Учитесь прислушиваться к правильному голосу

Почему мы часто склонны делать менее важные дела, но так не хотим делать важные вещи, которые обещают успех и счастье? Что это за голос, который нашептывает нам: "Пусть все идет своим ходом. Зачем беспокоиться о такой чепухе, как дисциплина?". Это голос отрицания,голос, который значительно окреп за прошедшие годы в результате дурных влияний, неправильных мыслей, выработки ложной философии и принятия неправильных решений.

Часть ответа на вопрос, как нам заглушить голос отрицания, состоит в том, чтобы научиться прислушиваться к тихому, слабому голосу успеха, который также звучит внутри каждого из нас. Голос успеха постоянно стремится быть услышанным среди громких призывов голоса неудачи. Мы всегда имеем свободу выбора, какому из голосов следовать. Всякий раз, когда мы позволяем себе поддаться голосу темной стороны жизни и убедить себя повторять ошибки, вместо того чтобы осваивать новые правила, этот негативный голос становится громче. И наоборот, каждый раз, когда мы прислушиваемся к увещеваниям голоса успеха и заставляем себя выключить телевизор и взяться за книгу, открыть дневник и записать свои мысли или остановиться на минуту и подумать, куда могут привести наши сегодняшние действия, - голос успеха в ответ на эти новые правила начинает расти и крепнуть с каждым днем. Каждое новое правило дисциплины - это еще один шаг вперед.

Мы никогда не сможем полностью искоренить голос неудачи из своей жизни. Он всегда будет присутствовать, побуждая нас думать, чувствовать и действовать вразрез с нашими собственными интересами. Однако мы можем в значительной степени заглушить разрушительное влияние этого голоса, выработав твердую личную философию и позитивное отношение к жизни и к будущему.

Создание новой философии, принятие новых и более удачных решений - легко выполнимо. Выработка нового отношения к жизни - также легко выполнима. Однако главное препятствие заключается в том, что всеэти вещи с точно такой же легкостью можно не делать.

Мы должны постоянно следить за тонкой гранью между успехом и неудачей и очень внимательно смотреть, какие именно внутренние побуждения заставляют нас повторять дорого обходящиеся нам ошибки, вместо того чтобы культивировать новые правила.

Мы должны принять свое собственное сознательное решение - стремиться к лучшей жизни, совершенствуя свой образ мыслей и тщательно обдумывая возможные последствия накопившихся ошибок.

Мы не должны допускать мысли, что ошибки не имеют значения. Они имеют значение.

Мы не должны позволять себе думать, что отсутствие дисциплины хоть в одной небольшой области нашей жизни не будет иметь никакого значения. Это будет иметь значение.

Мы не должны убеждать себя в том, что сможем иметь все, что хотим, и стать тем, чем мы хотим, не внося никаких изменений в свой образ мыслей о жизни. Мы должны будем пойти на эти перемены.

Путь к лучшей жизни начинается с твердого решения изменить любой аспект нашей сегодняшней личной философии, который может встать между нами и нашими мечтами.

Остальные фрагменты мозаики будут иметь мало смысла, если мы не примем обязательства сделать что-то с этим фрагментом.

Все находится в пределах нашей досягаемости, если мы начнем читать книги, использовать дневник, придерживаться правил дисциплины и начнем новую и яростную битву с небрежностью.

Это некоторые из тех основных действий, которые не только помогают выработать новую философию, но и ведут к новой жизни, наполненной радостью и свершениями.

Каждое новое позитивное действие ослабляет власть поражения и приближает нас к выбранной цели. Каждый новый дисциплинирующий шаг, сделанный по направлению к успеху, укрепляет наши философские основы и повышает шансы достичь гармоничной жизни. Однако самый первый шаг в реализации этого достойного проекта состоит в том, чтобы стать настоящим капитаном своего корабля и хозяином своей души благодаря развитию твердой личной философии.

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Наша жизнь в значительной степени зависит от того, что мы знаем. То, что мы знаем, определяет те решения, которые мы принимаем. Но точно так же, как мы зависим от знаний, мы зависим и от того, что мы чувствуем.

В то время как философия имеет дело в основном с логической стороной жизни - информацией и образом мыслей, отношение к жизни определяет главным образом эмоциональную сторону, влияющую на наше существование. То, что мы знаем, определяет нашу философию. То, что мы чувствуем по отношению к тому, что мы знаем, определяет наше отношение к жизни, наш подход к ней.

Именно эмоциональная сфера управляет в основном нашим повседневным поведением в личной и деловой жизни. Наши чувства по отношению к событиям, происходящим в жизни, являют собой мощную силу, которая может или заставить нас застыть на месте, или побудить к немедленному действию в любой ситуации.

Точно так же, как и мысли, эмоции обладают способностью привести нас к будущему счастью или ввергнуть в несчастье. Чувства, которые мы испытываем к людям, своей работе, дому, своему финансовому положению и ко всему миру вокруг нас, - все это вместе формирует наше отношение к жизни. Имея правильный подход к жизни, человек способен сдвинуть горы. Имея неправильный подход, он может быть раздавлен тяжестью мелкой песчинки.

Правильное отношение - это важное начальное условие для достижения успеха и счастья, одна из основ хорошей жизни. Вот почему мы должны постоянно анализировать свои чувства по поводу нашего места в этом мире и своих возможностей достичь исполнения своих мечтаний.

Чувства, которые мы испытываем, определяют наш преобладающий подход, а наш преобладающий подход, в конечном итоге, определяет качество нашей жизни.

Отношение к жизни - основной решающий фактор того, какой она окажется. Поскольку все в этом мире взаимосвязано, мы должны тщательно изучить все вещи и всех людей, которые могут оказать негативное влияние на наше существование.

Прошлое

Здоровое и зрелое отношение к прошлому может внести значительное изменение в жизнь любого человека. Наилучший подход к прошлому - использовать его как школу, а не как оружие.Мы не должны терзать себя до смерти за прошлые неправильные поступки, ошибки, неудачи и потери. События прошлого, как хорошие, так и плохие, - все это часть нашего жизненного опыта.

Для некоторых прошлое может быть строгим учителем. Но мы должны помнить его, чтобы извлекать уроки и использовать ценность опыта прошлого в своей жизни. В то же время нельзя допустить, чтобы прошлое подавило нас.

Часть чуда нашего будущего заключена в прошлом, его уроках, ошибках, успехах. Суммарный опыт всего, что с нами случилось, может стать либо господином, либо нашим слугой. Именно поэтому так важно собирать уроки прошлого и использовать их в будущем.

Если мы способны выработать такой разумный подход к прошлому, то сможем резко изменить ход нашей жизни в течение, например, последующих двенадцати месяцев. Каждый из нас окажется где-то через год. Вопрос только в том, а где именно?

Наши рекомендации