Система четырехкратного отсчета домов

Дома связаны с областями жизни, в которых проявляют себя планетные силы. Большинству читателей известны дома, которые здесь называются асцендентными (о том, что существуют различные методы вычисления домов — кроме 1-го и 7-го — и как следует оценивать разные системы домов, я детально остановлюсь далее). Название «асцендентные» для таких систем домов правомерно потому, что их отсчет всегда начинается с Асцендента.

Поля гороскопа, которые символизируют области человеческой жизни и отсчет которых начинается с Асцендента, по моему убеждению, выражают нечто иное, чем поля в круге гороскопа, которые отсчитываются от другой точки, отличной от Асцендента.

Мунданные дома представляют собой дома, которые также символизируют различные области человеческой жизни; как известно, они приравниваются к символическому Зодиаку в 360° (следовательно, дом соответствует всегда ровно 30°) и начинаются со знака Овна, принимаемого за первый мунданный дом. Кроме того, имеются еще, по крайней мере, две другие стартовые точки для отсчета системы домов, а именно точки в Зодиаке, где находятся Солнце и Луна, которые обозначают вершину 1-го солярного дома или 1- го лунного дома.

Отсчет двенадцати домов от Солнца или Луны ведется по ходу их естественного движения по Зодиаку, и каждый из них охватывает также 30°.

Мы имеем дело с четырьмя способами деления круга гороскопа на 12 участков и соответственно выделения двенадцати символических областей жизни. Позиция планет в доме должна сообщить нам определенную информацию о том, где действуют представляемые ими силы. Почему используют не один метод, а два или даже больше? С одной стороны, это зависит от постановки вопроса, с которым подходят к гороскопу, с другой — вообще не следует производить толкование на основе только одного-единственного указания гороскопа или одного-единственного фактора; четкие суждения следует высказывать только на основании пересекающейся информации и взаимных подтверждений в соответствии с различными факторами и методами.

В нашем четырехкратном отсчете домов действуют четыре различных закона времени:

• Асцендент перемещается в Зодиаке каждые 4 минуты на 1° и поэтому очень индивидуален при определении вершин домов. Так как время рождения зачастую установлено не очень точно, а «исправление» его, то есть ректификация, в большинстве случаев основывается на чисто теоретических умозаключениях, то точность асцендентных домов — в особенности при неравных домах, а также если планеты стоят в начале или в конце дома, — как правило, довольно ограниченна.

• Луна движется по Зодиаку быстрее других светил: приблизительно за 28 дней она проходит все 360°, при этом в день не более половины знака. В этом ее преимущество при относительно индивидуальном определении домов.

• Во время своего видимого движения вокруг Земли Солнцу требуется приблизительно год, чтобы пройти весь Зодиак. Поэтому солярные дома имеют силу для множества людей с одинаковыми днями рождения.

• Наконец, мунданные дома имеют силу для всех людей в равной мере, так как Овен всегда соответствует первому дому, а Рыбы — двенадцатому.

• Асцендентные дома в моем понимании — дома человеческого «Я», в которых области жизни представляются так, как мы хотим их видеть сквозь наши субъективные «очки» в соответствии с теми ролями, с которыми себя отождествляем. Эго, душа, мир выглядят так, как человек сам этого хочет, но не обязательно такими, каковы они на самом деле.

• Солярные дома, по моему мнению, позволяют судить о позиции, с которой наше высшее «Я» в отличие от эго видит области жизни, силы личности, сферы воздействия и свои кармические задачи. Поэтому я использую выражение «дома Судьбы».

• В лунных домах отражаются области жизни в том виде, в каком мы желаем их видеть и с нетерпением ждем, отражаются наши мечты и способы, которыми мы рисуем ее в соответствии с ощущениями, фантазией и чувствами. Поэтому я обозначаю эти дома как «дома Надежды».

• Мунданные дома так разделяют жизнь, как это видится обществу, в традициях, законах и ценностях которого мы появились на свет. Они образуют окружение, цели которого не всегда совпадают с нашими целями. Я называю эти дома «Общественными домами».

Эти четыре определения не нужно считать догмами. Они должны лишь служить помощью, облегчающей понимание различных концепций и систем домов.

Пример толкования домов с этой точки зрения вы найдете на следующих страницах. Наконец мы должны уяснить для себя, как именно будем вычислять дома — независимо от того, начинаются ли они с Асцендента, с начала Зодиака, с точки расположения Солнца или Луны. Так мы приходим к довольно сложной проблеме систем домов.

