Типы взаимодействия в природе и обществе. Понятие закона и закономерности как отражение всеобщей связи явлений. Типы развития.

Человеческое общество и природа находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи. С одной стороны, обществоне может существовать вне природы и без взаимодействия с ней, так как:

- оно возникло в результате развития природного мира, выделившись на определенном этапе из него (это произошло в длительном и сложном процессе становления человека);

– оно берет из окружающей природы средства и ресурсы, необходимые для своего развития, то есть природа - это условие и средство общественного развития

– темпы и особенности развития общества во многом определяются спецификой природной среды, климатических и географических условий; природа влияет на размещение производительных сил и общественного разделения труда;

– кроме того, природа, в силу своей цикличности, заставляет людей подчиняться этой цикличности;

– природа выступает основой всех знаний человека о мире.

С другой стороны, общество оказывает обратное влияние на природу, так как:

– оно вырабатывает различные средства приспособления, адаптации к окружающей природной стихии (человек научился пользоваться огнем, строить дома, шить одежду, создал искусственные материалы, необходимые для жизнедеятельности общества);

– в процессе труда общество видоизменяет природные ландшафты, использует те или иные природные ресурсы в интересах дальнейшего общественного развития (последствия этого воздействия могут быть как разрушительными, так и благотворительными).

Закон определяется, прежде всего, как связь, но не всякая связь – закон. Обязательное условие для закона – наличие существенной, необходимой, устойчивой связи. Это отношение сущностей или между ними. Связь, которая присуща всем предметам и явлениям определённого рода называется законом.

Признаки закона:

1. повторяемость. Закон как связь всеобщая подразумевает, что проявится в неограниченном классе явлений, следовательно, повторяемость неизбежна.

2. необходимость – при наличии необходимых условиях закон будет проявляться. Изменение условий приведет либо к смене законов, либо к изменению их форм.

3. всеобщность;

4. устойчивость.

Подведем итоги: закон природы – это связь, которая характеризуется основными признаками существенного отношения: всеобщностью, необходимостью, повторяемостью, устойчивостью (закон есть объективированное обусловливание, происходящее на сущностной основе)

В макромире наблюдается три типа законов: закон-тенденция, закон однозначной детерминации, имеющий место главным образом в технике, и статистический закон – закон больших чисел. В микромире действуют вероятностные законы, обусловленные корпускулярно-волновым дуализмом микрообъектов. Статистические законы позволяют математически более или менее адекватно отразить некоторые объективные особенности массовых явлений.

Закономерность — необходимая, существенная, постоянно повторяющаясявзаимосвязьявленийреального мира, определяющая этапы иформыпроцессастановления,развитияявлений природы,обществаидуховной культуры.

Закономерность в отличие от закона отражает не жестко детерминированный характер объективной необходимости, а лишь ту или иную степень вероятности ее проявления. С течением времени и при наличии определенных условий закономерность может приобрети характер закона, при отсутствии условий она вполне может являться некой тенденцией того или иного процесса.

«Развитие».

В мире нет ничего окончательного и раз и навсегда завершенного: все находится в состоянии постоянного изменения. А тот или иной тип связей и взаимодействий образует определенный вектор этого пути, то есть направление.

Принцип движения материи как способа ее существования в совокупности с принципом всеобщей связи дает нам общую идею развития.

Развитие - это объективный процесс в системе Универсума, предполагающий закономерное, определенно направленное качественное изменение материальных и идеальных объектов.

Развитие- это не просто движение, оно предполагает изменение меры объекта. Если смена дня и ночи - это движение, обусловленное вращением Земли вокруг Солнца, то смена одной общественно-экономической формации другой (от первобытнообщинного уровня до современного состояния общества) - это развитие, обусловленное количественными и качественными характеристиками изменения параметров цивилизации.


Наши рекомендации