Дедуктивный и индуктивный способ построения знаний.

Индуктивный способ построения знаний – это

рассуждение от частного к общему. Индуктивный метод основан на чувстве уверенности человека, на основании которого он и делает выводы. Если событие много раз наступало, то при тех или иных условиях наступит снова.

Дедуктивный метод – рассуждение от общего к

частному – это например общие признаки характерны для частной составляющей чего либо.

45. Репрезента́ция ——это воспроизведение

виденного, слышанного, прочувствованного человеком с возможными изменениями представляемой информации вследствие влияния времени, состояния памяти, эмоционального расположения в момент первичного восприятия информации и других психологических и физических факторов, способных исказить поступающую в мозг человека информацию (речь идет о внутренних структурах, формирующихся в процессе жизни человека, в которых представлена сложившаяся у него картина мира, социума и самого себя, оказывающих непосредственное влияние на возможность воспроизведения имеющейся информации).

46. Мир– это всё, что существует, вселенная, свет.

Субъект- носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.

Де́ятельность — (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели.

Обще́ние— сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности.

48. Сущность и содержание научной рефлексии можно представить в следующих положениях:

1. Рефлективность современной науки - это принцип любого научного исследования, выражающийся в сознательном контроле над познанием и выступает как форма научного самосознания, направленная на анализ существующего знания и механизмов его формирования.

2. Рефлексивное исследование, рефлексивные установки распространяются на любые компоненты, средства, условия и результаты научной деятельности и знания.

3. Конкретная научная рефлексия - это сложный комплекс процессов и явлений, к которому относятся различные формы осознания ученым особенностей, условий, трудностей, задач и т.п. своей деятельности, состояния своей области знания, ее основных проблем, тенденций и перспектив развития.

4. Крупные предметные блоки научной рефлексии:

а) философские, мировоззренческие основания науки;

б) формирование и организация новой научной дисциплины;

в) содержательные (онтологические) основания науки;

г) концептуальные основания научной теории;

д) вся «пирамида» научного знания (от научных фактов до научных теорий).

5. Функции научной рефлексии:

а) критико-рефлексивная;

б) рефлексивно-аналитическая;

в) преобразующая (эвристическая).

Научная рефлексия, следовательно, - это критика и анализ науч­ного знания, научной деятельности и организации науки, основанные на рефлексивных механизмах данной научной области.

Проблема объективности в психологии. Объективизация психических явлений.

Объективность не сводится к эмпирически выведенным закономерностям. Здесь имеет место проблема объективного наблюдателя. Это проблема искажения знаний познающим субъектом. И еще проблема истинности тоже имеет место. Это включение критериев объективного в процесс психологического познания.

50.

Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон).

Кристиан фон Эренфельс (1859—1932) подчёркивал, что «целое — это некая реальность, отличная от суммы его частей». Гештальт (нем. Gestalt — форма, образ, структура) — пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путём суммирования свойств их частей. Одним из ярких тому примеров, по Келлеру, является мелодия, которая узнается даже в случае, если она транспонируется в другие тональности. Когда мы слышим мелодию во второй раз, то, благодаря памяти, узнаем её. Но если её тональность изменится, мы все равно узнаем мелодию, как ту же самую.

Если сходство двух явлений (или физиологических процессов) обусловлено числом идентичных элементов и пропорционально ему, то мы имеем дело с суммами. Если корреляция между числом идентичных элементов и степенью сходства отсутствует, а сходство обусловлено функциональными структурами двух целостных явлений как таковых, то мы имеем гештальт.

Гештальт-психология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.

Гештальт-психология обязана своим появлением немецким психологам Максу Вертгеймеру, Курту Коффке и Вольфгангу Кёлеру, выдвинувшим программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, они предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению этих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Собственно гештальт являет собой функциональную структуру, упорядочивающую многообразие отдельных явлений.

31. Метод – это реализация определенного познавательного отношения к изучаемой действительности, направляющего организацию исследования и предполагающего использование соответствующих приемов и процедур исследования.

Фундаментальная (общая) психология занимается психологическими исследованиями общих закономерностей психики человека, его убеждений, способов поведения, черт характера, а также то, что на все это влияет. В обычной жизни методы теоретической психологии могут пригодиться для исследования, анализа и предсказания поведения людей.

· Наблюдение

· Эксперимент

· Самонаблюдение

· Психологическое тестирование

· Биографический метод

· Опрос

· Беседа

· Проверочный тест

Практическая (или прикладная) психология направлена работу с конкретными людьми, и ее методы позволяют проводить психологические процедуры, призванные изменить психическое состояние и поведение субъекта.

· Внушение

· Подкрепление

· Психологическая консультация.

48. Научная рефлексия – критика и анализ теоретического знания, проводимые на основе тех методов и приемов, которые свойственны данной области научного знания.

Наши рекомендации