ПРИМЕР ТОЛКОВАНИЯ

Рассмотрим в качестве примера гороскоп, который приводился на рис. 1.

Молодая женщина родилась 22 октября 1964 года в 11 часов 15 минут вблизи Бонна при 7°09' восточной долготы и 58°41' северной широты. Гороскоп графически составлен на следующих страницах согласно трем методам отсчета домов: равнодомному, по Коху и по Плацидусу. Мы рассматриваем не гороскоп в целом, а те его элементы, которые касаются двух проблем:

1. Какие различия возникают при параллельном использовании трех систем домов?

2. Какие примерные выводы можно сделать относительно некоторых положений планет в домах, проведя четырехкратный отсчет домов?

Положение планет в знаках Зодиака, как и их аспекты по отношению друг к другу, мы не учитываем здесь ради наглядности. Я не собираюсь предлагать готовые ответы, но попытаюсь как

можно яснее показать всю сложность вопроса о домах, наглядно продемонстрировать насущную необходимость определенности в этом вопросе.

Положение планет в гороскопе (включая АС и MC)

  АС 13°02 ¦ Юпитер 23°52
  MC 12°48 § Сатурн 28°26
¢ Солнце 29°03 ¨ Уран 13° 19
¡ Луна 15°34 © Нептун 16°53 ?
£ Меркурий 3°29 ? ª Плутон 15'29
¤ Венера 19°22 « Лунный узел 25°43
¥ Марс 21°59        
Система четырехкратного отсчета домов - student2.ru
Рис. 3. Дома по Плацидусу: 2 = 20°32 š; 3 = 6°11 œ; 11 = 8°08 ?; 12 = 27 ?,.

Система четырехкратного отсчета домов - student2.ru

Дома по Коху: 2 = 7'26 š; 3 = 13°38 ›; 11 = 2°34 ?; 12 = 22°21 ?

Система четырехкратного отсчета домов - student2.ru

Дома, построенные по равнодомному методу: 2 = 13°02 š; 3 = 13°02’ ›; 11 =13°02’ —; 12 = 13°02’ ?

РАЗЛИЧИЯ В СИСТЕМАХ ДОМОВ

Сатурн

В равнодомной системе домов и по Коху Сатурн попадает во 2-й дом, по Плацидусу — в 3-й. В случае, если мы будем рассматривать дома не как закрытые «ящики», а как открытые энергетические поля: попадет ли тогда Сатурн по системе Плацидуса в 3-й дом, так как он стоит очень близко к вершине дома?

Где состоится испытание, установление границ, углубление, где почувствуется нередко воспринимаемая как помеха сила Сатурна — в области материального обмена, приобретения, владения, ценностей, талантов и т.д. или же в быту, в области общения среди братьев и сестер, соседей и во время небольших поездок?

Соединение Луна/Юпитер

Луна — «скороход», движется быстро, а Юпитер в этом гороскопе ретроградный, он движется в обратном направлении, следовательно, мы можем говорить о соединении, если даже имеем дело с маленьким орбисом.

В равнодомной системе домов это соединение попадает в 6-й дом, по Коху, Луна относится к 5-му дому, а Юпитер — к 6-му, по Плацидусу, оба попадают в 5-й дом.

В случае, если мы в домах, по Коху, отнесем Юпитер на основе его соединения с Луной к 5-му дому, то этим признаем, что дома являются энергетическими полями, а не «ящиками» (что соответствует моему личному мнению; я лишь выступаю за то, чтобы постоянно отдавать себе отчет в том, что лежит в основе наших неосознанных, незаметно принятых предложений).

Относятся ли Луна/Юпитер, психика и духовный поиск, эмоциональность, целеустремленность и т.д. к 6-му дому, к области ответственности, совместной работы в коллективе и здоровья, или же к 5-му дому, к области созидания, детей и игры?

Марс

В равнодомной системе домов и по Коху Марс попадает в 9-й дом. По Плацидусу — в 8-й.

Указывает ли он нам, что мы имеем дело с «влиянием Марса» в области духовной ориентации, религии и философии, а также в области контактов с иностранными государствами, с присутствием во всем этом новаторского духа, участия и прорыва вперед? Или мы должны исходить из того, что символическая сила Марса проявит себя в 8-м доме, то есть в отношении наследства, смертельных случаев, личностных кризисов, процессов умирания и становления?

Наши рекомендации