Основополагающая чистота природы сознания

Согласно буддийским учениям, суть человеческой природы составляют чистота и прозрачность, не зависящие от степени нашей сиюминутной растерянности и самообмана. Точно так же, как облака могут на время скрыть солнце, но не в состоянии причинить вреда его светоносной силе, так и временные недомогания нашего тела и ума - растерянность, беспокойство и страдания, ими вызванные, - могут на время омрачить, но отнюдь не уничтожить или даже просто потревожить основополагающую чистоту природы нашего сознания. Погружение в глубины собственного сердца, а также в сердца всех живых существ без исключения - это открытие неиссякаемого источника любви и мудрости. Конечная же цель всех духовных практик - не важно, причисляют их к буддийским или нет, - это выявление и установление связи с нашей истинно чистой природой.

Когда нам удается познать в себе внутреннюю чистоту, развить на глубинном уровне сострадание и любовь, мы начинаем видеть отражение этой чистоты и любящей доброты в других. Однако если мы не устанавливаем контакт с этими внутренними качествами, то все нам видятся отвратительными и ограниченными, поскольку все, что нас ежедневно окружает во внешней реальности, в действительности является не чем иным, как проекцией нашей собственной внутренней реальности.

Существование этой глубинной, истинно чистой природы сознания - это не вопрос личной убежденности или слепого принятия догмы. Это вопрос практического опыта. На протяжении всей истории человечества бесчисленное множество людей открывали внутри себя величайшую сокровищницу и познавали мир, любовь и мудрость. И бесчисленное множество учителей и духовных проводников умело наставляли и показывали остальным, что они тоже могут открыть свою собственную глубинную природу и пережить ни с чем не сравнимое ощущение счастья, которое непременно приходит с этим опытом. В ряду этих удивительно добрых духовных наставников находится и Будда Шакьямуни; его многочисленные учения и практические методы устремлены на полное раскрытие нашего величайшего человеческого потенциала.
В соответствии с буддийской терминологией конечной целью индивидуальной эволюции человека является просветление, или достижение состояния Будды. Это происходит, когда человек окончательно избавляется от всех омрачающих в настоящий момент его сознание факторов - жадности, ненависти, невежества и тому подобное, - взамен развив в полной мере все свои положительные качества. Такое состояние окончательной осуществленное(tm), доступное каждому человеку, характеризуется безграничной мудростью, безграничным состраданием и безграничным мастерством, или силой.


ПОДХОД ТАНТРАЯНЫ

Согласно сутраяне, путь самореализации - это постепенный процесс очистки сознания от всех недостатков и ограничивающих идей и замещение их такими благоприятными качествами, как любовь и мудрость. Данный путь представляет собой создание определенных причин - путем этического поведения, развития способностей к концентрации, занятий медитативным осознанием и так далее - для достижения состояния полного просветления в будущем. В связи с таким акцентом на создание причин ради получения последующего результата сутраяну иногда называют также "причинной" колесницей просветления.

По сравнению с поступательным движением колесницы сутр, тантраяна - это намного более быстрый путь к просветлению. И хотя практикующие тантру не пренебрегают созданием причин, принятым у последователей сутраяны, они берут будущий результат окончательной духовной эволюции за исходную точку своего пути. Другими словами, тантрийские йоги и йогини (так называются на санскрите эти в высшей степени умелые практики) учатся думать, говорить и действовать так, как будто они уже сейчас являются полностью пробужденными существами - буддами. Поскольку этот мощный подход переносит будущие результаты в настоящий момент духовной практики, тантру иногда называют "результативной" колесницей просветления.
Согласно тантре, просветление - это не что-то, ожидающее нас в неопределенном будущем. Ее не удовлетворяет такой подход, как "Если я буду сейчас усиленно заниматься практикой, то когда-нибудь стану просветленным Буддой" или "Если я в этой жизни буду хорошо себя вести и поступать, как человек религиозный, то, быть может, в один прекрасный день окажусь в раю". Тантра утверждает, что мы уже в раю! Прямо сейчас мы должны быть богами и богинями. Однако в настоящее время мы отягощены собственными ограничивающими идеями: "Мужчины такие, женщины сякие; я вот - такой, и ничего не могу с этим поделать" и так далее. Именно поэтому мы находимся в конфликте с самими собой и другими людьми. Конфликт лопнет как мыльный пузырь, как только мы, приступив к практике, станем на позиции тантры и признаем, что каждый мужчина и каждая женщина совершенны по своей природе. Более того, каждый мужчина и каждая женщина обладают как мужской, так и женской энергией. Все, что нужно для того, чтобы обрести совершенную целостность, находится в нас уже в этот самый момент. Весь вопрос в том, сумеем ли мы осознать это. Вот в этом и заключается подход тантры.

ПРИНЦИП ТРАНСФОРМАЦИИ

В целом можно сказать, что все многочисленные практики тантры включают в себя принцип трансформации. Как показала современная наука, физическая Вселенная с ее бесконечным многообразием явлений - от мельчайших субатомных частиц до огромнейших галактик - находится в состоянии непрерывной трансформации и эволюционирует из одной энергетической формы в другую. Наши собственные тело и сознание также являются энергией, и то, насколько мы больны или здоровы, уравновешен наш разум или безумен, зависит от степени гармоничности нашей ментальной и физической энергии. Через усердную практику тантры все энергии - в том числе тонкие, которых мы в обычном состоянии не осознаем, - направляются на достижение величайшей из всех возможных трансформаций. Так происходит наша эволюция от обычной, ограниченной и введенной в заблуждение личности, пойманной в ловушку собственного мелочного "эго", до полностью осуществившего свой потенциал, абсолютно сознательного существа, обладающего безграничным состраданием и глубоким проникновением в природу вещей.

Каким образом можно достичь такой поразительной трансформации? Где найти ресурсы, необходимые для осуществления столь глубоких изменений? За этим не нужно далеко ходить. Не нужно извлекать эту энергию из ядра атома и лететь за ней на космическом корабле на какую-нибудь отдаленную звезду. Основная энергия, вовлекаемая в глубинный процесс тантрийской трансформации - это энергия наших собственных желаний и устремлений.

Наши рекомендации