Категории причины и следствия.

Категории «причины» и «следствия» отражают всеобщую обусловленность явлений. Причина – это то, что вызывает, порождает другое явление (следствие), предшествующее ему. Само понятие «причинность» в буквальном смысле этого термина означает активное действие, вызывающие изменение, порождение новых явлений и свойств у объекта, не который направлено действие. В понятии «следствие» фиксируются результаты причинения, то новое, что возникает в процессе взаимодействия.

Причина и следствие есть лишь частичка всемирной связи. Специфика причинной связи состоит именно в генетическом порождении следствия причиной. Беспричинных явлений не бывает.

Результат причинения зависит не только от порождающей причины, но и от условий. Хотя условия и влияют на следствие, они в отличие от причины не порождают следствие. Условия влияют на следствие опосредовано, они направлены на создание соответствующих фоновых обстоятельств, при которых причина порождает следствие: порождающие начало, постоянно взаимодействуя с условиями, производит следствие.

Несколько причин могут вызвать одно следствие (огонь может быть порождён и трением, и ударом молнии, и спичками). В свою очередь одна и та же причина может порождать несколько следствий (тот же огонь может выступать не только разрушителем).при этом связь причины и следствия ассиметрична. Следствие не может вызвать причины. Но возникну, следствие, вернее, носитель следствия, может влиять на носителя причины в процессе взаимодействия с ним. К тому же следствие всегда оказывается причиной другого явления, в результате чего образуются сложные причинно следственные цепи. Они носят преимущественно вероятностный характер, и только в сфере техники преобладает однозначная детерминация.

Экономический кризис 2008г. Причиной стала ухудшение финансовых инструментов населения. основной предпосылкой мирового финансового кризиса США стал ипотечный кризис. Частные ипотечные компании выдавали ссуды американцам, которые чаще всего были просто не в состоянии выплачивать деньги.Следствием эконом кризиса стало проблема трудоустройства и массовое сокращение рабочих мест.

Необходимость и случайность

Необходимость была первоначально замечена людьми применительно к причинно-следственной связи. Человек обратил внимание на то, что за известной причиной следует не любое, а лишь определенное следствие. На основе опыта у него сформировалось понятие „необходимость" как характеристика причинно-следственной связи. Содержание категории „необходимость" постепенно уточнялось, расширялось. Приобретя самостоятельность, категория „необходимость" стала соотноситься не с категорией „причина", а с категорией „случайность", а позднее и с понятием „вероятность" как долей необходимого в случайном.Необходимым называется то, что причину своего существования имеет в себе, обусловливается внутренней природой материального образования; случайным — то, что причину своего существования имеет в другом явлении, в стечении внешних обстоятельств. Поскольку возникновение необходимых явлений обусловлено внутренней, коренной причиной, необходимость нельзя раскрыть без охвата многих причинных связей, которые могут быть внутренними и внешними, существенными и несущественными, главными и неглавными.Не существует чистой необходимости и чистой случайности. Эти категории взаимосвязаны. К тому же зарождающаяся необходимость может вначале выражаться в форме случайных явлений, т. е. случайность со временем может стать необходимостью (изменчивость, например, наследственностью) и, наоборот, необходимость в процессе развития может утратить свои черты и стать случайностью.И в историческом, и в процессуальном аспектах необходимость прокладывает себе дорогу через массу случайностей как закономерность, как тенденция. Случайность является формой проявления и дополнения необходимости: любое необходимое явление, событие в каком-то отношении оказывается случайным, ибо процессы в природе имеют вероятностный характер.Неправомерно отрицать наличие случайных явлении на том основании, что они органически связаны с причиной. Но причины могут быть как необходимыми, так и случайными. Например, гибель урожая вследствие выпадения града является необходимым результатом взаимодействия кусочков льда с растением. А само выпадение града летом на данной территории является не необходимым, а случайным явлением, хотя оно тоже причинно обусловлено атмосферными условиями в то роковой день.Если такие факты, отмечал Энгельс, что в данном стручке гороха пять горошин, а не шесть, что хвост этой собаки длиной пять дюймов, что этот цветок клевера оплодотворен определенной пчелой, относятся к тому же уровню, что и закон движения солнечной системы, то на деле не случайность поднимается до уровня необходимости (как рассчитывали метафизики), а необходимость девальвируется, опускается до уровня случайности, что исключает всякую возможность познания закономерных связей. И наоборот, абсолютизация необходимости ведет к противоположной метафизической крайности — к фатализму (и потому пословица „Кому суждено быть повешенным, тот не утонет" не выдерживает критики).





Действие закона стоимости находит свое проявление в случайных колебаниях цен на рынке, складывающихся под влиянием спроса и предложения. Иными словами случайность – это субъективно неожиданные, объективно привходящие явления, это то, что в данных условиях может быть, а может и не быть, может произойти так, а может и иначе.В государстве существует необходимость сбора налогов. Иначе система рыночной экономики государства не будет налажена.

Наши рекомендации