Суждение как форма мышления.

Общая характеристика суждения. Суждение и предложение. Структура суждения. Суждение как элементарная единица мыслительного акта. Процессуальность мышления и структурная выделенность суждения как мыслительного акта. Особенности семантики нормативных, юридических высказываний и их логическая структура. Суждение и норма. Логическая характеристика норм права.

Простое суждение и его виды. Классификация атрибутивных, категорических суждений. Распределенность терминов в суждении. Понятие логического ударения.

Преобразование суждений на основе отношений объемов субъекта и предиката: превращение, обращение, противопоставление предикату.

Отношение между простыми суждениями по истинности. Логический квадрат. Практическое значение умения оперировать отношениями между суждениями в управленческой деятельности.

Сложные суждения. Образование сложных суждений из простых посредством логических связок. Семантика, основных логических (пропозициональных) связок. Понятие о тождественно-истинной и тождественно-ложной формуле. Доказательство тождественно-истинной формулы методом от противного.

Понятие логического следования. Некоторые законы дедуктивного вывода: законы де Моргана, закон Д. Скотта, закон косвенного доказательства, их логико-методологический смысл. Производные правила дедуктивного вывода. Понятие о модальных суждениях.

____________________________________

В практике мышления и речи человек постоянно использует различные утверждения или отрицания. Например, «Платон – философ», «вечные двигатели не существуют» и т.д. Посредством подобных конструкций в сознании фиксируется наличие или отсутствие у определенного объекта некоторого признака, различные состояния объекта, отношения между ними. Такие утверждения и отрицания и называются суждениями.

Суждение – форма мышления, в которой отражаются отношения между предметами и их признаками посредством утверждения или отрицания.

Данное определение свидетельствует, что суждение имеет более сложную организацию, чем понятие. Эта сложность состоит в том, что суждение состоит из понятий, содержит в себе не менее двух понятий, определенным образом связанных друг с другом.

Суждениеопределяют как утверждение или отрицание чего-либо о чем-либо.

Суждение от понятия отличается тем, что в суждении всегда что-то утверждается или отрицается. Характерной особенностью суждения является то, что оно (при логически правильном построении) всегда истинно или ложно.

Понятие содержит только описание предметов или явлений с целью их мысленного выделения и не имеет истинностных характеристик.

Если понятие выражается словом или словосочетанием, то суждение представлено в речи предложением.

Единство суждения и предложения выражается в том, что и в суждении, и в предложении основные элементы выражения одно и то же качество: предмет мысли и то, что мыслится об этом предмете.

Суждение следует отличать от предложения.

Звуковая оболочка суждения – предложение.Всякое суждение выражается в предложении, но не каждое предложение выражается суждением. Многие предложения выражают не суждения, а вопросы, побуждения, нормативные высказывания. Но побуждения к определенным целенаправленным действиям приобретают характер суждения, к ним применимо понятие истины. Точно также нормативные высказывания носят утвердительный или отрицательный характер, их истинность можно установить. Вопросительные предложения не являются суждениями, т.к. не поддаются логическому анализу.

Суждение выражается в повествовательном предложении, в котором что-либо утверждается, отрицается или сообщается.

Например: "Сегодня солнечный день". В этом суждении отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выражены в форме утверждения, они могут быть либо истинными, либо ложными.

Кроме повествовательных существуют вопросительные и побудительные и повелительные предложения. Они суждений не выражают.

Например: "Кто сегодня дежурный?", "Вызваны ли свидетели?", "Войдите!", "Следуйте за мной!" и т.д.

Вопросительное предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению. Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществление определенных действий, также не выражает суждения. Также как и вопросительное предложение, не утверждая и не отрицая чего-либо о чем-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.

Таким образом, вопросительное, побудительное и повелительное предложения суждениями не являются.

Структуры предложения и суждения не совпадают.

Грамматический строй одного и того же предложения различается в разных языках, тогда как логический строй суждения всегда одинаков у всех народов.

Следует отметить также отношения между суждением и высказыванием.

