Научные сообщества и их исторические типы. Научные школы и направления в современной науке.

Понятие «Научное сообщество» ввел в обиход Майкл Полани в XX в., хотя его аналоги («республика ученых», «научная школа», «невидимый колледж») имели давнее происхождение. Полани стремился зафиксировать условия свободной коммуникации ученых и необ­ходимость сохранения научных традиций.

Научное сообщество - своеобразный социальный институт, может быть понято как сообщество всех ученых, как национальное научное сообщество, как сообщество специалистов области знания или просто как группа исследователей, изучающих определенную научную проблему.Роль научного сообщества:

1)представители сообщества едины в понимании целей науки и задач своей дисциплинарной области - тем самым они упорядочивают систему представлений о предмете и развитии той или иной науки;

2) для представителей НС характерен универсализм: ученые в своих исследованиях и в оценке исследований своих коллег руководствуются общими крите­риями и правилами обоснованности и доказательности знания;

3) НС выступает от имени коллективного субъекта познания, дает согласованную оценку результатов познавательной деятельности, создает и поддерживает систему внутренних норм и идеалов (этнос науки). Ученый воспримется как ученый при условии принадлежности к НС, поэтому внутри сообщества высоко ценится коммуникация между учеными, опирающаяся на ценностно-оценочные критерии его деятельности;

4)все члены НС придерживаются определенной парадигмы постановки и решения научных проблем.

В истории науки выделяются следующие этапы организации НС:Античность:1) Пифагорейский союз, где ставилась цель спасения души, а его участники делились по акуснатиков и математиков. 2) Академия Платона. 3)Ликей Аристотеля - школа получила название перипатетиков («прогуливающиеся»). 4) Школа Эпикура «Сад».Средневековье:Появление университетов.Возрождение: Появление академий. Новое время и Эпоха Просвещения:Появление не формальных НС организованных по дисциплинарному принципу. 19 век: Происходит объединение теоретического и эмпирического знания в университетах, а к концу 19 в. лаборатории при заводах и фабриках. 20 век:Появляются НИИ, технопарки, академ. городки.

Каждая научная школа обязательно должна выполнять Функции: Исследовательская, Образовательная, Траслирующая (представление полученных результатов, отстаивание в дискуссиях своей оригинальности).

В совершенной науке различают 2 Вида научных школ: 1. Классические (возникают на базе университетов и имеют долгую традицию). 2. Современные – возникают на базе НИИ и носят проблемный характер (существуют в то время, когда необходимо решение данной проблемы).

НС противопоставляются эпистемические сообщества, объединяющие представителей паранаук.

«Классические» научные школы возникли на базе университетов, расцвет их деятельности пришелся на вторую треть XIX в. В начале XX в. в связи с превращением научно-исследовательских лабораторий и институтов в ведущую форму организации научного труда на смену пришли Современные (дисциплинарные) научные школы, которые в отличие от «классической» школы ослабили функции обучения и сориентировали на плановые программы, формирующиеся вне рамок самой школы. Когда же научно-исследовательская дея­тельность переставала «цементироваться» научной позицией и стратегией поиска руководителя, а направлялась лишь поставленной целью, «дисциплинарная» научная школа превращалась в Научный коллектив. Следующим этапом развития институциональных форм науки стало функционирование научных коллективов на Междисциплинарной основе, которая размывает строгие границы между дисциплинами и обеспечивает появление новых открытий на стыках различных областей знания; утверждает установку на синтез знания в противоположность дисциплинарной установке на аналитичность. Если понятия и термины конкретной научной дисциплины жестко связывают содержание термина и его предметную область и функционируют в закрытом пространстве своей сферы, то междисциплинарные исследования предлагают «Новый словарь», где соопределены, расширены и дополнены новыми контекстами смыслы понятий.

Наши рекомендации