Основные принципы теории эволюции Ч. Дарвина. Критика теории эволюции в 20-21 вв.

Используя результаты собственных наблюдений собранных во время путешествий Дарвин в течение 20 лет упорно работал над созданием эволюционного учения.

Теория эволюции Ч. Дарвином изложена в книге «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859).

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина сводятся к следующему:

1.Многообразие видов животных и растений – это результат исторического развития органического мира.

2.Главные движущие силы эволюции – борьба за существование и естественный отбор. Материал для естественного отбора дает наследственная изменчивость. Стабильность вида обеспечивается наследственностью.

3.Эволюция органического мира преимущественно шла по пути усложнения организации живых существ.

4.Приспособленность организмов к условиям окружающей среды является результатом действия естественного отбора.

5.Могут наследоваться как благоприятные так и неблагоприятные изменения.

6.Многообразие современных пород домашних животных и сортов сельско - хозяйственных растений является результатом действия искусственного отбора.

7.Эволюция человека связана с историческим развитием древних человекообразных обезьян. Эволюционное учение Ч. Дарвина можно рассматривать как переворот в области естествознания.

Естественный отбор является неизбежным результатом борьбы за существование и наследственной изменчивости организмов.

Чарльз Дарвин обратил внимание на то что хотя любое живое существо изменяется в течение жизни но и рождаются особи одного вида неодинаковыми. Он писал что опытный фермер различает каждую из овец даже в большом по численности стаде. Например шерсть их может быть светлее или темнее гуще или реже и т. п. В обычных условиях среды такие различия несущественны. Но при перемене условий жизни эти мелкие наследственные изменения могут давать преимущества их обладателям. Среди множества бесполезных и вредных изменений могут встречаться и полезные. Рассуждая таким образом Дарвин пришел к идее естественного отбора. Особи с полезными отличиями лучше выживают и размножаются передают свои признаки потомству. Поэтому в следующем поколении процент таких особей станет больше через поколение еще больше и т. д. Таков механизм эволюции. Дарвин писал: «Можно сказать что естественный отбор ежедневно и ежечасно расследует по всему свету мельчайшие изменения отбрасывая дурные сохраняя и слагая хорошие работая неслышно и невидимо…» Эволюция разных видов идет с разной скоростью.

По Дарвину естественный отбор представляет собой важнейшую творческую силу которая направляет эволюционный процесс и закономерно обусловливает возникновение приспособлений организмов прогрессивную эволюцию и увеличение разнообразия видов.

Теория естественного отбора позволяет объяснить развитие самых сложных и совершенных приспособлений в том числе таких как взаимное приспособление друг к другу двух разных видов взаимодействие которых выгодно для обоих. Таковы например взаимные приспособления цветковых растений и опыляющих их насекомых.

Действуя в видовых популяциях естественный отбор способствует формированию и распространению особенностей важных и полезных для вида в целом: при этом может возникнуть противоречие между «интересами» вида и отдельных особей. В этом случае закрепляются признаки полезные для вида несмотря на их отрицательную роль для отдельных особей.

Вторым (после возникновения адаптации) важнейшим следствием борьбы за существование и естественного отбора является по Дарвину закономерное повышение разнообразия форм организмов носящее характер дивергентной эволюции. Поскольку наиболее острая конкуренция ожидается между наиболее сходно устроенными особями данного вида в силу сходства их жизненных потребностей в более благоприятных условиях окажутся наиболее уклонившиеся от среднего состояния индивиды.

Эти последние получают преимущественные шансы в выживании и оставлении потомства которому передаются особенности родителей и тенденция изменяться дальше в том же направлении. При преимущественном сохранении в каждом поколении самых крайних вариантов изменчивости очевидно что эволюция пойдет в направлении разделения вида на разновидности которые со временем превратятся в новые (дочерние) виды.

По Дарвину предковая и промежуточная формы имеют худшие шансы для выживания по сравнению с наиболее уклонившимися дочерними формами поскольку первые более сходны друг с другом и конкуренция между ними должна быть наиболее ожесточенной. В итоге от общего предка в ходе эволюции должны происходить все более разнообразные и отличающиеся друг от друга потомки.

Критика теории Ч.Дарвина

Во Франции ученые отнеслись к теории с презрением. Немецкие антидарвинисты выпустили свинцовую медаль на которой Дарвин был изображен в оскорбительно-карикатурном виде с ослиными ушами.

Английский геолог Седжвик с возмущением говорил что эта теория не более как цепь мыльных пузырей и свое письмо к Дарвину закончил так: “Ныне - один из потомков обезьяны в прошлом - ваш старый друг”. Так как учение Дарвина подрывало устои религии реакционные ученые натравливали на него духовенство.

«Наука и Христос не имеют ничего общего» - таков вывод который сделал из своего учения сам Дарвин. Этим и объясняется тот факт что учение Дарвина встретило бешеное сопротивление со стороны всех реакционных сил буржуазного общества и прежде всего со сторону церкви.
Уже в первой рецензии на книгу «Происхождение видов» учение Дарвина было подвергнуто критике с позиций богословия как в корне враждебное религии и непримиримое с ней. Особенную злобу богословов и ученых старого закала вызвала материалистическая теория Дарвина о происхождении человека.

Об одном критике Дарвин писал друзьям что сам критик пожалуй не стал бы его жечь на костре но он принес бы хворосту и указал бы черным бестиям как его поймать. Католические священники организовали особую академию для борьбы с эволюционным учением назвав его “скотской философией”.

Наши рекомендации