Индивидуальность и сознание. Два аспекта самосознания монады. Вихревая природа индивидуального сознания. Бинерность индивидуальности и сознания человека. Чувствование и разум.

I. О красном человеке иероглифа Аркана V О том, что его природа – это сенситивная восприимчивость. Постепенное создание личности. Эволюция. Его стихия.

II. О черном человеке иероглифа Аркана V О том, что его природа – это интеллектуальное творчество. Дифференциация самосознания. Инволюция. Его стихия.

III. О Великом Иерофанте иероглифа Аркана V О том, что его природа – это синтезирование деятельности обоих типов. Утверждение монады как сверхсущее небытие и как сознательная часть в Целом.

АРКАН VI

О ПРИРОДЕ НЕБЕСНОЙ, ЭДЕМЕ, КОСМИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВНОМ ЧЕЛОВЕКЕ – АДАМЕ КАДМОНЕ И ЗАВЕРШЕНИИ ПЕРВИЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

О принципе тварности. О Небесной Природе и начале свободного выбора. Дилемма Божественной и Небесной Природ. Закон Аналогии. Мир как совершенное подобие Творящего Божества Символ гексаграммы.

О ВОЗМОЖНОСТИ ГРЕХОПАДЕНИЯ АДАМА КАДМОНА И ОБ ИЕРОГЛИФЕ АРКАНА VI

О природе монады. Падение монады как стремление к утверждению. Две потенции духа.

О ДИНАМИЧЕСКОМ ТЕТРАГРАММАТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ

Начало учения о Хе". Триада и тернер. Хе" – как плоскость сознания. Об активности факторов высших планов по отношение к низшим. О процессе нарождения Динамического Тетраграмматического Цикла. Закон непрерывности Йодов.

ПЕРВОВЕРХОВНЫЙ ЗАКОН АНАЛОГИИ

I. Изумрудная Скрижаль Гермеса Трисмегиста О природе Закона Аналогии. Текст Изумрудной Скрижали Гермеса.

II. Единство и целостность мироздания как следствие Единства Первоисточника – Утвержденного Космического Первообраза Закон Аналогии как закон единства. Астрология. Халдея. О цепи феноменов, порождаемых ноуменом. Принцип детонации. Законы гармонических сочетаний.

III. О Верховных Законах Утверждения Ноуменальной Субстанции, о Творчестве как эманации Ее аспектов, о рождении феноменальной природы, о ноуменах и феноменах и о планах вселенной Аналогия и тождество. Субстанция и атрибуты. Понятие о Телесми. Понятие о феномене и ноумене. Закон слияния и отождествления. Задача о трех телах Об относительных мирах частных кадмических центров. О методе сознательного неведения. Понятие о плане. Различие между ноуменальной и феноменальной силами. Вещь в себе, несовершенство кантовского определения. О том, что все связи в мироздании проистекают или из Закона Аналогии, или из законов гармонии.

IV. Первое приближение к Закону Аналогии. О связях между феноменами одного и того же ноумена О двух элементах во всякой системе. Идентичность природ времени и пространства. Протяжение глубины Относительность понятия о времени. Метагеометрическая философия и принцип относительности. Данте, Эйнштейн, Аксенов и Минковский.

V. Второе приближение к Закону Аналогии. О связях между членами бинера Цепь феноменов как траектория ноумена. Перенесение нуля бинера за плюсовый член.

VI. Третье приближение к Закону Аналогии. О связях между тернерами

VII. Заключение. Общий текст Закона Аналогии

АРКАН VII

О ВЕЛИКОМ ПАДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ВСЕЛЕНСКОГО

Цикл первых шести Арканов как целостная космогония. Об отходе Божества в Своем Целом от творчества. Понятие о септернере. Космическое Тварное Самосознание Божества как потенциальный Адам Кадмон. О втором тернере Арканов как учении о потенциальном вселенском человечестве. О том, что рождение Первообраза есть одновременно и его падение, и его разрыв с Целым. О падения Первозданного Логоса – Люцифера. Падение Адама Кадмона как рождение феноменальной природы. Эзотеризм библейского сказания о кожаных одеждах.

О ЧЕЛОВЕКЕ МИРА БЫТИЯ, О ЕГО СЕМИ МИРАХ И ИХ СОЗНАНИЯХ. ДОКТРИНА О ЛАЙЯ-ЦЕНТРАХ ИЛИ ЭА

О физическом сознании. О том, что планы координируются феноменами, миры координируются сознаниями. О том, что бесконечность Божества степенью выше, чем бесконечность Атмана О творчестве Атманом своего относительного мира. Понятие о "теле духа". Дух человека есть луч Божества, пронизывающий материю. Учение о Лайя-центрах. Наименование различных Эа в индусской и египетской философиях и Каббале. Великий квадратный пентакль.

ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О СЕПТЕРНЕРЕ

Септернер как учение о процессе рождения из Самодовлеющей Субстанции идеи атрибута. О том, что утверждение конечного члена инволютивного септернера вызывает отход первого тернера и о процессе перемещения оси равновесия. О том, что септернер Мира Принципов претворяется в септернер Мира Бытия в виде тернера силы и кватернера осуществления.

Наши рекомендации