Низкий художественный уровень

интернациональный характер

функция психологической компенсации

способность интегрировать индивида в социальную систему

Решение:Результатом отчуждения – социального процесса превращения результатов человеческой деятельности в чуждую для человека силу – в явлении массовой культуры является ее низкий художественный уровень, бессодержательность, бездуховность. Сущность отчуждения в современном обществе – противоречие между творческим процессом субъекта и объективированными формами культуры: произведения массовой культуры не являются плодом свободного воображения творцов, а создаются с целью извлечения прибыли, коммерческой выгоды и следуют общепринятым стандартам – примитивные сюжеты, легкость восприятия, развлекательный характер и т.д. Философы XX века (Х. Ортега-и-Гассет «Восстание масс», Г. Зиммель «Трагедия культуры») увидели негативное влияние массовой культуры в превращении людей в «массу», которая довольствуется бессознательно усвоенными стандартными понятиями и представлениями, обладает низким уровнем критического самосознания и потому является объектом манипулирования, следствие чего – общая социальная дезориентация.

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

По мнению Т. Гоббса, до возникновения государства естественным состоянием общества была …

война всех против всех анархия первобытная община коммуна

Решение:По мнению Т. Гоббса, человеческое общество в своем развитии проходит две стадии. Первая из них – это естественное состояние. Здесь люди живут, подчиняясь в основном своим чувственным влечениям и руководствуясь естественным правом. Оно в принципе дает каждому человеку право на все, чего ему хочется, но интересы и право одного наталкиваются на аналогичное право другого. Здесь люди живут по правилу «человек человеку волк», а в обществе царит «война всех против всех», грозящая людям всеобщим истреблением. Возможность выхода из этого состояния заложена в разумности человека, естественных законах, простых правилах морального благоразумия. Все они сводятся к древнему «золотому правилу» (зафиксированному и в Евангелии): не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Это правило самоограничения эгоизма с необходимостью толкает людей на путь заключения общественного договора, в результате которого и возникает государство.

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Становление классической логики как науки осуществляется в творчестве древнегреческого философа …

Аристотеля Конфуция Порфирия Гераклита

Решение:Основоположником науки логики в древнегреческой философской традиции считается Аристотель, так как он впервые систематизировал доступные знания о логике, обосновал формы и правила логического мышления и вывел первую логическую теорию.

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Философскую позицию Л. Фейерабаха можно определить как …

антропологический материализм вульгарный материализм субъективный идеализм априоризм

Решение:Будучи материалистом в решении основного вопроса философии, Л. Фейербах считал, что вопрос об отношении мышления к бытию есть вопрос о сущности человека: «Новая философия превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии, превращая, следовательно, антропологию, <…> в универсальную науку». Поэтому Л. Фейербаха считают философом, разработавшим концепцию антропологического материализма.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Современная философия Запада

Духовную ценность человеческой личности в контексте реалий ХХ века отстаивает религиозно-идеалистическое течение …

персонализма либерализма гедонизма провиденциализма

Решение:Персонализм – теистическая тенденция современной философии, в которой личность и ее духовные ценности признаются высшим смыслом земной цивилизации.

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Направление в философии, теоретическим ядром которого является сведение сущего к материи, называется …

материализмом идеализмом конвенциализмом деизмом

Решение:

Направление в философии, теоретическим ядром которого является сведение сущего к материи, называется материализмом. Материализм как философское направление признает первичность природы, материи и вторичность сознания. Термин «материализм» был введен Г. Лейбницем в 1702 г. Однако первые попытки объяснения мира в материалистическим духе были сделаны еще в древнегреческой философии Фалесом, Демокритом, Эпикуром. Классические образцы материалистических учений проявляются в XVI–XVIII вв. В трудах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, П. Гольбаха, К. Гельвеция и др. сформированы основные положения метафизического и механистического материализма. В 1840-х гг. К. Маркс и Ф. Энгельс сформулировали основные принципы диалектического материализма, который в XX в. становится лидирующим направлением.

ЗАДАНИЕ N 24 сообщить об ошибке

Тема: Картины мира

Установите соответствие между основными моделями мира и философами, для которых были характерны данные представления:

1. Атомическая модель мира

2. Плюралистическая модель мира

3. Натуралистическая модель

4. Религиозная модель

1 Демокрит

2 Г. Лейбниц

3 Фалес

4 Августин Аврелий

И. Кант

Решение:Древнегреческий философ Фалес, живший в Милете, первоосновой всего существующего считал воду: все возникло из воды путем сгущения или разряжения ее.

Основу философских размышлений Демокрита составляет идея атомизма. Он считал, что существует множество миров; одни миры возникают, другие гибнут. Все они состоят из множества атомов и пустоты. Пустота – между мирами и атомами. Сами атомы неделимы и лишены пустоты.

Августин, развивая религиозную картину мира, ввел принцип креационизма, согласно которому Бог создал мир из ничего. До акта творения ничего не было, даже пассивной материи. Поддержание существования мира рассматривается как постоянное творение его Богом вновь и вновь. Если бы творческая сила Бога иссякла, то мир бы вернулся в небытие.

Субстанция рассматривается как объективная реальность. Г. Лейбниц субстанцию подразделяет на бесконечное множество субстанций, называя их монадами. Монады различаются по уровню сознательности. Абсолютно сознательная монада – Бог. Плюрализм – философская концепция, согласно которой существует множество несводимых и независимых друг от друга начал.

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Мыслителем считавшим, что «вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика», а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки», был …

Декарт Аристотель Гегель Маркс

Решение:

Мыслителем считавшим, что «вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика», а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки», был Декарт. Р. Декарт – французский философ, один из виднейших представителей философского рационализма.

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Мир физических состояний называется …

материальным бытием физикой метафизикой идеальным бытием

Решение:

Мир физических состояний называется материальным бытием. Оно существует объективно, независимо от воли и сознания людей.

Наши рекомендации