) гарный хлопчык» (письмо от 4 октября 1854 г.) (Титов А. Письма П. А. Кулиша к О. М. Бодянскому. Киев, 1898. С. 118). «Мате­риалы, собранные мною в Яновщине, — писал позднее Кулиш Жем­чужникову, — и полученные мною из Петербурга и Москвы здесь, так объемисты, что если я не посижу на месте за работой целого месяца, то у меня не будет в эту зиму сделано дело» (Шенрок В. И, П. А. Кулиш. Биографический очерк. Киев, 1901. С. 102). В письме к Бодянскому от 12 ноября 1854 г. Кулиш сообщил ряд подробно­стей о собранных им материалах: «...когда <был> отпечатан шкаф Гоголя в Москве, в нем собраны были лоскутки изорванной руко­писи. Эти лоскутки вложены были в пакетец и надписаны рукою Шевырева: “Клочки чего-то изорванного”. Во время пребывания своего в Васильевке он как-то прозевал этот пакетец, и теперь он вручен мне сестрами поэта. Я соединяю клочки, и что же оказыва­ется? Это ответ Белинскому на его оскорбительное письмо. Целые фразы этого ответа вошли в авторскую исповедь, но много в нем есть такого, что и не вошло туда, а это многое— прекрасно!» (Титов А. Письма П. А. Кулиша к О. М. Бодянскому. С. 81-82). Фрагменты этого письма были впервые напечатаны Кулишом (с неточностями) в «Записках о жизни Н. В. Гоголя...» (СПб., 1856. Т. 2. С. 108-113).

Своеобразное «продолжение» письма — полемика с последова­телями Белинского — содержится также в записной книжке Гоголя 1846-1850 гг.: «А вы думаете легко воров выгнать? Царь, который только и думает о том, как их выгнать, да и тот не может, — Царь, у которого и войско, и всякая сила есть. Как же вы хотите, без вся­кой силы и власти, это сделать? Что спьяна передушите всех, думаете поправить? Думаете, лучше будет погибнуть? Те, которых шеи по­толще, останутся. Что, те святые что ль? Еще больше станут допе­кать друг друга» (см. также коммент, к письму А. С. Данилевскому от 24 сентября 1848 г. в т. 15 наст. изд.).

к стр. 388 И этих самых пастырей, этих мучеников епископов, вынесших

на плечах святыню Церкви, вы хотите отделить от Христа... — Ср. в выписке <53> О почитании святых (Из частного письма прото­иерея Сабинина) гоголевского сборника «Выбранные места из творе-

ний Св. Отцов и Учителей Церкви»: «Кто же имеет теперь большее право на пребывание в Боге, если не святые, которых большая часть положили свои души из-за любви к Богу Отцу, Богу Сыну, Богу Духу Святому, которые утучнили своею кровью почву, на которой прозяб­ло, развилось и возросло Христианство?» (см. в т. 9 наст. изд.).

...нынешние ком<м>унисты и социалисты...— 9-10 января (н. ст.) 1845 г. А. И. Тургенев сообщал из Парижа: «Гоголь писал сюда к Г<рафине> В<иельгорской>, что в Париж не приедет. Может быть и раздумает еще и не отложит приезда сюда на время, когда получит приглашение новое, от Г<рафа> Т<олстого> недавно ему посланное.

<Гоголь приехал в Париж 11 января (н. ст.) 1845 г.> Из записки NN. вижу, что он желал бы знать, что творят здесь так называемые Со­циалисты и Ком<м>унисты, и какое действие производят в разных слоях здешнего общества возбуждаемые ими силы или элементы. — Действие сие выражается более в книгах и в журналах, кои сосредо­точивают их отголоски, нежели в самом обществе: да и как в него проникнуть? — вообще я весьма мало важности или существенного влияния на настоящее общество приписываю сим социальным или ком<м>унистическим проявлениям, не отказывая, впрочем, социа­лизму в будущем влиянии на европейский общественный быт» (^Тур­генев А. Й.> Хроника русского в Париже Н Москвитянин. 1845. № 3 (цензурное разрешение 7 апр.). Смесь. С. 4-5).

...что Пушкин говорит вообще о французе: Француз — дитя... — Гоголь ошибочно приписывает А. С. Пушкину стихотворе­ние А. И. Полежаева «Четыре нации» (1827).

... <снимаю>щему с тебя одежду, <отдай последнюю»руб<ашку, к стр. 389 с прося>щим тебя пройти с тобой <одно> поприще, пройди два. —

Из Нагорной проповеди Спасителя: «Хотящему судитися с тобою, и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу. И аще кто та поймет по силе поприще едино, иди с ним два» (Мф. 5, 40-41).

... тех французских романистов... — См. коммент, к строкам к стр. 390 письма Гоголя А. С. Пушкину от 21 августа 1831 г. — .. .романтизм решительно восторжествовал над классицизмом... — в т. 10 наст, изд.

...советам моим помещику... — Имеется в виду статья XXII.

Русской помещик «Переписки с друзьями».

Отзывы ваши о помещике... отзываются временами Фонви­зина. .. следует... подумать... чтобы это освобожденье не было хуже рабства. — Реминисценция главы «Русская изба» статьи А. С. Пуш­кина «Путешествие из Москвы в Петербург» (см. коммент, к письму № 879 в т. 12 наст, изд.): «Фонвизин, лет за пятнадцать пред тем путе­шествовавший по Франции, говорит, что, по чистой совести, судьба Русского крестьянина показалась ему счастливее судьбы Французско­го земледельца... Прочтите жалобы Английских фабричных работ­ников: волоса встанут дыбом от ужаса» (Соч. Александра Пушкина.

СПб., 1841. Т. XI. С. 48-49).

Графу А. П. Толстому

к стр. 396 ...к кровопролитьям на Кавказе прибавилась еще и холера

в тех местах. — См. ответ графа А. П. Толстого в письме от 5 авгу­ста (н. ст.) 1847 г.

Графиня —А. Г. Толстая.

Михаил Сергеевич — Скури дин.

Наши рекомендации