Высказывание – это термин математической логики, которым обозначается предложениеестественного или искусственного языка, рассматриваемое с точки зрения его истинности, ложности, действительности, необходимости и возможности. Суждение является содержанием любого высказывания. Такие предложения, как «число n является простым», невозможно считать высказыванием, так как о нем нельзя сказать, является ли оно истинным или ложным. В зависимости от того, какое содержание будет иметь переменная «n», можно установить его логическое значение. Подобные выражения называются пропозициональными переменными. Высказывание обозначается одной какой-либо буквой латинского алфавита. Оно рассматривается как неразложимая единица. Это значит, что в нем не разглядывается никакая структурная единица в качестве его части. Такое высказывание называется атомарным (элементарным) и соответствует простому суждению. Из двух и более атомарных высказываний посредством логических операторов (связок) образуется сложное или молекулярное высказывание. В отличие от высказывания суждение представляет собой конкретное единство субъекта и объекта, связанных по смыслу.

Примеры суждений и высказываний:

Простое высказывание – А; простое суждение – «S есть (не есть) P».

Сложное высказывание – A É B; сложное суждение – «если S1 есть P1, то S2 есть P2».

Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий — двух терминов суждения: субъекта (от латинского слова subjektum), отражающего предмет суждения, и предиката (от латинского слова praedikatum), отражающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами "есть" ("не есть"), "является" ("не является") и т. п. В русском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире.

В распространенном предложении кроме главных членов — подлежащего и сказуемого имеются второстепенные члены (определение, дополнение, обстоятельство). Например, в суждении "Национально-освободительное движение охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира" субъектом является понятие "национально-освободительное движение", в нем отражается предмет суждения; понятие "охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира" — предикат суждения, отражающего то, что утверждается о предмете суждения. Связка в данном примере грамматически не выражена.

Главные члены предложения обычно совпадают с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении, например: "Халатность (S) — преступление (Р)". В большинстве случаев такого совпадения нет. Так, в суждении "Столицей России является город Москва" субъект -понятие "столица России", предикат — "город Москва", связка выражена словом "является". Грамматический анализ предложения показывает, что слово "Москва" подлежащее, "является столицей" — сказуемое.

В отличие от подлежащего и сказуемого, имеющих определенные грамматические формы выражения, субъект и предикат строго стабильных форм выражения не имеют и нередко определяются логическим ударением. Например, предложение "Степанов имеет высшее юридическое образование" в зависимости от логического ударения, с помощью которого выделяется предикат суждения, может выражать три разных суждения:

1) Степанов (а не кто-либо другой) имеет высшее юридическое образование;

2) Степанов имеет высшее (а не среднее) юридическое образование;

3) Степанов имеет высшее юридическое (а не какое-либо другое) образование.

В грамматически преобразованном виде эти суждения будут иметь следующий вид:

1. лицом, имеющим высшее юридическое образование (S), является Степанов (Р);

2. юридическое образование, которое имеет Степанов (S), является высшим (Р);

3. высшее образование, которое имеет Степанов (S), является юридическим (Р).

Различие между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке.

Таким образом, суждение и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в рассуждениях.

В логической литературе, наряду с термином "суждение" употребляется термин "высказывание". В символической логике (логике высказываний) высказывания рассматриваются безотносительно к их внутренней субъектно-предикатной структуре и обозначаются буквами латинского алфавита: р, q, r и т. д.

В дальнейшем изложении термины "суждение" и "высказывание" мы будем употреблять как равнозначные.

Суждение обладает свойством познавательного значения. Сопоставляя суждение с фрагментом действительности, который в нем отражен, мы оцениваем его как истинное и ложное. Истинностные оценки к понятиям принципиально неприложимы. Чтобы мысль выражала истину или ложь, она должна нечто утверждать или отрицать, а это возможно лишь в форме суждения.

Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным. Например, "Кража — преступление", "Астрология — не наука" — истинные суждения. Если же в суждении утверждается связь, которая в действительности не имеет места, или отрицается действительно существующая связь, то такое суждение является ложным. Например, "Кража не является преступлением", "Астрология наука" ложные суждения, они противоречат реальному положению вещей, разъединяя то, что связано в действительности (кражу и преступление), и связывая то, что в действительности не связано (астрологию и науку).

Существуют суждения, истинность или ложность которых очевидна или может быть легко установлена (например, "Сегодня солнечный день" или "Федоров — сотрудник милиции"). Однако нередко она нуждается в обосновании. Нельзя, например, признать истинным суждение "Обвиняемый занимался мошенничеством", пока виновность обвиняемого в совершении данного преступления не доказана.

Истинность таких суждений нуждается в подтверждении с помощью других суждений, истинность которых установлена.

Наши рекомендации